Дарданелльская митрополия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарданелльская митрополия
Μητρόπολη Δαρδανελίων
Страна Османская империя
Церковь Константинопольский патриархат
Дата основания 5 мая 1913 года
Управление
Главный город Дарданеллия
Иерарх Митрополит Дарданелльский вакантная (с 12 июня 2019 года)

Дарданелльская митрополия (также Дарданелльская и Лапсакская митрополия греч. Ιερά Μητρόπολη Δαρδανελίων και Λαμψάκου) — историческая епархия Константинопольской православной церкви с центром в городе Дарданеллия. В настоящее время титулярная кафедра для викарных епископов Константинопольского патриархата.

Епархия была основана в IV веке и названа по одноимённому городу Дарданеллия, располагавшемуся в проливе Дарданеллы.

В VII веке епархии Дарданелл и Лампсак были подчинены Кизической митрополии. Позднее обе епископии были упразднены, а приходы подчинены напрямую Кизическим митрополитам.

5 мая 1913 года была основана Дарданелльская и Лампсакская митрополия, которая граничила с Кизической митрополией и Пергамской митрополией.

В 1924 году, в связи с обменом греческим и турецким населением между Турцией и Грецией, православное население покинуло эту территорию, кафедра прекратила своё существование и перешла в разряд титулярных[1].

В 2007 году к титулу Дарданелльского митрополита добавлен титул ипертима и экзарха всего Геллеспонта (греч. Ο Δαρδανελίων και Λαμψάκου, υπέρτιμος και έξαρχος παντός Ελλησπόντου).

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kiminas, Demetrius. The Ecumenical Patriarchate: A History of Its Metropolitans with Annotated Hierarch Catalogs (англ.). — Wildside Press LLC  (англ.), 31 March 2009. — P. 75. — ISBN 978-1434458766.