Союз Земли и Воды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Пауль Рубенс
Союз Земли и Воды. Ок. 1618
англ. Union of Earth and Water (Antwerp and the Scheldt)[1]
Холст, масло. 222,5 × 180,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-464)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сою́з Земли́ и Воды́» — картина фламандского живописца Питера Пауля Рубенса, написанная им около 1618 года.

Описание[править | править код]

Монументальное полотно представляет собой одно из аллегорических произведений, раскрывающих гражданские и творческие убеждения художника. Первое название картины — «Шельда и Антверпен». Композиция представляет собой аллегорию реки Шельды и расположенного на ней города Антверпен. Две обнажённые фигуры, мужская и женская, изображают бога морей Нептуна, вооружённого трезубцем, и богиню плодородия Кибелу, которую готова увенчать Виктория, богиня победы[2].

Аллегория воспринимается более широко и в XVII веке и в наше время — как единение стихий Земли и Воды, женского и мужского начала. В теме союза двух стихий воплотилась мечта фламандцев о снятии голландской блокады с устья Шельды, выходе к морю, а также связанные с этим событием надежды на возрождение страны. Кибела (в иной интерпретации Флора) предстаёт пышнотелой фламандкой с рогом изобилия в правой руке. Внизу трубит в раковину поднявшийся из морских глубин Тритон. В струях низвергающейся воды плещутся путти (два младенца). Картину отличает пирамидальная композиция, симметрия и равновесие форм[2]. История и аллегория, жизнь и легенда, человек и природа предстают в картине в нерасторжимом единстве.

Как и во многих других картинах, например «Возчики камней» или «Снятие с креста», художник решил аллегорическую композицию, мастерски использовав принцип симметрии «леонардовского треугольника» в сочетании с инверсией — поворотом фигур вокруг оси (одна фигура показана лицом, другая со спины), связующую роль которой подчеркивает урна с льющейся водой. Зрительное движение вдоль «сильной диагонали» (из левого нижнего угла картины в правый верхний) усилено приемом «скоса угла» (по линии резвящихся путти и тритона). «В результате возникает эффект поворотной симметрии. Сюжетный союз выражен союзом пластическим, что подчеркивается и цветовым решением: светлая фигура Кибелы и смуглая Нептуна»[3].

История[править | править код]

Картина экспонируется в зале Рубенса в Эрмитаже (зал 247). До этого она находилась в коллекции Киджи в Риме, была приобретена для Эрмитажа в 1799 году[4].

Повторение работы мастерской, кабинетного формата, находится в частной коллекции В. А. Логвиненко и передано на долгосрочное хранение также в Эрмитаж[5].

В филателии[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Воронихина Л. Н. Государственный Эрмитаж. — Л.: Искусство, 1983. — 456 с., ил. — (Города и музеи мира)

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/48135/
  2. 1 2 Государственный Эрмитаж.
  3. Даниэль С. М. Картина классической эпохи. Проблема композиции в западноевропейской живописи XVII века. — Л.: Искусство, 1986. — С. 62-67
  4. Eckardt G. Peter Paul Rubens. — Berlin: Henschelverlag, 2017. — S. 347
  5. Великий фламандец.

Ссылки[править | править код]