59°57′30″ с. ш. 30°17′20″ в. д.HGЯO

Пионерская улица (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пионерская улица
Пионерская улица и силовая станция фабрики «Красное знамя» (дом № 57/13)
Пионерская улица и силовая станция фабрики «Красное знамя» (дом № 57/13)
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Петроградский
Исторический район Петроградская сторона
Метро  Чкаловская
 Спортивная
Прежние названия Гребецкая, Большая Гребецкая (до 1932 г.); в 1952 г. присоединена Большая Колтовская (ранее Колтовская, Средняя, 2-я Спасская)
Почтовый индекс 197110, 197198
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пионе́рская улица проходит в Петроградском районе Санкт-Петербурга от Большой Пушкарской улицы до набережной Адмирала Лазарева[1], выходя к Лазаревскому мосту.

История[править | править код]

В 1738 году Комиссия о Санкт-Петербургском строении предполагала проложить два проезда: от Большого проспекта до Музыкантского переулка — 3-я Гребецкая улица, а от Музыкантского переулка до современного Чкаловского проспекта — 1-я Слободская Инженерная улица. Последнее название связано с находившимся поблизости Инженерным шляхетским кадетским корпусом (ныне Военная инженерно-космическая академия имени А. Ф. Можайского)[2]. Но эти названия не употреблялись. Вместо этого с середины XVIII века до 1932 года юго-западный участок современной Пионерской улицы назывался Большой Гребецкой улицей, а северо-восточная её часть, от современной Корпусной улицы до Малой Невки, — Большой Колтовской улицей. Название Колтовская происходит от казарм расквартированного здесь в то время Колтовского полка, который, в свою очередь, именовался так по фамилии командира полковника Колтовского[2] а название Большая Гребецкая — от Гребецкой слободы, в которой жили гребцы галерного флота[3],. Проходящая параллельно Малая Гребецкая улица сохраняет своё название до сих пор.

Вначале Большая Гребецкая и Большая Колтовская улицы не были продолжением друг друга, так как Большая Гребецкая оканчивалась тупиком за Большой Порховской улицей (между современным Чкаловским проспектом и Корпусной улицей)[4], пока в 1896 году Большую Гребецкую улицу не продлили до Корпусной[2]. В середине XVIII века Большая Колтовская улица называлась просто Колтовской, а в конце XVIII — начале XIX века одновременно с Большой Колтовской бытовали ещё два наименования — Средняя, по положению проезда в Колтовской слободе, и 2-я Спасская, по несохранившейся церкви Спаса Преображения, стоявшей на месте дома № 8 по Новоладожской улице. Наконец, с 1829 года закрепилось название Большая Колтовская. Тогда поблизости проходила ещё Малая Колтовская, а Средняя Колтовская существует до сих пор[2].

Пионерское звено фабрики «Красное знамя» на спортивных занятиях.

В начале 1923 года комсомольцами Петроградского района при трикотажной фабрике «Красное знамя» был организован первый в Петрограде пионерский отряд имени Спартака.

Дата 19 февраля 1923 года, когда состоялся первый сбор пионеров, была признана официальным днём рождения пионерской организации Петрограда.

Свои занятия и сборы пионеры проводили в клубе фабрики «Красное знамя», который находился на Большой Гребецкой улице.

В честь этих событий — 10 июня 1932 года Большую Гребецкую, по просьбе пионерской организации Ленинграда, переименовали в Пионерскую улицу.

17 декабря 1952 года к Пионерской присоединили Большую Колтовскую улицу[3].

Достопримечательности и городские объекты[править | править код]

Ниже даётся современная нумерация домов. В XIX и начале XX века, когда происходила основная застройка, нумерация была более плотной: по нечётной стороне последний дом по Большой Гребецкой (на углу Корпусной улицы) имел номер 73 (сейчас 57), а по чётной — № 44 (сейчас № 34)[5].

От Большой Пушкарской улицы до Большого проспекта[править | править код]

От Большого до Малого проспекта[править | править код]

От Малого до Чкаловского проспекта[править | править код]

Дом Корнилова на углу Пионерской ул. и Малого пр.
  • На углу Пионерской улицы и Малого пр. П. С. (Малый пр. П. С., 26-28) расположен доходный дом М. Д. Корнилова, построенный в стиле модерн по проекту архитектора-художника А. Ф. Барановского.  памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[6] В середине XIX века здесь находился деревянный дом, принадлежавший прусскому подданному, булочнику Фридриху (Фёдору) Христофоровичу Мору (ум. в 1869 г.). В 1862 г. рядом с деревянным был построен каменный дом. В 1900 г. дочь Ф. Мора Эмилия, жена скорняжного мастера, продала участок статскому советнику М. Д. Корнилову, домовладельцу и председателю правления двух благотворительных обществ, для которого в 1910 году и построен существующий дом[8]. Два цилиндрических эркера на углах, переходящие в гранёные башенки, служат акцентами в перспективах улиц. Парадная и чёрная лестницы разделены витражами, выполненными в технике гризайль на толстом стекле (в левой парадной некоторые из них сохранились). В этом доме с осени 1913 до 1915 г. жил поэт и переводчик М. Л. Лозинский. На его квартире проходили редакционные собрания журнала поэтов-акмеистов «Гиперборей». В 1915 г. в доме размещался 175-й городской лазарет Общества пособия рабочим, пострадавшим на постройках.
  • Дом № 13 построен в 1857 году по проекту инженера-архитектора Р. Б. Бернгарда, перестроен и расширен в 1867 году архитектором А. Л. Гуном.
Здание Владимирского училища после подавления восстания юнкеров.
  • Дома № 14-18: здесь, между Большой и Малой Гребецкими улицами, находились казармы Владимирского пехотного юнкерского училища (здания XIX века). До создания училища бывший дом № 18 занимала Военно-чертёжная школа, упразднённая в 1869 г. Лицевой корпус № 14 по Большой Гребецкой ул. построен в 1899-1901 годах по проекту военного инженера В. А. (или М. А.) Колянковского. После Октябрьского переворота, 29 октября (11 ноября1917 года, юнкера приняли участие в антибольшевистском восстании, организованном сторонниками эсеров. Ранним утром они разоружили караул, охранявший училище, арестовали комиссаров Военно-революционного комитета и отбивались от натиска контролируемых большевиками войск около шести часов, несмотря на артиллерийский обстрел здания и подавляющий численный перевес нападавших[10]. По данным меньшевистской газеты «Новая жизнь», при осаде было ранено и погибло около 200 юнкеров, 20 владимирцев были расстреляны у стен Петропавловской крепости, а 71 человек стал жертвой самосудов[11]. 6 (19) ноября 1917 года училище было расформировано. На базе училища в помещении Военно-топографического училища открыты 1-е Советские пехотные Петроградские курсы РККА. Впоследствии в доме 16 находилась городская больница № 2 Ждановского района Ленинграда, которая перестроила здание под свои нужды. В начале XXI века в здании размещалось одно из подразделений Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Часть здания сдавалась в аренду. Правая часть казарм (бывший дом № 18) снесена в октябре 2007 года ради строительства коммерческого центра, несмотря на протесты петербургской общественности[11].
Памятник гребцам галерного флота. На заднем плане — угловой дом 37, справа — дом 27 по Пионерской улице.
  • Дом № 20 — Военно-топографический институт им. генерала А. И. Антонова (современное здание). В 2006 г. институт, ведущий свою историю от Санкт-Петербургского училища топографов, основанного в 1822 г., включён в состав Военно-космической академии им. Можайского. Перед этим зданием в 1972 году установлен памятник гребцам Российского флота (архитектор А. Д. Левенков), в виде трёх скрещенных 10-метровых галерных вёсел в память о Гребецкой слободе, которая существовала здесь в XVIII веке и дала первоначальное название улице[12].
  • Современное здание № 21 занимает торговый комплекс «Пионер».
Брандмауэры дома 22, вблизи ВКА им. А. Ф. Можайского, украшенные и расписанные на темы авиации и космонавтики (2011 г.). В конце сквера — бюст В. П. Чкалова.
  • Дом № 22 Объект культурного наследия 7831513000, выходящий брандмауэрами на Чкаловский проспект — бывший доходный дом Ф. П. Петрова, начатый в 1912 году архитектором А. Н. Димитрато и завершённый в 1915 году И. И. Долгиновым в стиле неоклассицизма с элементами модерна. В 1980-х в доме размещались ПТУ № 70 и 73. В Чкаловском сквере, примыкающем к этому дому, установлен бюст В. П. Чкалова.
  • Дом № 27а — производственное здание, в советское время принадлежавшее Станкостроительному объединению им. Я. М. Свердлова.
  • Дом № 29 — жилой дом, перестроенный в 1902 году арх. Е. С. Бикарюковым (Шенченко) с включением существовавшего дома.
  • Дом № 31 — 19121913, арх. И. А. Претро, модерн.
  • Напротив Чкаловского сквера, перед оградой участка, также принадлежавшего Объединению им. Свердлова (дом № 33), в советское время установлен памятный знак из металлических балок (швеллеров) с изображением артиллерийского орудия. Надпись на памятной доске на кирпичной ограде рядом с памятником гласила: «С этого места 29 октября 1917 года рабочие из орудия вели огонь по юнкерскому училищу, поднявшему мятеж. Пять питерских ребят подносили снаряды. Честь и слава юным борцам революции.» Этот памятник сохранился, но надпись утрачена в 1990-х гг. (остатки креплений букв ещё были видны до 2016 года, когда ограда была снесена с началом нового строительства на этом месте).
  • Дом № 35 / Чкаловский пр., 5 / Малая Разночинная ул., 24 (19091910, арх. П. П. Светлицкий, модерн) Объект культурного наследия 7831512000 — доходный дом купца Фёдора Матвеевича Рыбина, потомственного почётного гражданина, председателя бесплатной столовой для бедных, казначея Общества пособия рабочим, пострадавшим при постройках, и попечителя богадельни для престарелых женщин единоверческой Никольской церкви.

От Чкаловского проспекта до Малой Невки[править | править код]

Пересечения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реестр названий Санкт-Петербурга Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine; Реестр названий на сайте Топонимической комиссии Комитета по культуре Санкт-Петербурга Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine .
  2. 1 2 3 4 Пионерская улица на сайте Peshehod (недоступная ссылка)
  3. 1 2 Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — 511 с.
  4. План Петербургской части, 1853 г. Архивная копия от 30 мая 2013 на Wayback Machine — Планы С.-Петербурга с 1700 по 1853 годы Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine // Окрестности Петербурга Архивная копия от 14 марта 2015 на Wayback Machine
  5. План Петербургской части — четвёртого участка Архивная копия от 12 августа 2011 на Wayback Machine // Полицейские части Петербурга Архивная копия от 12 августа 2011 на Wayback Machine — «Весь Петербург» за 1913 год.
  6. 1 2 3 Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 10 ноября 2021 года).
  7. Интервью с М. И. Мильчиком в программе «Время суток. Интервью» на телеканале «Санкт-Петербург».
  8. 1 2 Сапрыкина Л. Ю. Многое о… Малом проспекте // Открытые слушания «Института Петербурга»: Материалы конференций. — СПб.: Региональная общественная организация «Институт Петербурга», 2007—2010. — 10 с.
  9. Список абонентов ЛГТС: 1928. С. 227
  10. А. Митрофанов. За спасение родины, а не революции. Восстание юнкеров в Петрограде 29 октября 1917 г. Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine // Посев, 31.01.2006.
  11. 1 2 Татьяна Лиханова. Я не знаю, зачем и кому это нужно Архивная копия от 30 августа 2011 на Wayback Machine // Новая газета, № 85, 21-23 ноября 2011 г.
  12. 1 2 Монументальная пропаганда Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Квартальный надзиратель, № 51 (2007)
  13. КГИОП. Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга. Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  14. Кузьмицкий, В. Башня завода «Вулкан» на Петроградке превратилась в сплошную проблему. «Деловой Петербург» (13 марта 2023). Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]