Полианийская и Килкисийская митрополия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полианийская и Килкисийская митрополия
греч. Ιερά Μητρόπολη Πολυανής και Κιλκισίου
Страна
Церковь Элладская православная церковь
Константинопольская православная церковь
Управление
Главный город Килкис
Иерарх Варфоломей (Антониу)
Статистика
Приходов 120
Храмов 2
impk.gr

Полиани́йская и Килкиси́йкая митропо́лия (греч. Ιερά Μητρόπολη Πολυανής και Κιλκισίου) — епархия «Новых Земель» Элладской православной церкви. Как и прочие епархии «Новых Земель» также формально подчинена Константинопольскому Патриархату. Сегодня включает в себя 120 приходов и 2 монастыря[1][2].

История[править | править код]

Является преемником старой Полианийско-Килкисской епархии, которая в османское время охватывала Дойранскую казу без северных её частей — наместничество с центром в Дойране, восточной части Гевгелийской казы — наместничество с центром в Гевгелии, Килкисская каза — наместничество с центром в Килкисе и несколько деревень Солунской казы между Вардаром и Галикосом. Епископ Дойранский подчинялся архиепископу Фессалоникийскому.

Титул правящего архиерея был Поленинский и Вардарский (Πολεανίνης или Πολιαννίνης или Πολιανῆς или Πολυανῆς και Βαρδαριωτῶν), но со временем «Вардарский» отпало.

В 1913 году епархия была разделена между Грецией и Сербией. В связи с этим резиденция епископа из Палеа-Дорани (ныне Стар-Доран, Северная Македония) переместилась в Килкис. Часть, оставшаяся в Сербии, сегодня является частью Струмишской епархии Македонской православной церкви. Остальная часть становится Полианийской и Килкисийской епархией с центром в Килкисе. В октябре 1924 года указом патриарха Константинопольского Григория III епархия получила статус митрополии. В епархию входила территория всего нома Килкис и несколько сёл нома Салоники.

В мае 1991 года часть территории нома Килкис была выделена в Гуменисскую, Аксиопольскую и Поликастрскую митрополию.

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ιερά Μητρόπολις Πολυανής και Κιλκισίου (επίσημη ιστοσελίδα). Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 3 мая 2019 года.
  2. Εκκλησία της Ελλάδος: Ιερά Μητρόπολις Πολυανής και Κιλκισίου. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 3 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]