Номогенез

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Номогенез
Изображение
Государство
Основная тема эволюция
Автор Лев Семёнович Берг
Дата публикации 1922

Номогене́з (лат. nomogenesis, от греч. — закон развития) — эволюционная теория, одним из основных положений которой было признание закономерного характера изменчивости организмов, лежащей в основе эволюционного процесса. Согласно ей, происходит эво­лю­ционное раз­вёр­ты­ва­ние уже су­ще­ст­вую­щих за­чат­ков развития организмов, эволюция стро­го на­прав­ле­на, так как на­след­ст­вен­ной из­менчи­во­стью управ­ля­ют жё­ст­кие внутренние за­ко­ны, эво­люционные изме­не­ния, обу­слов­лен­ы внутренними фак­то­ра­ми, все­гда вне­зап­ны. В номогенез во­шли основные по­ло­же­ния других эволюционных теорий: Автогенез, Эктогенез и Неокатастрофизм[1].

История[править | править код]

Теория была разработана советским ихтиологом, палеонтологом и географом Львом Семёновичем Бергом в книге «Номогенез, или эволюция на основе закономерностей» (1922)[2]. Попытка объяснить явления: Конвергенция и Параллелизм (на основе параллельных рядов форм организмов) в эволюции, без участия естественного отбора (Дарвинизм).

Следует различать теорию Л. С. Берга (1920—1930-х годов), и широко распространённые в 1970—1980-е годы современные номогенетические взгляды, в связи с предположением о селективной нейтральности многих мутаций. Например, палеоботаник С. В. Мейен обсуждал эти вопросы[3][4].

11 июня 1974 года состоялся «Семинар по проблеме номогенеза» Ленинградского отделения ИИЕиТ АН СССР и ЗИН АН СССР.

Номогенез Л. С. Берга[править | править код]

Принципы номогенеза были кратко суммированы самим Л. С. Бергом в виде таблицы, в которой основные постулаты номогенеза противопоставлены постулатам дарвинизма. «Дарвинизм» в изображении Л. С. Берга отличается как от представлений самого Чарлза Дарвина, так и от представлений большинства учёных, относивших себя к дарвинистам.

Таблица 1. Отличия дарвинизма и номогенеза по Л. С. Бергу (1977: С. 311).

Дарвинизм Номогенез
1. Все организмы развились из одной или немногих первичных форм, т. е. монофилетично или олигофилетично. 1. Организмы развились из многих тысяч первичных форм, т. е. полифилетично.
2. Дальнейшее развитие шло дивергентно. 2. Дальнейшее развитие шло преимущественно конвергентно (частью дивергентно).
3. На основе случайных вариаций, коим подвергаются отдельные единичные особи, путём медленных, едва заметных беспрерывных изменений. 3. На основе закономерностей, захватывающих громадные массы особей, на обширной территории, скачками, пароксизмами, мутационно.
4. Наследственных вариаций масса, и идут они по всем направлениям. 4. Наследственных вариаций ограниченное число, и идут они по определённым направлениям.
5. Фактором прогресса служит борьба за существование и естественный отбор. 5. Борьба за существование и естественный отбор не являются факторами прогресса, а, кроме того, будучи деятелями консервативными, охраняют норму.
6. Виды в силу своего происхождения путём дивергенции связаны переходами друг с другом. 6. Виды в силу своего мутационного происхождения резко разграничены один от другого.
7. Процесс эволюции состоит сплошь в образовании новых признаков. 7. Эволюция в значительной степени есть развёртывание уже существующих задатков.
8. Вымирание организмов происходит от внешних причин: от борьбы за существование и переживания наиболее приспособленного. 8. Вымирание есть следствие как внутренних (автономических) причин, так и внешних (хорономических).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Номогенез Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine в БРЭ.
  2. Берг Л. С. Номогенез, или эволюция на основе закономерностей Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine. Петроград: Гос. изд-во, 1922. VIII, 306 с., [7] л. ил. (Труды географического института).
  3. Мейен С. В. О соотношении номогенетического и тихогенетического аспектов эволюции // Журнал общей биологии. 1974. Т. 35. № 3. С. 353—364.
  4. Мейен С. В. В защиту номогенеза и номотетической теории эволюции Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine // Палеоботанический временник. 2015. Вып. 2. C. 43-52.

Литература[править | править код]

  • Берг Л. С. Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей. — Петербург: Государственное издательство, 1922. — 306 с.
  • Берг Л. С. Труды по теории эволюции, 1922—1930. — Л., 1977. — 387 с.
  • Теория номогенеза. Новая фаза в развитии российского антидарвинизма. Сборник критических статей. Издание государственного Тимирязевского научно-исследовательского института. — М., 1928.[1]

Ссылки[править | править код]