Нерсес I Бакур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нерсес I Бакур
арм. Ներսես Ա Բակուր
Религия Христианство
Титул католикос Албании
Период 689—706
Дата рождения неизвестно[1]
Дата смерти 706[1]
Предшественники Елеазар
Последователи Симеон I

Нерсес I Бакур (арм. Ներսես Ա Բակուր) — католикос Алуанка (689—706), известный тем, что принял решения Халкидонского собора. За это был низложен[2].

Гардманский епископ Нерсес Бакур, бывший последовательным сторонником решений Халкидонского собора (451), сумел склонить жену Вараз-Трдата царицу Спраму «призвать его на патриаршество Албанское», так как престол католикоса после смерти Елеазара (в 688 году) оставался вакантным. В 689 году Нерсес Бакур по представлению царицы Спрамы собором албанских епископов был избран предстоятелем Албанской церкви. Во время пребывания Вараз-Трдата в Византии Нерсес решил пойти против княжеской политики сближения с халифатом. При поддержке Спрамы католикос Нерсес вынашивал идею утвердить страну в православии.

Как писал Мовсес Каганкатваци, «Нерсес правил престолом в православии 14 лет и в нечестии 3,5 (то есть — 17,5 лет, которые приходятся на 688—705 годы[3]). Согласно Каганкатваци: «Лишившись разума, он хотел смутить собственную страну Алуанк, склонившись в сторону халкидонской ереси, но проклятием алуанцев и армян он был опутан телом и душой и лишен славы Сына Божьего, удостоившись той же участи, что и еретики»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Հայկական սովետական հանրագիտարան, հատոր 8 (арм.) — Т. 8.
  2. Отношения с армянской церковью во время монофелитских смут Архивная копия от 29 февраля 2020 на Wayback Machine // Карташёв А. В. Вселенские соборы. Архивная копия от 16 февраля 2020 на Wayback Machine — Париж, 1963.
  3. Ованес Драсханакертци. История Армении. ГЛАВА XXI О страданиях и бедствиях, кои претерпели армяне из-за агарян Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Моисей Каганкатваци. История страны Алуанк, книга III, глава XXIII.