Отрыв (фильм, 1971)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрыв
англ. Taking Off
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Милош Форман
Продюсер Алфред Краун
Авторы
сценария
Жан-Клод Каррьер
Милош Форман
Джон Гуэйр
Джон Клайн
В главных
ролях
Линн Карлин
Бак Генри
Линнеа Хикок
Джорджиа Энгел
Тони Харви
Оператор Мирослав Ондржичек
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 93 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1971
IMDb ID 0067820

«Отрыв» (англ. Taking Off) — американский художественный фильм 1971 года, драма режиссёра Милоша Формана, ставшая для него первым американским фильмом. Этот фильм получил гран-при Каннского кинофестиваля[1], а также несколько номинаций премии BAFTA. Главные роли в фильме «Отрыв» исполнили Линн Карлин, Джорджиа Энгел, Бак Генри, Тони Харви и Линнеа Хикок. Премьера фильма состоялась 24 февраля 1971 года в Нью-Йорке.

Сюжет[править | править код]

Ларри Тайн и его жена Линн возвращаются домой однажды вечером и обнаруживают, что их дочери-подростка Джинни нет дома. (Зрители знают, что она идёт на прослушивание, отрывки из которого повторяются на протяжении всего фильма). Тайны звонят семейству ДиВито, чья дочь должна быть с Джинни, но та утверждает, что не знает, где её подруга. Привлекая своих друзей Тони и Марго, двое мужчин обыскивают бары по соседству, в то время как женщины остаются у телефона и сплетничают о сексе.

Ларри отправляется в город искать Джинни. На улице он встречает Энн Локстон, мать, которая также ищет пропавшую дочь, и Энн рассказывает Ларри о группе самопомощи для родителей в их затруднительном положении.

Полиция из северной части штата звонит Тайнам и сообщает, что их дочь арестована за 300 миль от города за кражу. Они спешат к ней, но обнаруживают, что это дочь ДиВито, назвавшаяся чужим именем. По пути домой они останавливаются в отеле, где выступают Айк и Тина Тёрнер. За пьяной Линн в их комнату следует влюблённый незнакомец, не подозревающий, что Ларри уже спит в постели. После того, как незнакомец исчезает, Линн пытается применить некоторые из советов, которые Марго доверила ей ранее.

Вернувшись в город, Ларри и Линн присутствуют на официальном обеде для группы самопомощи. После этого раздаются косяки с марихуаной, и молодой человек по имени Скьявелли учит родителей Джинни, как их курить. Отвергнув наркотик, Ларри и Линн забирают Энн и её мужа Бена к себе домой, чтобы выпить и поиграть в покер на раздевание. По мере того, как группа становится всё более пьяной, обнажённый Ларри запрыгивает на стол, чтобы спеть Libiamo ne’ lieti calici. В этот момент внезапно появляется Джинни, и гости поспешно уходят.

Когда Джинни признаётся родителям, что была с мальчиком, Ларри предлагает ей поскорее привести его домой на ужин. Когда он появляется, то оказывается умным и богатым музыкантом. Однако он отказывается играть для них, после чего Ларри развлекает четверых своим исполнением Stranger in Paradise.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes: Taking Off. festival-cannes.com. Дата обращения: 13 апреля 2009. Архивировано 18 января 2012 года.

Сcылки[править | править код]