Перуанская коммунистическая партия (марксистско-ленинская)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перуанская коммунистическая партия (марксистско-ленинская)
исп. Partido Comunista Peruano (Marxista–Leninista)
PCP(m-l)
Изображение логотипа
Основатель Сатурнино Паредес[es], Хосе Сотомайор, Абимаэль Гусман
Основана Январь 1964
Страна Флаг Перу Перу
Идеология Коммунизм
Марксизм-ленинизм
Ходжаизм
Ранее:
Маоизм
Интернационал CIPOML
Мест в Конгрессе
0 / 130
Сайт pcpml.com

Перуанская коммунистическая партия (марксистско-ленинская) (исп. Partido Comunista Peruano (Marxista–Leninista), PCP(m-l)), — коммунистическая партия в Перу. Первоначально возникла в 1964 году как маоистский откол от Перуанской коммунистической партии,[1] однако после Албано-китайского раскола партия перешла на ходжаистские позиции.

Коммунистическая партия Перу (марксистско-ленинская) не имеет официальной регистрации.

История[править | править код]

В 1960-х годах в Латинской Америке был рост повстанческих движений. На фоне этого, а также на фоне Советско-китайского раскола, ожесточились дебаты внутри Перуанской коммунистической партии о характеристике процесса восстания, должно ли оно основываться на войне, развернувшейся в сельской местности, повторяя китайский опыт гражданской войны в Китае.[2] Разрешение спора должно было решиться на IV съезде партии, однако руководство партии откладывало её проведение. В январе 1964 года про-китайская фракция ПКП созвала собственный съезд (этот и далее ведут отсчёт от первого съезда ПКП) на середина 1964 года, тем самым порвав с руководством компартии. Новая партия взяла название Перуанская коммунистическая партия — Красное знамя (или Красный флаг) (исп. Partido Comunista Peruano – Bandera Roja).[1] Изначально партию возглавляли Сатурнино Паредес[es], Хосе Сотомайор и Абимаэль Гусман. К партии также присоединилось большинство молодёжи ПКП.

Внутри ПКП—КЗ проходила дискуссия об определении режима президента Белаунде.

Политика Большого скачка Мао Цзэдуна завершилась неудачей и положение Мао в партии пошатнулось и он не был избран на роль Председателя КНР. Для восстановления своих позиций, в 1966 году Мао развернул Культурную революцию, в рамках которой была объявлена «борьба с ревизионизмом».

На V съезде ПКП—КЗ Сатурнино Паредес получил контроль над партией, а Хосе Сотомайор со сторонниками были исключены. Вскоре Сотомайор создал собственную партию, названную Коммунистическая (марксистско-ленинская) партия Перу. В 1976 году эта партия прекратила своё существование, заявив, что революционная организация рабочего класса не может быть построена на основе маоизма.[3] Сотомайор, который позже перешёл на сторону Москвы, утверждал, что фракция Паредеса и его группа были «грубой трансплантацией китайского опыта, возникшего в результате их Второй гражданской войны за независимость».

В январе 1968 года в ПКП—Красное знамя оформилась группа молодых маоистов «Чинг Канг», проходивших подготовку в Китае. Группа фактически отделилась от руководства Паредеса и заявила о взятии управления партией, взяв себе название Национальной организационной комиссии.[2]

В октябре 1968 года правительство Белаунде Терри, считавшееся буржуазным и про-империалистическим, было свергнуто в результате военного переворота, и к власти пришло Революционное правительство Вооруженных сил[en] под руководством националиста Хуана Веласко. По этому поводу вновь начались внутрипартийные дебаты. Часть членов партии считала новый режим фашистским, другая часть буржуазным реформистским. В этом конфликте Комитет Аякучо, возглавляемый Абимаэлем Гусманом, согласился с первой характеристикой и начал активную оппозицию политике хунты.[2]

В марте 1969 года Национальная организационная комиссия, контролируемая группой «Чинг Канг», созвала VI съезд. К НОК присоединились региональный комитет Ика и Военно-политический комитет «Красное отечество». На съезде противники Передеса были исключены. Фактически произошёл раскол и в 1970 году была создана новая партия, взявшая себе название Коммунистическая партия Перу — Красное Отечество[en] (исп. Partido Comunista del Perú – Patria Roja).[2]

Коммунистическая партия Перу — Красное знамя приняла линию действий по переброске боевиков в сельскую местность для начала вооруженной борьбы против военной диктатуры с целью захвата власти в соответствии с соглашениями, заключенными на Пятом съезде. Однако, судя по всему, эта линия не исполнялась всерьёз центральным аппаратом партии.[3]

В 1969 году ПКП—КЗ возглавила восстания в Уанте и Аякучо через Фронт обороны Аякучо.

15 января 1970 года Абимаэль Гусман направил письмо Сатурнино Передесу, в котором поставил под сомнение его лидерство в партии и призвал его «совершить серьезный поворот», отправившись в сельскую местность для восстановления партии. В феврале 1970 года состоялся Второй пленум Центрального комитета Красного знамени, на котором присутствовали представители нескольких региональных отделений партии, а также представители Крестьянской конфедерации и представители Революционного студенческого фронта. На пленуме состоялись прения между Передесом и Гусманом. В партии вновь произошёл значительный раскол. В 1971 году Гусман основал Коммунистическую партию Перу — За сияющий путь Хосе Карлоса Мариатеги (исп. Partido Comunista del Perú – por el Sendero Luminoso de José Carlos Mariátegui, более известную сегодня как Сияющий путь (исп. Sendero Luminoso).[2] Впоследствии Паредес стал единоличным лидером «Красного знамени» и переименовал партию в Перуанскую коммунистическую партию (марксистско-ленинскую).

После Албано-китайского раскола партия поддержала Албанскую партию труда и встала на ходжаистские позиции.[3]

В 1978 году ПКП(мл) участвовала в выборах в Конституционное собрание Перу в коалиции «Рабочий, крестьянский, студенческий и народный фронт[en]» (исп. Frente Obrero Campesino Estudiantil y Popular, FOCEP).[3] Коалиция была основана в 1977 году вокруг журналиста и рабочего активиста Хенаро Ледесмы[es]. В нее также вошли Социалистическая рабочая партия[en] и Революционная марксистская рабочая партия[en]. На выборах Фронт получил больше 12 % голосов и двенадцать мандатов из ста, одним из избранных стал Сатурнино Передес.

ПКП(мл) оказала влияние на забастовку горняков 1988 года.

В июле 2019 года ПКП(мл) приняла участие во Встрече марксистско-ленинских партий и организаций Латинской Америки и Карибского бассейна, организованной Международной конференцией марксистско-ленинских партий и организаций (ICMLPO).[4]

Партия считает датой своего основания 7 октября 1928 года, когда Хосе Карлос Мариатеги основал Перуанскую социалистическую партию, в 1930 году переименованную в Коммунистическую.[5]

ПКП(мл) возглавляла несколько фракций Крестьянской конфедерации Перу[en].[3] В семидесятые годы в эту организацию входили до четверти миллиона крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Группы Конфедерации вели борьбу за захват земель.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mario Antonio Fumerton. From Victims to Heroes: Peasant counter-rebellion and civil war in Ayacucho, Peru, 1980-2000. — Amsterdam, 2003. — ISBN 9051706588.
  2. 1 2 3 4 5 Andreo Matías. CIA, Sendero Luminoso: guerra política (исп.). — Lima, 1988.
  3. 1 2 3 4 5 Robert J. Alexander. International Maoism in the Developing World. — Bloomsbury Academic, 1999. — ISBN 0275961494.
  4. Political Declaration of the Marxist-Leninist Parties and Organizations of Latin America and the Caribbean - International Conference of Marxist–Leninist Parties and Organisations (CIPOML) (амер. англ.) (31 июля 2019).
  5. ¡VIVA EL 93 ANIVERSARIO DEL PCP(m-l)! (исп.). Partido Comunista Peruano (marxista-leninista) (8 октября 2021).