Нулевой пациент (сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нулевой пациент
Постер сериала
Постер сериала
Жанры драма, детектив
Создатель Максим Иванов
Режиссёры Сергей Трофимов
Евгений Стычкин
Сценаристы Олег Маловичко
Андрей Геласимов
В главных ролях Аскар Ильясов
Никита Ефремов
Композитор Игорь Вдовин
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Продюсеры Александра Ремизова
Ольга Филипук
Александр Цекало
Иван Самохвалов
Операторы Сергей Трофимов
Сергей Колобов
Длина серии 50 минут
Студия Продюсерская компания «Среда»
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия Кинопоиск
Трансляция с 19 мая 2022
Формат изображения 4K
Ссылки
IMDb ID 15527340
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Трейлер

«Нулево́й пацие́нт» — российский драматический сериал, созданный Максимом Ивановым.

События сериала разворачиваются вокруг вспышки ВИЧ-инфекции в детской больнице Элисты в 1988 году. Онлайн-премьера сериала состоялась 19 мая 2022 года в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск».

Телевизионная премьера состоялась 16 января 2023 года на «Первом канале»[1].

Сюжет[править | править код]

Сериал основан на реальных событиях, но в дисклеймере перед эпизодами авторы отмечают, что не стремились к исторической достоверности, а даты, события и имена героев были намеренно изменены[2].

Сюжет «Нулевого пациента» разворачивается вокруг борьбы двух медиков — элистинского педиатра Кирсана Аюшева (Аскар Ильясов) и московского эпидемиолога Дмитрия Гончарова (Никита Ефремов) — против смертельно опасной инфекции и инертной советской системы[3].

Врач детской больницы Элисты в Калмыцкой АССР Кирсан Аюшев замечает у своих маленьких пациентов симптомы заражения ещё слабо изученным вирусом иммунодефицита человека. Он не встречает профессиональной поддержки у коллег и направляет анализы в Москву, где они привлекают внимание Дмитрия Гончарова, который ранее исследовал ВИЧ и предполагал возможность вспышки опасного заболевания в Советском Союзе[3].

Попытки героев найти нулевого пациента, с которого началось распространение болезни, наталкиваются на стремление советской системы скрыть вспышку опасного заболевания. В качестве антагонистов выступают главный врач элистинской больницы, министр здравоохранения Евгений Чазов, называющий ВИЧ «язвой капиталистического мира», которая СССР не грозит, и члены Политбюро ЦК КПСС[4].

Съёмочная группа[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Никита Ефремов Дмитрий Гончаров Дмитрий Гончаров врач-эпидемиолог, руководитель лаборатории в Москве (прототип − Вадим Покровский)[5]
Аскар Ильясов Кирсан Аюшев Кирсан Аюшев врач-педиатр в детской больнице в Элисте
Елизавета Шакира Алёна Алёна девушка Гончарова
Евгений Стычкин Игорь Карахан Игорь Карахан московский журналист «Советской молодежи»
Павел Майков Пётр Шипов Пётр Шипов сотрудник КГБ
Виктория Агалакова Зина Зина медсестра в Элисте
Игорь Гордин Владимир Гончаров Владимир Гончаров отец Дмитрия (прототип — Валентин Покровский[5])
Сейдулла Молдаханов Марат Теменович Марат Теменович главврач в Элисте
Лира Кекеева Сарана Баировна Сарана Баировна старшая медсестра в Элисте
Евгения Манджиева Гиляна Гиляна мать пациента в Элисте
Иван Добронравов Иван Иван муж Гиляны
Николай Шрайбер Клим Перфилов Клим Перфилов председатель профкома в Элисте


Роли второго плана[править | править код]

Актёр Роль
Игорь Бочкин Евгений Чазов Евгений Чазов министр здравоохранения СССР
Алексей Маклаков Владимир Крючков Владимир Крючков председатель КГБ СССР
Геннадий Смирнов Михаил Горбачёв Михаил Горбачёв генеральный секретарь ЦК КПСС
Дмитрий Колчин Владимир Захаров Владимир Захаров первый секретарь Калмыцкого обкома КПСС
Владимир Стеклов Павел Евгеньевич Павел Евгеньевич главред «Советской молодежи»
Мадлен Джабраилова Раиса Львовна Раиса Львовна помощница главреда
Любовь Германова мать Гончарова
Александра Черкасова Тамара Тамара лаборантка Гончарова
Анастасия Грачёва Надя Надя жена Клима
Евгений Писарев Тимофей Тимофей сын Клима
Анастасия Болдырева Айса Айса пациентка в Элисте
Арслан Крымчурин Санжик Санжик пациент в Элисте
Евгений Сытый Георгий Ушаков Георгий Ушаков дедушка Кати
Анабелла Посохова Катя Катя пациентка в Элисте
Ирина Паутова Дина Дина пациентка в Элисте
Аюш Очир-Горяев Костя Костя возлюбленный Дины
Рамиль Сабитов Карим Карим отец Дины
Аслан Цаллати Аскер Аскер брат Дины
Евгений Санников Федорчук Федорчук снабженец из Чилгира
Азамат Нигманов Птица Птица прораб, любовник Федорчука
Нина Гусева Таня Таня жена Птицы
Сергей Уманов Лапшин Лапшин главный прораб
Григорий Перель Леонид Онищенко Леонид Онищенко эпидемиолог из Москвы
Татьяна Палеева Татьяна Татьяна эпидемиолог из Москвы
Максим Емельянов Яшка Яшка работник завода
Нариман Утакаев Энкир Энкир работник завода
Нариман Утакаев Чернышев Чернышев ВИЧ-инфицированный из Ленинграда
Лада Исмагилова администратор гостиницы
Андрей Харенко Саша Саша сосед Кирсана
Нина Андронаки Люба Люба жена Саши
Владимир Пашкаев Виталий Виталий водитель скорой помощи
Эвелина Мазурнина Маша Маша проститутка
Давид Ниамеди Пьер Пьер пациент Гончарова
Кристина Шелобкова Лена Лена жена Пьера

Прочие[править | править код]

Продюсерами сериала выступили Александра Ремизова («Яндекс. Студия»), Ольга Филипук (директор по развитию медиасервисов «Яндекса»), Александр Цекало, Иван Самохвалов (продюсерская компания «Среда»), Олег Маловичко, Максим Иванов (креативный продюсер), Данила Ипполитов (ведущий продюсер), Анастасия Фатеева (линейный продюсер), Николай Иванов (исполнительный продюсер), Ольга Фещенко (продюсер постпродакшн). Для Евгения Стычкина «Нулевой пациент» стал второй режиссерской работой в сериальном формате[3].

Производство[править | править код]

Панорама мозаичного панно «Люди в белых халатах», автор заслуженный художник России Геннадий Черноскутов, 1977 год. Располагалась в Городской клинической больнице № 1 им. С. З. Фишера (ГБУЗ)

Первый тизер сериала вышел в середине апреля 2022 года на ютуб-канале «Кинопоиска»[6], трейлер — 5 мая. Закрытый премьерный показ прошёл 16 мая в московском кинотеатре «Художественный», а официальная премьера — 19 мая 2022 года состоялась онлайн-премьера на «Кинопоиске»[7][8]. Эпизоды выходят раз в неделю на «Кинопоиске»[2].

Съёмки «Нулевого пациента» проходили в Москве и Волгограде.

Центральным элементом афиши «Нулевого пациента» и одним из ярких визуальных образов стала мозаика, изображающая юную девушку, которую окружают врачи. Вдохновением для художника-постановщика Александра Арефьева послужили тематические панно, характерный элемент позднесоветского декора общественных пространств — в частности, мозаика «Люди в белых халатах» художника Геннадия Черноскутова, которая с 1977 года украшала Городскую клиническую больницу № 1 им. С. З. Фишера в городе Волжский Волгоградской области. Над мозаикой для сериала помимо Арефьева работали Никита Васильев, Антон Заец и Николай Христолюбов, а выполнил её художник Павел Копалев[9][10].

Отзывы и критика[править | править код]

Сериал был хорошо принят критиками и зрителями. На конец мая 2022 года зрительский рейтинг сериала на «Кинопоиске» составлял 8,2 балла. В заслугу авторам «Нулевого пациента» профессиональные критики поставили работу со сложными темами — изоляцией и стигматизацией людей с ВИЧ, халатностью и отсутствием гуманизма в государственной системе и низкой медицинской грамотностью, которые привели к эпидемии ВИЧ в современной России[11][12][13]. Работа над прошлым, которое прежде почти не исследовалось в России средствами кинематографа, была сочтена смелым — если не радикальным шагом[14][15]

Некоторые критики отмечали, что вспышка вируса и попытка государства игнорировать её выступает в сериале метафорой краха советской системы[16], поражённой другими болезнями: цензурой СМИ, последствиями войны, неверием в систему и всепроникающей ложью последней. Всё это позволило рецензентам проводить параллели между «Нулевым пациентом» и «Чернобылем» от HBO, отмечая идейное сходство и уместно заимствованные операторские и режиссёрские приёмы[17][18].

Высокую оценку получили саспенс «Нулевого пациента», объёмные и интересные персонажи и работа актёров, прежде всего, Аскара Ильясова, сыгравшего Кирсана Аюшева[19]. Вместе с тем, критики соглашались, что «Нулевой пациент» не стремится к документальности и ожидаемо отступает от духа времени — это проявляется в современных взглядах и рассуждениях героев, несвойственных для позднего СССР[2][4].

В 2023 году сериал был удостоен Премии АПКиТ в номинации «Лучший онлайн-сериал (6-12 серий)» и приза II Национальной премии интернет-контента ИРИ в категории «Лучший сериал»[20][21].

Примечания[править | править код]

  1. На Первом канале премьера многосерийного фильма, основанного на реальных событиях, — «Нулевой пациент». Первый канал (16 января 2023). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  2. 1 2 3 Роман Стиханов. Сериал «Нулевой пациент»: как зарождался ВИЧ в СССР. Rozetked (15 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022.
  3. 1 2 3 Сусанна Альперина. Начались съемки сериала "Нулевой пациент" о ВИЧ в СССР. 2022-05-01 (9 ноября 2021). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  4. 1 2 Михаил Трофименков. Эпидемическая неуспеваемость. Коммерсантъ (18 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  5. 1 2 «Нулевой пациент» из Элисты: как это было не в кино, а на самом деле - Sobesednik. Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  6. Виктория Шанина. Вышел тизер драмы «Нулевой пациент» о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР. Афиша Daily (13 апреля 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  7. Павел Табаков пришел на премьеру сериала «Нулевой пациент» с новой возлюбленной. Вокруг.тв (17 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  8. Дарья Мельникова. Борьба с первой вспышкой ВИЧ в СССР в трейлере «Нулевого пациента». Афиша (5 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  9. Юлия Соболева. «Мы просто хотим, чтобы имя отца появилось в титрах»: сын Геннадия Черноскутова прокомментировал появление легендарной мозаики отца в сериале «Нулевой пациент». ИА Социнформбюро (18 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  10. Кинопоиск показывает трейлер «Нулевого пациента» и рассказывает о его теме, героях и визуальном образе. Кинопоиск (5 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.
  11. Дмитрий Елагин. Трагедии нужна тишина. О российском сериале «Нулевой пациент». Сноб. (20 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  12. Нулевой пациент»: Драма о вспышке ВИЧ в СССР, которую стоит посмотреть. Wonderzine (20 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  13. Роман Персианинов. «Нулевой пациент» — триллер о распространении ВИЧ в СССР и духовный наследник «Чернобыля». Тинькофф-журнал (22 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  14. Сусанна Альперина. Сериал "Нулевой пациент" на Кинопоиске стал событием сезона. Российская газета (21 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  15. Родион Чемонин. Рецензия на сериал «Нулевой пациент»: «Но у тебя СПИД, а значит…» Filmz.ru (22 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  16. Сергей Ефимов. А у страны СПИД: драма «Нулевой пациент» про вспышку ВИЧ в СССР. Комсомольская правда (21 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  17. Лидия Маслова. Смертельная дискотека 80-х: любовь убивает с помощью ВИЧ в сериале «Нулевой пациент». Фонтанка.ру (22 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  18. Иван Бочаров. «Нулевой пациент»: Хроники умирающей страны Главный сериал года от «Кинопоиска» — про ВИЧ, которого не было в СССР. The Village (24 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  19. Софья Бронтвейн. Сериал «Нулевой пациент»: как в СССР случилась вспышка ВИЧ в детской больнице. Forbes (21 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  20. Премия АПКиТ 2023. www.rusproducers.com. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  21. Сериал «Нулевой пациент» завоевал Национальную премию интернет-контента. portal-kultura.ru. Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]