Окружающий интеллект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эволюция компьютерных технологий в период с 1960 по 2010 гг.

Окружающий интеллект (англ. Ambient intelligence, AmI) — термин для обозначения окружающей среды, насыщенной электронными устройствами, которые реагируют на присутствие людей. В русскоязычных источниках термин «окружающий интеллект» упоминается[1], но пока не является устоявшимся эквивалентом английского Ambient intelligence. В англоязычных источниках парадигма окружающего интеллекта основывается на технологиях распределённых вычислений, построении персональных профилей[en], контекстной ориентированности[en], клиентоориентированного дизайна человеко-компьютерного взаимодействия и характеризуется наличием следующих особенностей[2][3]:

  • встроенность: многие сетевые устройства интегрированы в окружающую среду;
  • контекстная ориентированность[en]: эти устройства могут распознавать пользователя и связанный с ним ситуационный контекст;
  • кастомизация: они могут быть приспособлены к потребностям конкретного пользователя;
  • адаптивность: они могут изменяться в ответ на реакцию пользователя;
  • упреждение[en]: они могут предвидеть желания пользователя без каких-либо особых действий со стороны последнего.

Типичный пример окружающего интеллекта представляет собой домашняя обстановка, описанная Беликовой и Крайчовичем[4] .

История[править | править код]

Идеи «интеллектуализации среды» были высказаны не позднее 1972 года, когда Станислав Лем обосновал их в «Фантастике и футурологии»[5], а затем подробно развил в футурологическом романе «Осмотр на месте» (опубликован в 1981).

Термин «окружающий интеллект» (англ. Ambient intelligence) ввели в 1998 году сотрудники компании Palo Alto Ventures Эли Зелха и Брайан Эпштейн совместно с Саймоном Бирреллом в рамках серии презентаций и семинаров, организованных по поручению совета директоров компании Philips для исследования сценариев развития рынков электроники до 2020 года. В рабочую группу по разработке концепции Ambient Intelligence вошли Эли Зелха, Брайан Эпштейн, Саймон Биррелл, Дуг Рэндалл и Кларк Додсворт. В последующие годы концепция получила дальнейшее развитие. В 1999 году компания Philips вошла международный консорциум промышленных предприятий-участников проекта Oxygen[en], реализуемого Массачусетским технологическим институтом[6] и направленного на разработку компьютерных технологий XXI века. В 2000 году было разработано технико-экономическое обоснование и план работы подразделения под названием HomeLab, посвященный исследованиям Ambient Intelligence. HomeLab было официально открыто 24 апреля 2002 года.

Наряду с компанией Philips, интерес к тематике Ambient Intelligence проявили и другие организации. Так, Европейская комиссия, следуя рекомендациям Консультативной группы по вопросам информационного общества и технологий (ISTAG), включила работы по данному направлению в состав шестой рамочной программы по развитию научных исследований и технологий на 2002—2006 годы с бюджетом в 3,7 млрд евро. В последующие годы Европейская комиссия начала ещё несколько крупных инициативных проектов в сфере AmI. Германское общество Фраунгофера также начало несколько проектов по различным аспектам AmI, включая мультимедиа, дизайн микроэлектронных устройств и дополненную реальность. МИТ создал в своём подразделении Media Lab исследовательскую группу по проблемам Ambient Intelligence[7]. Исследовательские проекты в сфере AmI ведутся в Канаде, Испании, Франции и Нидерландах. В 2004 году был проведен первый европейский симпозиум по Ambient Intelligence (EUSAI), с тех пор конференции по различным аспектам AmI проводятся регулярно.

Технологии[править | править код]

В формировании окружающего интеллекта может быть использован широкий круг технологий, в частности[8]:

Бизнес-модели[править | править код]

По оценкам Консультативной группы Еврокомиссии по вопросам информационного общества и технологий (ISTAG), технологии и продукты окружающего интеллекта могут найти применение в следующих сегментах рынка:

  • первоначальные нишевые рынки промышленных, коммерческих или социальных приложений, где востребованы расширенные интерфейсы, необходимые для поддержки работоспособности человека в быстро меняющихся или особых условиях;
  • стартапы и спин-оффы — для выявления потенциальных новых требований к сервисам и последующего внедрения новых сервисов;
  • сегменты массового спроса с низким порогом (стоимостью) входа при обеспечении массовой кастомизации;
  • привлечение целевой аудитории с помощью бесплатных услуг для конечных пользователей, оплачиваемых за счёт размещения рекламы или предоставления дополнительных услуг или товаров;
  • самообеспечение — на основе крупных сетевых сообществ пользователей, предоставляющих информацию в качестве бонуса или по цене, близкой к нулю (например, в приложениях для социальных сетей).

Социально-политические аспекты[править | править код]

По оценкам Консультативной группы Еврокомиссии по вопросам информационного общества и технологий (ISTAG), окружающий интеллект получит общественное признание благодаря созданию им следующих возможностей:

  • облегчение контактов между людьми;
  • ориентация на сотрудничество и культурное развитие;
  • распространение знаний и навыков, повышение качества работы и выбора потребителей;
  • формирование доверия и уверенности в себе;
  • содействие устойчивому развитию личности, общества и окружающей среды в долгосрочной перспективе;
  • простота и лёгкость контроля со стороны рядовых пользователей.

Критика[править | править код]

Этические последствия конечного этапа развития окружающего интеллекта тоже подробно рассмотрены Лемом в «Осмотре на месте». После презентаций 1998 года концепция вызвала критику со стороны многих исследователей и общественных деятелей. В частности, Д.Райт, С.Гутвирт, М.Фридевальд и другие в книге «Меры безопасности в мире окружающего интеллекта» отмечают, что такие характеристики окружающего интеллекта как персонализация, контекстная зависимость, упреждающие действия вызывают опасения по поводу возможных социальных, политических и культурных последствий, в частности, в сфере неприкосновенности частной жизни[9]. При этом применение окружающего интеллекта не обязательно должно нарушать приватность личности, если он используется для работы, но может повлечь потерю приватности в случае использования третьими лицами для других целей.

Основной темой критики концепции окружающего интеллекта является формирование гиперреальной среды, в которой виртуальные объекты не будут отличаться от реальных. Социально-экономические, политические и культурные аспекты окружающего интеллекта в настоящее время исследует ряд профессиональных исследовательских групп и добровольных сообществ[10][11][12][13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Окружающий интеллект. Что это такое и каковы его перспективы в будущем? Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано из оригинала 29 октября 2016 года.
  2. From Devices to «Ambient Intelligence». Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано 27 октября 2018 года.
  3. Aarts et al., 2007.
  4. Ambient Intelligence within a Home Environment. Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано 8 марта 2013 года.
  5. Книга 2 (Эпистемология фантастики: 9. Поиски парадигм). 2-е изд. (1972) / пер. Е. П. Вайсброта, В. И. Борисова, 2004.
  6. MIT Project Oxygen. Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 10 июля 2019 года.
  7. Fluid Interfaces Group. MIT Media Lab. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 10 мая 2012 года.
  8. D12.2: Study on Emerging AmI Technologies. Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано 7 октября 2016 года.
  9. Wright et al., 2008.
  10. Ambient Intelligence Group | CITEC. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 29 июля 2016 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 25 августа 2011. Архивировано 23 августа 2011 года.
  12. Visual Intel Studio (VIS). Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 10 июня 2020 года.
  13. A/Prof. Dr. Artur Lugmayr | About Me. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 14 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Jean-Baptiste Waldner. Nanocomputers & Swarm Intelligence // . — Wyley-ISTE London, 2007. — ISBN 978-1-84821-009-7.
  • Zelkha, Eli; Epstein, Brian; Birrell, Simon; Dodsworth, Clark (1998), "From Devices to "Ambient Intelligence"", Digital Living Room Conference (published June 1998) Архивная копия от 22 февраля 2012 на Wayback Machine
  • Aarts, Emile, Harwig, Rick, Schuurmans, Martin. "Ambient Intelligence" // = The Invisible Future: The Seamless Integration Of Technology Into Everyday Life. — McGraw-Hill Companies, 2007.
  • Wright, David, Serge Gutwirth, Michael Friedewald et al. = Safeguards in a World of Ambient Intelligence. — Dordrecht: Springer, 2008.
  • Aarts, Emile; Marzano, Stefano (2003), The New Everyday: Visions of Ambient Intelligence, 010 Publishers
  • Bieliková, Mária; Krajcovic, Tibor (2001), "Ambient Intelligence within a Home Environment", ERCIM News (47) (published October 2001) Архивная копия от 18 апреля 2009 на Wayback Machine
  • Parker, Pamela (2002), "Interactive Ads Play Big Role in "Minority Report"", ClickZ (published June 21, 2002) Архивная копия от 21 марта 2009 на Wayback Machine
  • Gasson, Mark; Warwick, Kevin (2013), "D12.2: Study on Emerging AmI Technologies", FIDIS Deliverables, 12 (2) Архивная копия от 7 октября 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]