Мексиканская митрополия (Константинопольский патриархат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексиканская митрополия
Собор святой Софии в Наукальпане
Собор святой Софии в Наукальпане
Страна Центральная Америка, Колумбия, Венесуэла, Карибские острова
Церковь Константинопольская православная церковь
Управление
Кафедральный собор Софийский собор[d]
Иерарх митрополит Мексиканский Иаков (Андриопулос) (с 2 февраля 2024)
Викарные епископы 3
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мексика́нская митропо́лия (греч. Ιερὰ Μητρόπολις Μεξικοῦ, англ. Orthodox Metropolis of Mexico, исп. Sacro Arzobispado Ortodoxo de Mexico) — епархия Константинопольской православной церкви на территории стран Центральной Америки, Колумбии, Венесуэлы и Карибских островов[1].

История[править | править код]

После начала греко-турецкой войны в Мексику прибыли первые греческие переселенцы, были созданы православные общины в Мехико, Гвадалахаре и Кульякане. Но из-за того, что духовенство Американской архиепископии из США посещало эти приходы редко, церковная жизнь греческих приходов шла довольно вяло. Положение не изменил и визит в Мексику в 1936 году архиепископа Афинагора (Спиру). Из-за отсутствия нормальной церковной жизни, не говоря уже о полном отсутствии миссии, большинство греко-мексиканских семей в Мексике переходили в католицизм[2].

В 1964 году для окормления мексиканских приходов в Мексику был направлен архимандрит Павел (де Баллестер-Конвальер), францисканский монах, перешедший в Православие; в 1970 году архимандрит Павел был рукоположён в викарного епископа Американской архиепископии с титулом Назианский. После убийства епископа Павла в 1984 году для служения в Мексике назначались священнослужители из Соединённых Штатов[2].

24 сентября 1996 года решением Священного Синода Константинопольской Православной Церкви из подчинения архиепископии Северной и Южной Америки были выведены приходы за пределами США, при этом на территории стран Центральной Америки, Колумбии, Венесуэлы и стран Карибского бассейна была образована Панамская митрополия. На тот момент там было только три священника и три общины, состоявшие, в основном, из греков, — в Мексике, Панаме и Венесуэле[3].

2 декабря 1996 года первым митрополитом Панамским был единогласно избран епископ Дорилейский Афинагор (Анастасиадис). В январе 1997 года митрополит Афинагор прибыл на кафедру[4]. Кафедральным городом митрополии был изначально избран город Панама, но вскоре митрополит Афинагор перенёс свою резиденцию в Мехико.

31 августа 2005 года последовало и переименование митрополии в Мексиканскую.

В 2010-е годы Православие и среди коренных жителей Гаити, Мексики, Коста-Рики, Доминиканской Республики, а также Колумбии, где был воздвигнут первый православный храм в городе Кукута в честь святых архангелов. В Гватемале в 2010 году была принята в общение целая неканоническая православная юрисдикция, отколовшаяся от римо-католической церкви. Данная группа насчитывала 388 церквей и часовен[3].

Епископы[править | править код]

Панамская и Центрально-Американская митрополия
Мексиканская митрополия

Викарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ιερά Μητρόπολη Μεξικού. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 8 марта 2016 года.
  2. 1 2 MEXICO. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано из оригинала 7 сентября 2014 года.
  3. 1 2 Латинская Америка: Народы в поисках Православия / Православие.Ru. Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано из оригинала 7 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]