Номогене́з (лат. nomogenesis) — эволюционная теория, обязанная своим названием книге Льва Семёновича Берга «Номогенез, или эволюция на основе закономерностей» (Петроград, 1922), одним из основных положений которой было признание закономерного характера изменчивости организмов, лежащей в основе эволюционного процесса. Следует различать собственно теорию Л. С. Берга, изложенную в его работах 1920—30-х гг., и широко распространённые в 1960—80-е умеренные номогенетические взгляды (например, С. В. Мейена).
Номогенез Л. С. Берга [править]
Принципы номогенеза были кратко суммированы самим Л. С. Бергом в виде таблицы, в которой основные постулаты номогенеза противопоставлены постулатам дарвинизма. Следует отметить, что «дарвинизм» в изображении Л. С. Берга отличается как от представлений самого Чарлза Дарвина, так и от представлений большинства учёных, относивших себя к дарвинистам.
Таблица 1. Отличия дарвинизма и номогенеза по Л. С. Бергу (1977: с. 311).
| Дарвинизм |
Номогенез |
| 1. Все организмы развились из одной или немногих первичных форм, т. е. монофилетично или олигофилетично. |
1. Организмы развились из многих тысяч первичных форм, т. е. полифилетично. |
| 2. Дальнейшее развитие шло дивергентно. |
2. Дальнейшее развитие шло преимущественно конвергентно (частью дивергентно). |
| 3. На основе случайных вариаций, |
3. На основе закономерностей, |
| 4. коим подвергаются отдельные единичные особи, |
4. захватывающих громадные массы особей, на обширной территории, |
| 5. путём медленных, едва заметных беспрерывных изменений. |
5. скачками, пароксизмами, мутационно. |
| 6. Наследственных вариаций масса, и идут они по всем направлениям. |
6. Наследственных вариаций ограниченное число, и идут они по определённым направлениям. |
| 7. Фактором прогресса служит борьба за существование и естественный отбор. |
7. Борьба за существование и естественный отбор не являются факторами прогресса, а, кроме того, будучи деятелями консервативными, охраняют норму. |
| 8. Виды в силу своего происхождения путём дивергенции связаны переходами друг с другом. |
8. Виды в силу своего мутационного происхождения резко разграничены один от другого. |
| 9. Процесс эволюции состоит сплошь в образовании новых признаков. |
9. Эволюция в значительной степени есть развёртывание уже существующих задатков. |
| 10. Вымирание организмов происходит от внешних причин: от борьбы за существование и переживания наиболее приспособленного. |
10. Вымирание есть следствие как внутренних (автономических) причин, так и внешних (хорономических). |
- Берг Л. С. Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей. — Петербург: Государственное издательство, 1922. — 306 с.
- Берг Л. С. Труды по теории эволюции, 1922—1930. — Л., 1977. — 387 с.
- Теория номогенеза. Новая фаза в развитии российского антидарвинизма. Сборник критических статей. Издание государственного Тимирязевского научно-исследовательского института. — М., 1928.[1]