50°11′02″ с. ш. 39°36′10″ в. д.HGЯO

Россошь (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Россошь
Лиски — Миллерово
Юго-Восточная железная дорога
Здание железнодорожного вокзала ст. Россошь
Здание железнодорожного вокзала ст. Россошь
50°11′02″ с. ш. 39°36′10″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Лискинский
Оператор РЖД
Дата открытия 1871 год[1]
Прежние названия Михайловка до 1904 года[2]
Евстратовка до 1926 года[3]
Характер работы участковая
Классность 1
Количество платформ 4
Количество путей > 10
Тип платформ 2 островные, 2 боковые
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 800
Прилегающие перегоны Россошь — Ольховатка (1), Россошь — Подгорное (2), Россошь — Райновская (2)
Электрифицирована 1963[4]
Ток переменный ~ 25 кВ
Выход к пл. Танкистов
Расположение Россошь
Пересадка на A: 4, 4Б; Мт: 6, 16.
Установленный километраж 783,9
Расстояние до Москвы 783 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Ростова-на-Дону 440 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 585107
Код в «Экспресс-3» 2014540
Соседние о. п. 781 км[d] и 788 км[d]
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Воронежская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 361710764840015 (ЕГРОКН)
объект № 3630364001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́ссошь (ранее: Михайловка, Евстратовка) — узловая железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги, расположена в городе Россошь Воронежской области. Открыта в 1871 году[5]. Здание железнодорожного вокзала является объектом культурного наследия народов РФ и охраняется государством[6].

Краткая характеристика[править | править код]

Находится на линии Юго-Восточной железной дороги Лиски — Миллерово. От Россоши отходят двухпутные электрифицированные перегоны на станции Подгорное, Райновская и однопутная неэлектрифицированная тупиковая ветвь на Ольховатку.

Относится к Лискинскому отделению Юго-Восточной железной дороги. На станции останавливаются все пассажирские и пригородные поезда, следующие направлением на Лиски и Ростов-на-Дону. По характеру работы станция отнесена к 1 классу. В границах станции расположено локомотивное депо (ТЧЭ-3 Россошь), к которому приписаны магистральные пассажирские электровозы ЭП1М, ЧС4Т и маневровые тепловозы ЧМЭ3Т. У части составов поездов дальнего следования, следующих через станцию, производится смена локомотивных бригад или локомотивов.

История[править | править код]

Брянский паровоз Аб-126 (Б-101). 1907

26 января 1857 Император Александр II подписал Высочайший указ о создании первой сети железных дорог. Перспективный план путей сообщения был разработан и опубликован в 1863 году, куда входило и юго-восточное направление как одно из перспективных.

В начале июля 1869 года Министерство путей сообщения Российской империи утвердило проект на строительство железнодорожного пути нормальной колеи от Воронежа до Ростова-на-Дону. На линии предполагалось построить 10 паровозных депо и 28 железнодорожных станций[7]. Линия должна была связать Центральное Черноземье с южными районами империи.

В конце ноября 1871 года на станцию Михайловка прибыл первый поезд и она была открыта для пассажиров и перевозки грузов[2]. Дорога и станция впоследствии войдут в состав частного паевого общества Юго-Восточных железных дорог[8].

В открытой степи стояли вокзал, паровозный сарай, водонапорная башня и деревянные бараки для рабочих, получившие у россошанцев название «Нахаловка». При станции были построены угольный склад и две погрузочные платформы. Для регулярного движения поездов было уложено четыре пути и сооружён железнодорожный мост через речку Черную Калитву. На станции Михайловка трудилось около 200 рабочих, половина из которых была занята в паровозном сарае (депо)[7].

Паровоз в те времена мог тащить поезд общим весом не более 700 тонн, со средней скоростью 10-15 километров в час, но по сравнению с гужевым транспортом это было значимым достижением. В сутки через Михайловку проходило два пассажирских и пять-семь товарных составов, которые подолгу стояли на станции.

Машинист паровоза на извозчике успевал съездить за пять верст в слободу Россошь, пообедать в трактире и вернуться к отправлению поезда.

Морозов А. Я «Россошь. Краткий исторический очерк»

После открытия движения по железной дороге в слободе открывались новые магазины, лавки, зерновые амбары. Крестьянские хозяйства уезда получили возможность для расширения торговли хлебом, скотом и другой продукцией. За качественным и дешёвым товаром в Россошь стали приезжать купцы из разных губерний России. В конце 19 века на станции Михайловка ежегодно грузилось до миллиона пудов различных товаров, на зерно приходилось около 700 тысяч пудов[7].

Своё первое название станция носила до 1904 года и была переименована в Евстратовку, а в 1926 году — в Россошь, по имени слободы, которая располагалась в нескольких верстах от станции.

С 1909 по 1911 годы со станции Евстратовка ежегодно отправлялось около 2 000 000 пудов грузов, из которых: не хлебных грузов — 333 000 пудов, сахара — 84 000 пудов, подсолнечного масла — 40 000 пудов, рогатого скота — 3 256 голов.

Одновременно вывозилось большое количество яиц, шерсти, битой птицы, сена, тряпья и бондарных изделий. В основном вся продукция направлялась в Москву, Санкт-Петербург и черноморские порты[7].

Станция принимала за год около 1 200 000 пудов, из которых: уголь — 437 000 пудов, спирт — 68 000, дерево — 234 000, соль — 80 000, керосин — 67 000 пудов[7].

С первых дней Великой Отечественной войны на всей территории Воронежской области было введено военное положение. Первый эшелон с ранеными пришёл на станцию Россошь 27 июня 1941 года. С начала сентября 1941 года город и железнодорожный узел, имевший важное стратегическое значение, подвергались постоянным массированным бомбардировкам с воздуха самолётами Люфтваффе.

Здание вокзала ст. Россошь после бомбёжек

В начале июня 1942 года немецкая авиация наносила удары по Россошанскому железнодорожному узлу пять суток подряд. Остановить движение по магистрали врагу не удалось, но был сильно разрушен вокзал, здания паровозного и вагонного депо, полностью сгорел клуб железнодорожников.

Город и станция были захвачены частями вермахта в ночь на 7 июля 1942 года, оккупация продолжалась 6 месяцев и 9 дней. Летом и осенью 1942 года в городе были расквартированы части 294-й немецкой пехотной дивизии[9] и итальянского Альпийского корпуса, штаб которого разместился в городе, а на станции были организованы склады и развёрнуты штабы снабжения[10].

В нескольких километрах от станции был расположен аэродром 3-й немецкой авиационной дивизии. Противник уделял особое значение станции, как крупному транспортному узлу. Потеря Россоши для противника означала крушение правого фланга группировки немецких, венгерских и итальянских войск, насчитывающей более 250 тысяч солдат и офицеров[10].

В ночь на 15 января 1943 года, во время проведения Острогожско-Россошанской операции, 16 танкам 106-й танковой бригады полковника Алексеева И. Е. удалось осуществить рейд по тылам противника и утром выйти и закрепиться на окраинах города. Большинство танкистов и полковник Алексеев погибли в бою за железнодорожную станцию и аэродром. Полностью от врага Россошь была освобождена 16 января 1943 года[11][12]. Сразу после освобождения начались работы по восстановлению путевого хозяйства, в кратчайшие сроки было налажено движение воинских и санитарных эшелонов[13].

В начале 1960-х годов началась масштабная электрификация Юго-Восточной железной дороги. В декабре 1963 года были завершены работы по электрификации железнодорожного узла Россошь, построена и введена в эксплуатацию тяговая подстанция[7].

Первый электропоезд сообщением Россошь — Лихая прибыл на станцию 30 декабря 1963 года[7]. Этому предшествовало завершение перестройки локомотивного депо. Обновлённый парк на электрической тяге дал возможность увеличить скорость, грузоподъёмность и среднесуточный пробег поездов.

Пассажирское движение[править | править код]

Дальнее следование[править | править код]

В Россоши останавливаются все проходящие пассажирские поезда дальнего следования. На части составов, во время стоянки происходит замена локомотива или локомотивной бригады. На перронах и в здании вокзала расположены магазины и кафе, зал ожидания, детская комната и билетные кассы.

Пригородные электропоезда отправляются до: Кантемировка, Воронеж, Лиски, Гартмашевка, Митрофановка и в обратном направлении.

Основные направления[править | править код]

Страна Пункт назначения
Абхазия Сухум, Гагра
Белоруссия Минск, Барановичи, Брест
Россия Москва, Адлер, Ростов-на-Дону, Воронеж, Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск, Томск, Симферополь, Кисловодск

Перевозчики и расписание[править | править код]

Перевозчик Дистанция Расписания и направления
Белорусская железная дорога Дальнее следование РЖД
Гранд Сервис Экспресс
Российские железные дороги (ФПК)
Пригородная пассажирская компания «Черноземье» Межрегиональное и пригородное сообщение ППК «Черноземье»

Общественный транспорт[править | править код]

От площади Танкистов (привокзальной) отправляются автобусы городских маршрутов и маршрутные такси. С автовокзала города и остановки у АЗС «Лукойл» (Октябрьская площадь, 195) — в города России и страны ближнего зарубежья. Имеется стоянка легковых такси. До городского автовокзала (Октябрьская пл., 22Б) можно добраться на автобусах: 4, 4а, 4б и маршрутных такси: 1, 6, 8, 11, 14, 14а, 15, 16.

Коммерческие операции, выполняемые на станции[править | править код]

  • продажа пассажирских билетов;
  • приём и выдача багажа;
  • приём и выдача повагонных грузов (открытые площадки, подъездные пути, крытые склады);
  • приём и выдача грузов в контейнерах (3, 5 и 20 тонн).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 2. — С. 94, 287. — 360 с. — 100 000 экз.
  • Сборник очерков российских журналистов и писателей. Россошь железнодорожная в лицах и во времени. — Воронеж: Кварта, 2016. — 225 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-89609-418-0.
  • Загоровский В. П. Воронежская историческая энциклопедия. — Воронеж: Истоки, 1992. — С. 201. — 250 с. — ISBN 5-88242-006-7.
  • Тривус М. Л. Юго-Восточные железные дороги // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XLI. — С. 281—282.
  • Морозов А. Я. Россошь. Краткий исторический очерк. — Воронеж: Альбом, 1995. — 72 с. — 5000 экз.
  • Морозов А. Я. Итальянцы в Россоши: Li italiani a Rossosch, 1942-2012. — Воронеж: Кварта, 2012. — 249 с. — ISBN 978-5-89609-211-7.
  • Шилкин П. М. и др. Электрифицированные железные дороги России, 1929-2004. — М.: Интекст, 2004. — 335 с. — ISBN 5-89277-053-2.
  • Stefan Hänsel. Стефан Гензель: 294-я пехотная дивизия 1940-1944 - Дневник = Die 294. Infanteriedivision 1940-1944 - Ein Tagebuch. — Epubli, 2014. — 368 p. — ISBN 9783737502993.

Статьи и публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние медиафайлы[править | править код]