Полярная звезда (буровая платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ППБУ «Полярная звезда»[1]
ППБУ «Северное сияние» на переднем плане, ППБУ «Полярная звезда» — на заднем
ППБУ «Северное сияние» на переднем плане, ППБУ «Полярная звезда» — на заднем
 Россия
Класс и тип судна Полупогружная плавучая буровая установка 5/6-го[источник не указан 1824 дня] поколения, символ класса: KM(*)[1]AUT1-ICS EPP semi-submersible Ice-resistant MODU[2]
Ледовый класс Ice-resistant
Порт приписки Мурманск
Номер ИМО 8770986
Позывной UBUG4
Оператор АО «Газпром шельфпроект»
Изготовитель
Спущен на воду 2010
Введён в эксплуатацию 2012
Статус Бурение скважин на морском шельфе острова Сахалин
Основные характеристики
Водоизмещение 59 300 т
Длина 122,54 м
Ширина 91,97 м
Высота до верха вышки — 128 м
до верхней палубы — 45 м
Осадка перегона — 9,85 м
выживания — 21,5 м
эксплуатационная — 23,5 м
Двигатели Марка 3616 (США)
Мощность 6 ГД х 5417
Движитель 4 ГСАУС АЗИПОД
Скорость хода 8 узлов
Автономность плавания 45 суток
Экипаж 78 человек
Пассажировместимость 128 человек
Регистровый тоннаж 54 450 р.т.

«Полярная звезда» — полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) 5/6 поколения проекта Moss Maritime CS50 Mk II, предназначенная для морского поисково-оценочного, разведочного и эксплуатационного бурения скважин на нефть и газ с подводным расположением устья глубиной до 7500 метров при глубинах моря от 70 до 500 метров. Отличительной особенностью ППБУ является наличие значительной винтеризации (эксплуатационный диапазон температур окружающего воздуха от -30 ºС до +45 ºС) и защиты морского бурового райзера.

ППБУ построена в 2010 г., нижнее плавучее основание — на Выборгском судостроительном заводе, Выборг, РФ; верхнее технологическое строение — на верфи Samsung Heavy Industries, Кодже, Южная Корея.

Однотипное судно — ППБУ «Северное сияние».

Общие сведения[править | править код]

Установка создавалась вместе с однотипной ППБУ в рамках проекта по увеличению доставки природного газа в Европу. По проекту предполагалось, что газ, добывающийся платформой на Штокмановском месторождении, будет транспортироваться в США танкерами и в Европу по газопроводу.

В связи с изменением конъюнктуры рынка проект по доставке газа в Америку не был реализован. Между Россией и Германией был построен газопровод «Северный поток», для заполнения которого использовался газ с других месторождений.

Строительство установки началось 16 августа 2007 года, когда заместитель председателя правления «Газпрома» (заказчика конкурса) Валерий Голубев сообщил, что Выборгский судостроительный завод победил в конкурсе на строительство буровых установок для разработки Штокмановского месторождения. Стоимость проекта постройки двух ППБУ на тот момент оценивалась в 59 млрд руб., однако, планировалось её понизить за счёт конкурсов по выбору субподрядных организаций.

Нижнее основание установки было построено на Выборгском судостроительном заводе летом 2010 года, большая же часть работ — строительство верхнего строения — была выполнена в Южной Корее, на заводе Samsung Heavy Industries в г. Кодже.

Так как планы по освоению Штокмановского месторождения были перенесены, местом работы обеих ППБУ стал Сахалинский шельф, где установки осуществляют строительство скважин начиная с 2012 г.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]