Пауки блуждающие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауки блуждающие
Phoneutria nigriventer
Phoneutria nigriventer
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Подотряд:
Клада:
Серия:
Надсемейство:
Семейство:
Ctenidae
Международное научное название
Ctenidae Keyserling, 1877
Ареал
изображение

Ктени́ды[1], или Пауки́ блужда́ющие (лат. Ctenidae) — семейство аранеоморфных пауков-бегунов. Природный ареал этого семейства охватывает тропические районы Южной и Центральной Америк, Восточной Бразилии и Южной Азии.

Описание[править | править код]

Самый ядовитый род из этого семейства в книге рекордов Гиннесса от 2010 года — Phoneutria. Яд пауков данного рода содержит мощный нейротоксин, известный как PhTx3ruen. Этот нейротоксин потенциально имеет терапевтическое значение, но в токсичной концентрации он вызывает потерю контроля мышц с последующей остановкой дыхания, что приводит к параличу и в конечном итоге удушью. Укус средней болезненности, яд вызывает моментальное заражение лимфатической системы, попадание в кровеносную систему в 85 % приводит к отказу сердца. Пациенты чувствуют сильное окоченение, у мужчин иногда отравление вызывает приапизм. Существует эффективное противоядие от яда Phoneutria, и поэтому зафиксированное количество смертных случаев в результате укусов этих пауков невелико. Количество яда, летальное для 20-граммовой мыши, составляет 6 мкг внутривенно и 134 мкг подкожно (по сравнению с 110 мкг и 200 мкг у южной чёрной вдовы (Latrodectus mactans))[источник не указан 1925 дней].

Таксономия[править | править код]

Семейство Ctenidae включает 47 родов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Марусик Ю. М., Ковблюк Н. М. Пауки (Arachnida, Aranei) Сибири и Дальнего Востока России / Ответственный редактор Б. Р. Стриганова. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. — С. 140—141. — 344 с. — ISBN 978-587317-772.
  2. World Spider Catalog.Ctenidae. Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 21 июня 2017 года.