Операция «Красная собака»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Красная собака» (Red Dog — также возможен перевод «Рыжий пёс») — кодовое название военного заговора 1981 года, организованного гражданами Канады и США ультраправых взглядов (сторонниками превосходства белой расы и ку-клукс-клановцами) с целью свергнуть правительство Доминики, где они планировали установить белый расистский режим (на острове, где более 98 % населения составляли небелые), формально восстановив при власти бывшего премьер-министра Патрика Джона в качестве марионеточного лидера.

Среди главных фигур были американский клановец Майк Пердью, немецко-канадский неонацист Вольфганг Дроге и барбадосский контрабандист оружия Сидни Бернетт-Аллейн. После того, как их авантюра была сорвана федеральными агентами США в Новом Орлеане, штат Луизиана, средства массовой информации окрестили его «Bayou of Pigs» («Байу [запруда] свиней») — игра слов с «Bay of Pigs» («Заливом свиней» на Кубе, где в 1961 году состоялось неудачное вторжение контрреволюционеров и американских наёмников)[1].

Семеро заговорщиков, включая их лидера Майка Пердью, признали себя виновными в нарушении Закона о нейтралитете; двое других были признаны виновными присяжными[2]. При этом все эти лица, планировавшие вооружённое свержение чужого конституционного правительства, отделались приговорами к тюремному заключению длительностью до трёх лет[3].

План заговора[править | править код]

27 апреля 1981 года Дроге и восемь других заговорщиков из разношёрстных североамериканских ультраправых группировок, в том числе Великий маг канадского Ку-клукс-клана Джеймс Александр Мак-Киртер и его американский коллега по Клану (и член Американской нацистской партии) Дон Блэк, позже основавший сайт белых националистов Stormfront, были арестованы федеральными агентами в Новом Орлеане, когда они готовились сесть на лодку с автоматическим оружием, дробовиками, винтовками, пистолетами, динамитом, боеприпасами и чёрно-белым нацистским флагом.

Их план состоял в том, чтобы зафрахтовать яхту до Доминики и встретиться на резиновых лодках с Патриком Джоном и его импровизированной армией во главе с майором Фредериком Ньютоном; затем «небольшая группа белых националистов-иностранцев ведёт партизанскую войну, не заручившись какой-либо поддержкой местных жителей, чтобы свергнуть правительство и создать режим белого супремасизма в стране, где белого населения почти нет».

Идея вторжения на какой-то из карибских островов с целью превращения его в опорную базу неонацистских движений зародилась у давнего члена Ку-клукс-клана Пердью, которого в 1979 году представили Дроге. Тем летом Пердью изложил свой план свержения революционного леворадикального правительства Мориса Бишопа на Гренаде и открытия там нескольких прибыльных бизнесов. После их встречи было установлено, что Дроге найдет средства и ресурсы.

Первоначально в этом участвовал канадец хорватского происхождения Дон Эндрюс, но после того, как Пердью и Дроге перенацелились на захват Доминики, Эндрюс от замысла отказался. Клановцам Арни Полли и Роджеру Дерми заплатили 3000 долларов за посещение Доминики и проведение предварительной разведки. Дроге также познакомился с отдыхавшими на острове мафиози из Лас-Вегаса и доминикским премьером в отставке Патриком Джоном. Заплатив Дроге 100 тысяч долларов США, те обещали наёмнику в случае успеха $8 миллионов и долю в их будущих доходах. Утверждается, что финансовым спонсором заговора был немецко-канадский неонацист Мартин К. Вайхе вместе с Джеймсом Уайтом из Хьюстона и Л. Э. Мэтьюзом из Джексона, штат Миссисипи[4].

Цели заговорщиков[править | править код]

У заговорщиков были амбициозные планы, касающиеся активного развития природных ресурсов страны благодаря контактам в южноафриканском режима апартеида, и они даже планировали после завоевания Доминики вторгнуться в соседний Барбадос. Однако участники заговора преследовали разные цели: если иностранные ультраправые планировали контролировать Патрика Джона как свою марионетку (заодно участвуя в прибылях наркомафии), то сам он рассчитывал лишь воспользоваться ими в очередной попытке вернуться к власти.

При нём в 1978 году Доминика достигла независимости от Великобритании, однако его всё более авторитарная и антипрофсоюзная политика сделала его крайне непопулярным, в том числе в собственной Доминикской лейбористской партии, правившей страной с 1961 года (вопреки формально социалистической ориентации политической силы, Патрик Джон искал поддержки у Запада и бизнеса, в том числе сомнительного). В итоге, в 1979 году он был отстранён от своего поста и сменён коалиционным правительством левой и правой оппозиции, а также недовольных им лейбористов во главе с Оливером Серафином. На выборах 1980 года Патрик Джон и его партия потерпели сокрушительное поражение от Юджинии Чарлз и её консервативной Доминикской партии свободы.

Провал заговора[править | править код]

В феврале 1981 года капитан и команда судна отказались от участия в затее. Затем лидер американского Ку-клукс-клана Дэвид Дьюк нанял капитана местной яхты «Маньяна» и ветерана войны во Вьетнаме, однорукого Майкла С. Хоуэлла. Пердью заявил тому, что его лодка нужна Центральному разведывательному управлению для тайной операции, однако капитан, усомнившись в правдивости этих слов, связался с Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия США (ATF). До сих пор остаётся тайной, насколько операция «Красная собака» действительно отвечала интересам ЦРУ и прочих американских ведомств (особенно учитывая, что доминикское правительство Юджинии Чарлз было максимально проамериканским и дружественным администрации Рейгана), однако ATF точно не желало превращения карибского острова в мафиозный плацдарм для контрабанды оружия и наркотиков.

В марте 1981 года о намерениях заговорщиков в интервью журналисту «Радио Торонто» проболтался Мак-Киртер, вскоре арестованный по обвинению в покушении на убийство. Причастный к заговору авантюрист, торговец оружием Чарлз Яновер (также известный тем, что убедил северокорейских шпионов, что за деньги готов убить президента Южной Кореи), слетал на Доминику, вернувшись с докладом, особо подчёркивавшим готовность майора Ньютона довести дело до конца.

В начале апреля Хоуэлл свёл прибывших в Новый Орлеан Дроге, Пердью и Блэка с тремя агентами ATF, представив тех как «наёмников, желающих присоединиться к десанту». 25 апреля полиция Доминики по приказу главы правительства Чарлз арестовала Патрика Джона. Узнав об этом задержании (и о том, что их планы больше не являются секретом), Пердью настоял на продолжении миссии.

На рассвете 27 апреля готовая к отплытию на Доминику группа, в состав которой вошла тройка сотрудников ATF, встретилась в заранее определенном месте, загрузила фургон (в котором девятеро заговорщиков фактически оказались заперты) и проследовала к пристани. Однако там их уже ждала местная полиция особого назначения (SWAT) и агенты ФБР, задержав неудавшихся путчистов без сопротивления. Впрочем, сроки, полученные заговорщиками, были незначительными.

В 1984 году в интервью барбадосской газете Nation Newspaper Сидни Бернетт-Аллейн спросили, планировала ли группа свергнуть правительство Барбадоса и назначить там Джона премьер-министром. Он ответил:

Он мог бы стать премьер-министром, хотя это не было настоящей мотивацией моего плана. Я хотел присоединить территорию Доминики к территории Барбадоса, получив возможность осуществить промышленный проект значительных размеров. Для использования в таком проекте мне были доступны ресурсы ЮАР, миллионы долларов. Но Патрик Джон не сделал того, что должен был. Сверх того, я пришел в ярость, когда узнал, что он раздает доминикские земли американцам. Он потерял возможность стать центральной фигурой в истории Карибского бассейна[5]

В августе 2008 года о заговоре была опубликована книга канадского журналиста Стюарта Белла Bayou of Pigs[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. A, C (2006-10-04). "Tull: Tell us about coup rumours". Nation Newspaper. Архивировано из оригинала 6 марта 2012. Дата обращения: 4 октября 2009.
  2. 2 GUILTY IN NEW ORLEANS FOR PLOT ON DOMINICA INVASION, June 21, 1981 Архивировано 8 октября 2017 года.
  3. KLANSMEN GET 3-YEAR TERMS, July 23, 1981
  4. Associated Press, «Named at trial over coup bid, lawyer kills self», The Globe and Mail, June 23, 1981
  5. Staff Writer. Interview with former arms dealer, Mercenary Leader. Barbados Nation Newspaper (February 13, 1984) Pgs. 20–24. US Military Intelligence - Defense Technical Information Center (DTIC) (2 апреля 1984). Дата обращения: 1 января 2008. Архивировано 4 июня 2011 года.
  6. Bayou of Pigs: The True Story of an Audacious Plot to Turn a Tropical Island into a Criminal Paradise, by Stewart Bell, John Wiley & Sons, 2008.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]