51°43′42″ с. ш. 39°16′00″ в. д.HGЯO

Отрожка (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Отрожка
51°43′42″ с. ш. 39°16′00″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1869[1]
Прежние названия Раздельная
Тип участковая
Расположение
Код в АСУЖТ 590001
Код в «Экспресс-3» 2014478
Соседние о. п. Берёзовая Роща[d], Боровская[d] и 582 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отрожка — узловая железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги в одноимённом микрорайоне Воронежа. Предназначена для остановок грузовых поездов, пригородных электропоездов, а также для смены локомотивных бригад у поездов дальнего следования, следующих в обход смены направления движения в главной станции Воронежа Воронеж-1, с малозначительной стоянкой на станции Придача.

Также на территории станции расположено одноимённое депо (ТЧ-5) для электропоездов и дизель-поездов[2].

История[править | править код]

Станция построена в 1897 году в деревне Отрожка, расположенной недалеко от Воронежа. Тогда станция имела название Раздельная.

С присоединением Отрожки к Воронежу в советское время станция становилась крупнее и поменяла название на современное. Депо сначала применялось как паровозное.

7 августа 1943 года, на станции Отрожка, из разрозненных подразделений вышедших из окружения, был сформирован 157 отдельный батальон НКВД СССР, получивший условное название —

войсковая часть 7410.[3]

Информация[править | править код]

Станция Отрожка — узловая, соединяет три железнодорожные линии: Воронеж — Грязи, Воронеж — Лиски и Касторная — Отрожка.

Отрожка — одна из двух станций в России[4], у которой:

  • Северная сторона оборудована пассажирской платформой и предназначена для остановки на ней пригородных и грузовых поездов из Грязей до Воронежа, Касторной и Курска (и обратно). Далее пути этой стороны ведут к станции Воронеж-1.
  • Южная сторона предназначена для смены локомотивных бригад у поездов дальнего следования, следующих в обход главного вокзала, пригородных грузовых поездов, следующих из Грязей на юг (и обратно). Пути этой части ведут к станции Придача[5].

Обе стороны связаны съездом, обеспечивающим выезд с главного вокзала города на южное направление (используется пассажирскими поездами, следующими со стороны Курска и Льгова). На этом съезде также есть пассажирская платформа, где останавливаются электропоезда из Лисок.

В центре станции расположено депо. Вокзал имеется только в северной части станции. В границах станции расположен остановочный пункт 582 км, на котором имеют стоянку электропоезда лискинского направления.

Воронежский вагоноремонтный завод[править | править код]

На территории станции Отрожка расположен Воронежский вагоноремонтный завод, осуществляющий капитально-восстановительный ремонт многих железнодорожных вагонов[6].

Известные сотрудники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М. : Транспорт, 1981.
  2. Депо Отрожка. Архивировано 8 января 2013 года.
  3. На память потомкам (рус.). Пятигорская Правда (10 декабря 2013). Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  4. Вторая такая станция — Ростов-Главный, состоит из двух вокзалов — главного и пригородного, к ним прилегают две части.
  5. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М. : Транспорт, 1981.
  6. Воронежский вагоноремонтный завод. Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано из оригинала 9 марта 2011 года.