Палютин, Евгений Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Андреевич Палютин
Дата рождения 30 сентября 1945(1945-09-30)
Место рождения Хабаровск
Дата смерти 9 ноября 2018(2018-11-09) (73 года)
Место смерти Новосибирск
Страна  СССР Россия
Научная сфера математика, математическая логика, теория моделей
Место работы Институт математики СО РАН
Альма-матер Новосибирский государственный университет
Учёная степень доктор физико-математических наук
Научный руководитель Михаил Абрамович Тайцлин
Ученики Бектур Сембиулы Байжанов
Евгений Витальевич Васильев
Александр Алаксандрович Викентьев
Дмитрий Юрьевич Власов
Елена Максовна Кремер
Елена Викторовна Овчинникова
Михаил Андреевич Русалеев
Александр Николаевич Ряскин
Сергей Степанович Старченко
Алёна Андреевна Степанова
Сергей Владимирович Судоплатов
Кайртай Мейрамович Шегиров
Известен как специалист в области теории моделей
Награды и премии Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2010
Сайт mathnet.ru/php/person.ph…

Евгений Андреевич Палютин (30 сентября 1945, Хабаровск — 9 ноября 2018, Новосибирск) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, известный учёный сибирской школы алгебры и логики.

Биография[править | править код]

Евгений Андреевич Палютин родился 30 сентября 1945 г. в Хабаровске.

В 1964 г. окончил Хабаровский электротехникум связи и поступил на первый курс Новосибирского электротехнического института.

В 1965 г. был переведён на первый курс Новосибирского государственного университета, и в 1970 г. окончил университет по специальности «математика».

С 1970 по 1973 г. был аспирантом Института математики СО АН СССР. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 г. — докторскую.

В 1991 году утверждён в учёном звании профессора.

С 1973 по 1989 г. работал научным сотрудником, а затем с 1989 по 2018 г. — заведующим лабораторией алгебраических систем Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

С 1972 по 2017 г. работал на кафедре алгебры и математической логики Новосибирского государственного университета (с 1972 г. — ассистентом, с 1981 г. — доцентом, с 1988 г. — профессором).

Евгений Андреевич Палютин был крупным специалистом в области теории моделей. Им внесён определяющий вклад в развитие ряда направлений теории классификаций, находящихся на стыке алгебры и математической логики.

Он автор более 110 научных работ, опубликованных в ведущих российских и зарубежных издательствах. Среди них — написанное в соавторстве с академиком Ю. Л. Ершовым классическое учебное пособие «Математическая логика», выдержавшее шесть изданий в России и переведённое на английский и испанский языки; дополнительная глава в «Справочной книге по математической логике», в которой собраны основные результаты по спектрам и структурам моделей полных теорий.

Похоронен на Южном кладбище Новосибирска (квартал 24).

Научная деятельность[править | править код]

Евгением Андреевичем Палютиным получено описание категоричных универсалов, категоричных квазимногообразий, функций спектров хорновых теорий и квазимногообразий, установлен ряд глубоких результатов, относящихся к теории групп и теории модулей, основана и развита коммутативная теория моделей.

Начиная с 2001 г., результаты Е. А. Палютина восемь раз включались список важнейших научных достижений Института математики. В 2001 г. им доказана определимость типов для -стабильных теорий. Этот результат обобщает известную теорему Шелаха об определимости типов для стабильных теорий и подтверждает гипотезу Б.~Пуаза об определимости типов над любыми -множествами в -стабильных теориях. В 2002 г. доказана замкнутость операции элементарных пар для следующих классов полных теорий: примитивно нормальные; аддитивные, антиаддитивные и примитивно связные. Отсюда вытекает -стабильность класса примитивно связных теорий, что обобщает известный результат Баура-Циглера о стабильности полных теорий модулей. В 2003 г. доказана определимость класса o-минимальных и слабо o-минимальных теорий через -стабильность. В 2004 г. найдена полная характеризация стабильно определимых классов полных теорий. В 2009 г. получены необходимые и достаточные условия существования структурной теории для Фреше-замкнутых классов. В 2010 г. разработана структурная теория категоричных хорновых классов. В частности, доказана модельная полнота теорий этих классов. В 2013 г. описаны абелевы группы, теории которых являются -стабильными для основных типов подгрупп. В 2014 г. полностью описаны все -спектры абелевых групп для основных типов подгрупп .

Научные труды Е. А. Палютина хорошо известны как отечественным специалистам, так и за рубежом. Он многократно выступал с докладами на всесоюзных и международных конференциях по алгебре и математической логике, а также по приглашениям в зарубежных математических центрах Германии, Казахстана, США, Франции.

Е. А. Палютиным подготовлено 10 кандидатов наук и 3 доктора наук в области теории моделей[1]. Много лет он участвовал в создании и развитии Казахстанской теоретико-модельной школы.

Основные публикации[править | править код]

  • Ершов Ю.Л., Палютин Е.А. Математическая логика. — М.: Наука, 1987. — 336 с.
  • Справочная книга по математической логике. Часть 1. Теория моделей. (Handbook of Mathematical Logic, 1977). Дополнительная глава. Спектр и структура моделей полных теорий. С. 320—388. Редактор: Дж. Барвайс. Перевод с английского: С. С. Гончаров, В. Д. Дзгоев, К. Ф. Самохвалов, Д. И. Свириденко. Редакторы: Ю. Л. Ершов, Е. А. Палютин, А. Д. Тайманов. (Москва: Издательство «Наука»: Главная редакция физико-математической литературы, 1982)
  • Palyutin, E.A.; Taitslin, M.A. (2001), "Stable and unstable theories", in Hazewinkel, Michiel (ed.), Encyclopedia of Mathematics, Springer, ISBN 978-1-55608-010-4

Награды и премии[править | править код]

  • Заслуженный ветеран СО РАН
  • к 275-летию Академии наук награждён Почётной грамотой РАН и профсоюза работников РАН
  • почётный профессор Евразийского национального университета (Астана, Казахстан) (2005)
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за цикл трудов «Концепция формирования логико-математического образования в высшей школе» (2010)[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Mathematics Genealogy Project Архивная копия от 9 августа 2018 на Wayback Machine
  • Евгений Андреевич Палютин Архивная копия от 28 мая 2013 на Wayback Machine
  • Ю. Л. Ершов, С. С. Гончаров, В. Д. Мазуров, Б. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, П. Е. Алаев, А. В. Васильев, Е. В. Васильев, Е. П. Вдовин, В. В. Вербовский, А. А. Викентьев, Д. Ю. Власов, М. А. Гречкосеева, В. Н. Желябин, П. С. Колесников, В. М. Копытов, Л. Л. Максимова, И. А. Мальцев, А. С. Морозов, А. А. Никитин, Е. В. Овчинникова, С. П. Одинцов, Д. Е. Пальчунов, Н. А. Перязев, А. Г. Пинус, Л. Н. Победин, А. П. Пожидаев, Б. Пуаза, В. Г. Пузаренко, Д. О. Ревин, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, А. Н. Ряскин, С. С. Старченко, А. А. Степанова, С. В. Судоплатов, Е. И. Тимошенко, Д. А. Тусупов, Н. Г. Хисамиев, В. А. Чуркин, З. Шатзидакис, М. В. Швидефски, К. М. Шегиров, И. П. Шестаков. Евгений Андреевич Палютин (1945–2018) // Сибирские электронные математические известия. — 2019. — Т. 16. — С. 1—10. — ISSN 1813-3304. — doi:10.33048/semi.2019.16.028.