Пир у Симона фарисея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Пауль Рубенс и Антонис Ван Дейк
«Пир у Симона фарисея». 1618—1620
англ. Feast in the House of Simon the Pharisee[1]
Холст (переведена с дерева), масло. 189 × 284,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-479)

«Пир у Симона фарисея», или «Пир у Симона Фарисея», — картина Питера Пауля Рубенса и Антониса Ван Дейка из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина является иллюстрацией сюжета, присутствующего во всех четырёх Евангелиях (Мф. 26: 6-7; Мк. 14: 3-9; Лк 7: 36-50; Ин. 12: 1-8) — помазание Иисуса миром:

Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлёг. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. <…> И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришёл, не перестаёт целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи[2].

В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки имя грешницы прямо не называется, в Евангелии от Иоанна говорится, что это была Мария из Вифании; в католической традиции она отождествляется с Марией Магдалиной; в православии она отождествляется с сестрой Марфы и Лазаря.

Картина написана в промежуток 1618—1620 годов в мастерской Рубенса, к ней известен предварительный эскиз Рубенса (дерево, масло, 31,5 × 41,5 см), хранящийся в Картинной галерее Венской академии художеств. Основную проработку картины выполнил сам Рубенс, однако ряд фигур принадлежит кисти его ученика Антониса Ван Дейка[3], чьи эскизы трёх мужских фигур также легли в основу картины (эти эскизы хранятся в Картинной галерее Государственных музеев Берлина и в Картинной галерее Аугсбурга). Выдвигалась версия, что все человеческие фигуры в левой части картины были исполнены Якобом Йордансом[4], однако эта гипотеза была быстро опровергнута — учёные усмотрели полное несходство живописной манеры Йорданса и Рубенса, кроме того в Брюссельском королевском музее изящных искусств был найден собственноручный рисунок Рубенса с головой негра из этой части картины.

В 1681 году картина находилась в собрании герцога Ришельё, затем принадлежала Государственному секретарю королевского двора Франции графу Луи Фелиппо де Понтшартрену, после, сменив нескольких владельцев, картина оказалась у французского дипломата Шарля-Жана-Батиста Флёрио, наследники которого в 1732 году продали картину за 15 000 ливров премьер-министру Великобритании Роберту Уолполу графу Орфорду[5]. В 1778 году его наследниками все собрание картин было продано императрице Екатерине II[6], и с 1779 года картина находится в Эрмитаже. Первоначально картина была написана на дереве, но в 1821 году реставратором А. Митрохиным была переведена на холст. Выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 247[7].

Картина в зале 247 Нового Эрмитажа

Картина пользовалась огромной популярностью и с неё неоднократно выполнялись гравюры и писались копии. В частности, в Эрмитаже имеется поздний рисунок Якоба Йорданса, происходивший из коллекции И. Ф. фон Кобенцля. В Государственной художественной галерее Перми имеется копия работы неизвестного мастера, в XVIII—XIX веках приписывавшаяся Антонису Ван Дейку; эта работа была передана в Пермь из Эрмитажа, куда поступила в период 1763—1774 годов и, вероятнее всего, была привезена из Венеции российским послом в Венецианской республике маркизом Паоло Маруцци[8].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/48168/
  2. Евангелие от Луки 7: 36-39, 44-48.
  3. Варшавская М. Картины Рубенса в Эрмитаже. — Л., 1975. — С. 122—127.
  4. Jacob Jordaens (1593—1678). An Exhibition at the National Gallery of Canada, Ottawa, 29 Hovember, 1968 — 5 January, 1969 / Select. and cat. by M. Jaffé. Ottawa. 1969. — Р. 41.
  5. Бабина Н. П., Грицай Н. И. Фламандская живопись XVII—XVIII веков. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005. — С. 328—330.
  6. Государственный Эрмитаж. Приобретение коллекции сэра Pоберта Уолпола. 1779. Дата обращения: 3 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.
  7. Государственный Эрмитаж. — Рубенс, Питер Пауль. «Пир у Симона фарисея». Дата обращения: 3 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.
  8. A Capital Collection Houghton Hall and the Hermitage / Ed. by L. Dukelskaya and A. Moore; cat. by N. Gritsai a. o. — New Haven: London, 2002. — Р. 187, 191. No. 26-27.