Оленин, Пётр Алексеевич (1794)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Алексеевич Оленин
Портрет работы Кипренского (1813)
Портрет работы Кипренского (1813)
Дата рождения 21 декабря 1794 (1 января 1795)(1795-01-01)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 22 августа (3 сентября) 1868(1868-09-03) (73 года)
Место смерти село Прутня, Новоторжский уезд, Тверская губерния
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Годы службы 1812—1833
Звание генерал-майор
Часть Семёновский полк
Егерский полк
Командовал бригада военных-рабочих Корпуса инженеров путей сообщения
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом
В отставке вольный общник ИАХ (1827)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Алексе́евич Оле́нин (21 декабря 1794 [1 января 1795][1][2], Санкт-Петербург — 22 августа [3 сентября1868; село Прутня, Новоторжский уезд, Тверская губерния, Российская империя) — русский военный деятель и художник-любитель, сын государственного деятеля А. Н. Оленина; участник Отечественной войны, генерал-майор в отставке (1833), почётный вольный общник Императорской Академии художеств (с 1827).

Биография[править | править код]

Родился в семье Алексея Николаевича Оленина и Елизаветы Марковны, урождённой Полторацкой. При крещении, которое состоялось 28 декабря в церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной, восприемниками значились генерал-майор Иван Фёдорович Дмитриев-Мамонов (1754—1812) и Агафоклея Александровна Полторацкая, бабка новорожденного.

С рождения, как и старший Николай (1793—1812), был записан отцом в лейб-гвардии Семёновский полк, но с воцарением императора Павла братья были исключены из списков как «не явившиеся по вызову налицо». Детские годы Оленина прошли в родительском особняке на Фонтанке, а также в небольшом семейном имении Приютино, которое служило местом летнего отдыха для семьи и их столичных знакомых: К. Н. Батюшкова, П. А. Вяземского, А. С. Грибоедова, В. А. Жуковского, Н. И. Гнедича, И. А. Крылова. Пятнадцатилетний Пётр Алексеевич также увлекался сочинительством: в 1809 году результатом путешествия автора из городского дома в усадьбу стало произведение «Тринадцать часов, или Приютино»[3].

С 1807 года Оленин на действительной военной службе: колонновожатый в свите Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. 25 апреля 1809 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк в звании портупей-прапорщика. Прапорщик (9.03.1812). Пётр Алексеевич был произведён в первый офицерский чин в день выступления в поход лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков из Санкт-Петербурга в Вильно (9.03.1812), но приказ по полку состоялся лишь 20 апреля[3]. После проведения 29 и 31 мая парада и манёвров полк должен был вернуться обратно, но 13 июня император Александр объявил войну Франции и полк направился в Свенцяны, где собиралась пехота. Отправляя «юных сыновей» на войну, Алексей Николаевич передал им наставление: «Будьте набожны без ханжества, добры без лишней нежности, тверды без упрямства; помогайте ближнему всеми силами вашими, не предаваясь эгоизму, который только заглушает совесть, а не успокаивает её. Будьте храбры, а не наянливы, никуда не напрашивайтесь, но никогда не отказывайтесь, если вас куда посылать будут, хотя бы вы видели перед собою неизбежную смерть, ибо, как говорят простолюдины, „двух смертей не бывает, а одной не миновать“». Братья Оленины были переданы родителями под опеку батальонного командира полковника Максима Ивановича де Дамаса, а также двух крепостных дядек — Михаила Карасёва и Тимофея Мешкова[3]. Полковник писал А. Н. Оленину:

Еще я вас должен уведомить о немаловажных происшествиях, случившихся с Николаем и с Петром. 1-й потерял между Софиею и Гатчиною кисет с табаком, а вторый забыл в Гатчине несколько фунтов конфет, которые после были присланы в полк при сообщении, и мною розданы, кому конфет угодно было[3].

В составе полка братья приняли участие в Бородинской битве. М. И. Муравьёв-Апостол вспоминал, что Пётр как адъютант 2-го батальона находился верхом и был ранен пролетевшим около его головы ядром. После падения с лошади «его сочли убитым». Князь Сергей Петрович Трубецкой, навещавший раненых, сообщил сослуживцам, что младший Оленин лишь контужен.

«В это время неприятельский огонь усилился, и ядра начали нас бить. Тогда командир 2-го баталиона, полковник барон Максим Иванович де Дамас скомандовал: “Г-да офицеры, по местам”». Николай Алексеевич Оленин встал у своего взвода, а граф Татищев перед ним у своего, лицом к Оленину. Они оба радовались только что сообщенному счастливому известию; в эту самую минуту ядро пробило спину графа Татищева и грудь Оленина и унтер-офицеру оторвало ногу[4].

Раненый Пётр «в беспамятстве» был доставлен в Москву полковником Дамасом, а Николай и граф Сергей Николаевич Татищев (сын графа Н. А. Татищева) похоронены слугами. Последние писали Олениным: «Ехав по дороге с телами, нашли мы раненого Петра Алексеевича в перевязке в прежнем положении. По приезде нашем в Можайск сыскали мы два гроба для Николая Алексеевича и Г. Татищева, и Священник, отпев их, похоронил по долгу христианскому. — При сём случае был и Полковник Максим Иванович, который также ранен в левую руку легкою раною. — Он с Петром Алексеевичем поехал до Москвы и берег его, как сына своего»[3]. Два дня Оленин не приходил в себя, но постепенно начал поправляться. К. Н. Батюшков писал Гнедичу: «Оленин тебя обрадует; ему гораздо лучше; память его слаба, но от слабости телесной, то есть всего тела, а не от мозгу, хотя удар и был в голову[3].» В 1813 году во время болезни О. Кипренский нарисовал портрет Петра.

На портрете Хорнемана (1860)

Через месяц[5] после контузии Пётр Оленин вернулся в действующую армию. В 1813 году в чине подпоручика Оленин состоял адъютантом графа П. А. Строганова и участвовал в заграничных походах русской армии. В 1814 году Оленин был назначен адъютантом к М. С. Воронцову и в составе оккупационного корпуса принял участие в сражении под Парижем.

В 1819 году в чине штабс-капитана Оленин назначен адъютантом П. П. Коновницына. После волнений в Семёновском полку и приказа о его раскассировании Пётр Алексеевич переведён 24 января 1821 года в лейб-гвардии Егерский полк. 26 марта 1823 года уволен «по болезни» в чине капитана.

Вновь вернулся на службу 9 января 1824 года в чине подполковника в корпус инженеров путей сообщения адъютантом к Главноуправляющему путями сообщения герцогу Александру Вюртембергскому. В 1830 году был назначен командующим бригадой военно-рабочих батальона путей сообщения, однако Оленин всё чаще задумывался об отставке и обращался к отцу за советом, который 8 июля 1832 года писал, что хотя «мы не требуем, чтобы ты оставался в службе, но желали бы только, чтобы ты достиг генеральского чина не из тщеславия, а из твоей собственной, по нашему мнению, пользы»[2]. Не прислушавшись к словам отца, в январе 1833 года Оленин вышел в отставку с мундиром и чином генерал-майора.

Остальную часть жизни провёл главным образом в Тверской губернии в своей усадьбе Машук, которую выстроил к осени 1835 года на землях, подаренных тестем, и назвал в честь жены. Лишь временами семья Олениных ненадолго выезжала в Петербург или Москву или гостила у многочисленных родственников.

Скончался 22 августа 1868 в селе Прутне.

Живопись[править | править код]

Как и младший брат Алексей, П. А. Оленин имел способности к рисованию и был неплохим художником-портретистом. Из его работ наибольшей известностью пользуется портрет Крылова, исполненный в 1824 году и ныне хранящийся в Государственном Русском музее[1][6]. Гравюра, выполненная И. П. Фридрицем на основе этой пастели, была напечатана в издании басен 1825 года. В том же году 16 сентября совет Академии художеств принял Оленина в «назначенные». 21 сентябра 1827 года стал почётным вольным общником[1]. Им же были созданы портреты А. Н. Оленина, Гнедича, генерала П. П. Коновницына, Пушкина, балерины А. И. Истоминой, композитора К. Кавоса.

Брак и дети[править | править код]

Мария Сергеевна Оленина на акварели В. И. Гау (1836)

В январе 1831 года в Митине Пётр Алексеевич обвенчался со своей троюродной сестрой Марией Сергеевной Львовой (1810—1899), дочерью новоторжского уездного предводителя дворянства Сергея Дмитриевича Львова и Татьяны Петровны Полторацкой. Родственница Олениных, Ф. П. Полторацкая, писала невесте:

Поздравляю тебя, моя бесценная Маша, с переменой судьбы твоей! Наслышалась от брата Петра Мар<ковича> с самой выгодной стороны о редких качествах Петра Алексеевича, я восхищаюсь, мой ангел, что бог благословил тебя принадлежать столь достойному человеку[2]

По отзыву современника, Мария Сергеевна «вся состояла из приветливости и ласки; её разговор, все её движения были исполнены мягкости, кротости и любви. Она была богата здравым смыслом, развитием и детьми. Но главным её богатством было сердце, в котором была бездна любви для всех»[7]. По воспоминаниям правнучки Олениных, детей своих Мария Сергеевна «воспитывала в строгости, в простой деревенской обстановке без всякой роскоши и излишков», она «очень любила романсы Глинки, любила «Евгения Онегина» и знала из него многие отрывки наизусть, откуда-то доставала номера герценовского «Колокола», но вместе с тем любила смеяться над приключениями «Мадам Курдюковой». Она никогда не сидела сложа руки, её любимым занятием было вышивание на пяльцах, вышивала она «воздухи», плащаницы и жертвовала их во многочисленные монастыри и церкви»[8]. В браке родились:

  • Елизавета (1832—1919/1922) — невеста Джамалуддина, замужем в первом браке за Александром Александровичем Дмитриевым-Мамоновым (1829—1875), сыном А. И. Дмитриева-Мамонова, во втором — бароном Романом Александровичем Энгельгардтом;
  • Алексей (26.01.1833[9]—1910) — крестник К. М. Полторацкого и графини Е. З. Канкриной; гласный Рязанского губернского земского собрания, директор московского Строгановского художественного училища, женат на Варваре Александровне Бакуниной (1838—1894), дочери А. П. Бакунина. Их дети: Александр, Пётр, Варвара, Мария;
  • Сергей (1834—1895) — подпоручик, женат на Анне Михайловне Благово, во втором браке Ал(ь)янчиковой . У них сыновья: Сергей и Пётр;
  • Татьяна (1836—1922) — с 1858 года замужем за статским советником Александром Петровичем Балавенским (1827—1906);
  • Николай (1838—1899) — действительный статский советник, тверской предводитель дворянства; женат на Вере Аполлоновне Уваровой (1844—1907), сестре С. А. Уварова;
  • Евгений (1843—около 1887).

Награды[править | править код]

В кинематографе[править | править код]

В биографическом художественном фильме «Аманат» (2022), посвященном сыну имама Шамиля Джамалуддину, роль П. А. Оленина исполнил Виталий Коваленко.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Живопись. Первая половина XIX века : К — Я : каталог / Гос. Рус. музей; [Авт.-сост.: Л. Вихорева и др.; науч. ред. изд. Е. Петрова; науч. ред. тома Г. Голдовский]. — СПб. : Palace Editions, 2007. — С. 99–100. — 271 с. : цв. ил., портр. — (Государственный Русский музей. Живопись XVIII–XX века : каталог : в 15 т. ; т. 3). — № 275. — ISBN 978-5-93332-263-4. — OCLC 41387709.
  2. 1 2 3 Тимофеев Л. В. Пушкин и П. А. Оленин. Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Файбисович В. «Красно и сладостно паденье за отчизну…» Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  4. М. И. Муравьев-Апостол. Воспоминания и письма. Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  5. Кравченкова О. В. Судьба участников Бородинского сражения братьев Николая и Петра Олениных по письмам из фондов Бородинского музея. Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 8 марта 2016 года.
  6. Коновалов Э. Новый полный биографический словарь русских художников. Дата обращения: 29 декабря 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Ежегодник Рукописного отдела на 1996 год. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. — С. 491.
  8. М. П. Гортынская. Воспоминания. 1953. Машинопись. ГМП.
  9. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д. 254. с. 485. Метрические книги Захария и Елизаветы при придворной больнице

Литература[править | править код]

  • Беляев Н. С. Почетные вольные общники Императорской Академии художеств : краткий биографический справочник / Библиотека Российской академии наук ; автор-составитель Н. С. Беляев. — СПб. : БАН, 2018. — С. 197–198. — 326 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-336-00234-8. — OCLC 1083287293.
  • Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764–1914 : в 2 т. / составил С. Н. Кондаков. — СПб. : Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 1 : Часть историческая. — С. 318. — [4], VI, 353 с., 20 л. ил., портр. : ил., портр. — OCLC 707072219.
  • Оленин, Петр Алексеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1902. — Т. 12: Обезьянинов — Очкин. — С. 224.

Ссылки[править | править код]