59°50′54″ с. ш. 30°27′15″ в. д.HGЯO

Обухово (остановочный пункт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обухово (станция)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Обухово
Московское направление
Волховстроевское направление
Октябрьская железная дорога
Платформы
Платформы
59°50′54″ с. ш. 30°27′15″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1868[1]
Прежние названия Александровская , Преображенская
Тип пассажирская
Количество платформ 4
Тип платформ 2 береговые, 2 островные
Форма платформ прямая
Выход к проспект Девятого Января, улица Грибакиных
Расположение
Пересадка на станции станция метро «Обухово»
Расстояние до Московского вокзала Санкт-Петербурга 11 км 
Расстояние до Москвы 634 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 031009
Код в «Экспресс-3» 2004162
Соседние о. п. Славянка, Сортировочная и Рыбацкое
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Обу́хово — пассажирский остановочный пункт Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги (ОЖД)[2], ранее также отдельная железнодорожная станция. Расположена в черте города Санкт-Петербурга, в одноимённых историческом районе и округе. Рядом с остановочным пунктом располагается построенная в 1981 году одноимённая станция метро. Выход в город и переход железнодорожных путей осуществляется через надземный переход. Для некоторых электропоездов станция является конечной.

История[править | править код]

Возникла в 1868 году[3] как «Александровская полустанция Николаевской железной дороги» на расстоянии 9,4 версты от Петербурга. В декабре 1871 года[4] невдалеке от станции открылось Преображенское кладбище, созданное в рамках решения проблемы недостатка мест для погребений в Санкт-Петербурге. В 1872 году для нужд кладбища на средства Петербургского городского управления у станционного запасного пути была устроена покойницкая платформа. В 1877 году из-за увеличения интенсивности движения похоронных поездов полустанция была перенесена ближе к кладбищу, при этом было построено новое пассажирское здание по типу станций III и IV классов, а также две пассажирские платформы[5].

С 1873 года[6] для станции используется название «Преображенская» (от находящегося рядом кладбища), в 1879[7] года станция была переименована в «Обухово» — по находящемуся неподалёку Обуховскому заводу, организованному на месте бывшей Императорской Александровской мануфактуры — однако на планах 1909—1915 годов фиксируется двойное название «Обухово (Преображенская)» или «Преображенская (Обухово)»[5].

С 2002 года Обухово не существует как самостоятельная станция, так как она вошла в состав узла Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский. Сохраняется платформа «Обухово», а всё остальное станционное хозяйство называется «парк Обухово станции С.-Петербург-Сортировочный-Московский» (СПСМ)[5].

В 2007—2008 годах станция была реконструирована и был построен новый крытый надземный пешеходный переход-конкорс, в который были перенесены билетные кассы, а также были установлены лифты, турникеты и электронные табло с расписанием поездов. Переход открыт в феврале 2008 года.

Устройство[править | править код]

Станция Обухово выполняет функции железнодорожного узла, на котором разделяются магистральные направления от Петербурга на Москву и на Волховстрой (Московское и Волховстроевское направления ОЖД). Ветвь на Волховстрой — историческая Петербурго-Вологодская железная дорога, открыта в 1905 году (главный ход на Москву существует с 1847 года). Кроме того, имеются соединения с грузовой «южной портовой ветвью» Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

К югу от станции в 1908 году был построен автомобильный Обуховский путепровод. В 2000-х гг. в этом же месте над путями была построена массивная эстакада КАД. Идущие от станции многочисленные железнодорожные пути проходят через несколько путепроводов друг над другом, также имеются переправы через реку Мурзинку. В северном направлении пути переходят в сортировочный парк станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский и платформу Сортировочная (далее в 11 км от Обухова находится конечная станция Санкт-Петербург-Главный). По ходу следования магистралей из Петербурга на юго-восток следующая станция Московского направления ОЖД — Славянка, Волховстроевского — Рыбацкое, примыкающая с юга «южная портовая ветвь» проходит от Рыбацкого на грузовую станцию Купчинская.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А.С., Архангельский В.А. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — кн. 1, с. 358
  2. ОБУХОВО | Железнодорожная станция | Справочник. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  3. Путеводитель по России. Фрум. № 15 декабрь 1868 года.
  4. Дмитрий Шерих. В последний путь // Невская застава: Баерег левый, берег правый / Шерих Д. Ю. — М; СПб: Центрполиграф; МиМ-Дельта, 2007. — ISBN 978-5-9524-3110-2 — С. 342
  5. 1 2 3 Купчино. Исторический район. Платформа Обухово Архивная копия от 28 июня 2018 на Wayback Machine // kupsilla.ru
  6. Путеводитель по России и за границей. № 30 январь 1873.
  7. Путеводитель по России. Фрум. № 128 май 1879 года.

Ссылки[править | править код]

Расписание электропоездов