Орлов, Игорь Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Анатольевич Орлов
Флаг
5-й Губернатор Архангельской области
(врио 13 января — 3 февраля 2012)
Флаг
3 февраля 2012 — 2 апреля 2020
(врио 22 мая — 24 сентября 2015)
Президент Дмитрий Медведев
Владимир Путин
Предшественник Илья Михальчук
Преемник Александр Цыбульский

Рождение 17 августа 1964(1964-08-17) (59 лет)
Дебальцево, Донецкая область, Украинская ССР, СССР
Супруга Татьяна Павловна
Дети Глеб, Дарья
Партия Единая Россия[1]
Образование Ленинградский институт авиационного приборостроения
Учёная степень кандидат экономических наук[источник не указан 1488 дней]
Отношение к религии православие
Награды
Медаль «За трудовую доблесть»
Орден «Аль-Фахр» II степени
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игорь Анатольевич Орлов (род. 17 августа 1964, Дебальцево, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Генеральный директор ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» с июня 2020 года.

Губернатор Архангельской области с 3 февраля 2012 года по 2 апреля 2020 года (временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области с 13 января по 3 февраля 2012 и с 22 мая по 24 сентября 2015). Член Президиума Регионального политического совета Архангельской области партии «Единая Россия»[2].

Биография[править | править код]

Игорь Орлов родился в 1964 году в Дебальцево Украинской ССР. Там же учился в поселковой средней школе[3]. Отец возглавлял в Дебальцеве транспортный отдел горкома партии, затем — транспортный цех Углегорской ГРЭС[4].

В 1987 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ныне — ГУАП) с диплом по специальности «электрооборудование летательных аппаратов» и диплом о квалификации «инженер-электромеханик».

В 1987 был принят на один из крупнейших военных заводов, специализирующийся на судоремонте и судостроении — машиностроительное предприятие «Звёздочка» в городе Северодвинске. Вначале работал электромонтёром по ремонту электрооборудования.

С 1988 по 1991 — инженер-технолог, начальник сектора проектно-технологического бюро «Онега» в том же Северодвинске. В 1991 году стал начальником отдела — главным технологом.

С 1994 года по 2008 год работал в ФГУП «Центр судоремонта „Звездочка“». Сначала был начальником отдела автоматизированной системы управления производством (ОАСУП). В 1997 назначен заместителем генерального директора, начальником отдела. С 2003 — заместитель генерального директора, начальник управления по экономике, развитию, ценообразованию и финансам. С 2004 — заместитель генерального директора по экономике и внешнеэкономической деятельности.

В 2008 году переехал в Калининград, где был назначен заместителем генерального директора, и. о. генерального директора, а чуть позже и генеральным директором ОАО «Прибалтийский судостроительный завод „Янтарь“». Работал на предприятии до 30 июня 2011 года

С 10 августа 2011 года — первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг» в Калининграде. Также он являлся председателем калининградского отделения общественной организации «Союз машиностроителей России».

Губернатор Архангельской области[править | править код]

13 января 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку с поста губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, а временно исполняющим обязанности губернатора назначил Игоря Орлова[5]. Издание «Деловой Петербург» отмечало, что назначение Орлова стало неожиданным.

Вскоре, 31 января, президент Медведев предложил Архангельскому областному Собранию депутатов наделить Игоря Орлова полномочиями губернатора[6]. 3 февраля депутаты утвердили Орлова в должности губернатора Архангельской области на 5 лет[7].

Полномочия Орлова истекали в феврале 2017 года, однако уже в мае 2015 Орлов досрочно подал в отставку и при этом попросил у президента Путина разрешения баллотироваться вновь (в иных случаях закон это запрещает). Путин разрешение дал и назначил Орлова врио губернатора до вступления в должность избранного на выборах[8]. 13 сентября 2015 года состоялись выборы губернатора Архангельской области, в которых Орлов с результатом 53,25 % голосов одержал победу в первом туре. Инаугурация состоялась 24 сентября 2015 года[9].

С 25 октября 2014 по 7 апреля 2015 — член президиума Государственного совета Российской Федерации[10][11].

В ноябре 2015 года поддержал введение системы «Платон», а протесты дальнобойщиков против введения системы назвал «безмозглостью»[12].

8 июля 2019 года издание РБК опубликовало новость, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов в рамках очередной ротации кадров может быть отправлен в отставку[13]. Сам Орлов эту информацию опроверг[13]. 12 ноября 2019 года в ходе партийной конференции областного отделения партии «Единая Россия» Игорь Орлов заявил о готовности принять участие в выборах губернатора Архангельской области в 2020 году[14][15], несмотря на довольно шаткие позиции в различных соцопросах и рейтингах[16]. Более того, Орлов заявил, что рассчитывает одержать победу на губернаторских выборах в первом туре[17]. Лидер архангельского областного отделения КПРФ Александр Новиков намерение Орлова баллотироваться при таком отрицательном рейтинге «отчаянным решением»[18].

2 апреля 2020 года подал в отставку[19]. На его место в качестве ВРИО губернатора был назначен ушедший с поста главы Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский[20]. По словам Орлова, решение об отставке он принял по результатам «больших социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний»[21].

Критика[править | править код]

В 2018 году Игорь Орлов поддержал строительство Экотехнопарка, по сути незаконного мусорного полигона на станции Шиес. На реализацию проекта до 10 млрд рублей планируется выделить из бюджета Москвы[22]. СМИ и ряд общественников утверждают, что своими действиями Орлов создал в Архангельской области и соседней Республике Коми опасную ситуацию[23][22].

5 апреля 2019 на встрече с профсоюзными лидерами Северодвинска назвал своих критиков «всякая шелупонь» и заявил, что он «не дурак отказываться от миллиардов»[24]. Это вызвало встречный шквал критики и требования уйти в отставку[25].

7 апреля 2019 год в Архангельске прошла многотысячная несанкционированная демонстрация против полигона в Шиесе, за принятие закона о запрете ввоза мусора из других регионов и за отставку Игоря Орлова. Протестующие заняли пр. Троицкий от Морского речного вокзала до пл. Ленина. Сотрудники МВД пытались препятствовать шествию, встав в несколько линий поперек шествия, линии были снесены демонстрантами. Ходит мнение о намеренном саботаже приказа препятствовать демонстрантам: сотрудники МВД вели себя неагрессивно, улыбались и даже высказывали солидарность демонстрантам, когда те проходили оцепление. После перегруппировки на пл. Ленина, Росгвардия и МВД отказалась применять насилие в отношении демонстрантов. С трибуны протеста организаторы шествия объявили бессрочную акцию протеста ЭкоБессрочка, расставив палатки в центре площади. Одним из символов протеста стал транспарант с надписью «за шелупонь ответишь».

Линчевание

На ЭкоБессрочке с 7:00 до 22:00 прибывало не менее 30 активистов ежедневно. Позднее время нахождения протестующих на площади постепенно сокращалось. После отставки Игоря Орлова ЭкоБессрочка на площади Ленина фактически прекратилась с 7 апреля 2020 года. Символом ЭкоБессрочки стали светоотражающие жилеты и флаг МО Урдома. В короткие апрельские светодни жилеты получили особую популярность. Некоторые блогеры сравнивали ЭкоБессрочку с Жёлтыми Жилетами во Франции, однако активисты опровергают довод, поскольку изначально протест носил локальный характер и не связан с зарубежными представительствами оппозиционных движений. Движение выступило на категорично патриотических к краю позициях.

7 июня 2019 года рядом с Администрацией города над пр. Воскресенский на проводах появилось линчеванное чучело с надписью «Я продал Север», похожее на Игоря Орлова. Для снятия чучела была перекрыта дорожная часть проспекта и привлечены сотрудники МЧС. 20 июня 2019 года после прямой линии с Владимиром Путиным, активисты назначили народный сход на пл. Ленина, чтобы выразить мнение по поводу ответа Путина на вопрос о незаконной стройке полигона в Шиесе. На народный сход участники ЭкоБессрочки принести деревянный туалет, отсылая к частым фразам Игоря Орлова о нежелании «повеситься в туалете» из-за низкого рейтинга.

Незадолго до прямой линии, на праздновании Дня России демонстранты посетили митинг-концерт, где выступал Игорь Орлов с поздравлением, в процессе которого речь Игоря Орлова была засвистана людьми в жилетах. Что, однако, не сопровождалось насилием со стороны демонстрантов. Игорь Орлов подошел к демонстрантам для фото. Протестные сообщества назвали такое фото полезным, поскольку с начала застройки Шиеса, активистов Шиеса, прозванных «защитниками Севера», региональные СМИ пытались выставить экстремистами и маргиналами, однако фото с губернатором показало, что суждения об агрессивности активистов ошибочны. Игорь Орлов на странице в соцсетях прокомментировал фото как свою склонность к диалогу с демонстрантами.

В ноябре 2019 года активисты Шиеса, выступающие против строительства мусорного полигона в Архангельской области, организовали бессрочную акцию протеста на Пушкинской площади в Москве[26].

Дальнейшая деятельность[править | править код]

С июня 2020 года — и. о. генерального директора, затем — генеральный директор ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь»[27][28].

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Жена — Татьяна Павловна Орлова, руководитель благотворительного фонда «Добрый мир».[29][30]

Сын — Глеб, 1997 г.р., футболист, игрок ФК «Северная Двина», капитан юношеской региональной сборной по футболу.[31]

Старшая дочь — Дарья, двое внуков — Демид и Даниил.

Увлечения[править | править код]

Увлечения — спорт, театр, благотворительная деятельность. С детства и до сих пор играет в футбол.[31] Участвует в товарищеских матчах, играет за команду регионального правительства.[31]

Примечания[править | править код]

  1. Губернатора Игоря Орлова избрали в президиум регионального отделения партии. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  2. Архангельское региональное отделение всероссийской политической Партии «Единая Россия». arkhangelsk.er.ru. Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  3. Игорь Орлов: Учитель не должность. Учитель — призвание. «Учительская газета», № 32 от 11 августа 2015. Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  4. Почему на российском Севере моя семья поет украинские песни. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  5. Указ Президента РФ № 58 от 13.01.2012. Дата обращения: 14 января 2012. Архивировано из оригинала 19 января 2012 года.
  6. Медведев предложил Орлова на пост губернатора Архангельской области Архивная копия от 3 февраля 2012 на Wayback Machine 31 января 2012 года
  7. Игорь Орлов утвержден на пост главы Архангельской области Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine 3 февраля 2012 года
  8. Архивированная копия. Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  9. Игорь Орлов вступил в должность губернатора Архангельской области. 24 Сентября 2015, ИА REGNUM. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 17 января 2019 года.
  10. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25.10.2014 г. № 337-рп «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  11. Распоряжение Президента Российской Федерации от 07.04.2015 г. № 85-рп «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  12. Российский губернатор назвал акции протеста дальнобойщиков «безмозглостью». 21.11.2015. Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  13. 1 2 Попавший в пятерку антирейтинга архангельский губернатор уйдёт в отставку. РБК. Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.
  14. Сошёл с ума Губернатор Орлов хочет на третий срок Архивная копия от 24 декабря 2019 на Wayback Machine — Северные Новости
  15. Игорь Орлов заявил о готовности участвовать в выборах губернатора Архангельской области,13.11.2019
  16. Игорь Орлов подтвердил свое намерение побороться за кресло губернатора в 2020 году Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine, 12.11.19
  17. Политэлита области поддержала кандидатуру Игоря Орлова, решившего вновь баллотироваться на пост губернатора Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine, 13.11.2019
  18. А. В. Новиков о словах Орлова о новом сроке: «Это отчаянное решение». Дата обращения: 2 февраля 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  19. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов объявил об отставке. ТАСС. ТАСС (2 апреля 2020). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 2 апреля 2020 года.
  20. Путин принял отставку главы Архангельской области Орлова. Врио назначен Цыбульский. ТАСС. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 3 апреля 2020 года.
  21. Единственно северное решение Архивная копия от 3 апреля 2020 на Wayback Machine // Коммерсантъ №60 от 03.04.2020
  22. 1 2 Архангельской области пообещали 10 млрд руб. за прием московского мусора. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  23. Губернатора послали на свалку. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  24. Губернатор Орлов о своих критиках: «Всякая шелупонь, которая здесь никто…» Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  25. Шелупонь наносит ответный удар: соцсети о митинге в Архангельске. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  26. На Пушкинской площади в Москве появился пикет из Шиеса... Архивная копия от 10 апреля 2022 на Wayback Machine //ЭкоГрад
  27. На крупном петербургском предприятии сменился руководитель / РБК, 17 июня 2020. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 23 июня 2021 года.
  28. Судостроительный завод «Северная верфь». Руководство. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  29. Графская жизнь губернатора Орлова (недоступная ссылка — история). Правда для вас (12 сентября 2018). Дата обращения: 13 марта 2019.
  30. Игорь Орлов провел родительский урок для старшеклассников · Новости Архангельска и Архангельской области. Пресс-центр Правительства Архангельской области. dvinanews.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 31 октября 2018 года.
  31. 1 2 3 Точное попадание. Губернатор Архангельской области рассказал SmartNews о своем хобби - Архангельск - Регионы - SmartNews.ru. smartnews.ru. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]