Северное сияние (буровая платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Северное сияние»
ППБУ «Северное сияние» на переднем плане, ППБУ «Полярная звезда» — на заднем
ППБУ «Северное сияние» на переднем плане, ППБУ «Полярная звезда» — на заднем
 Россия
Класс и тип судна Полупогружная плавучая буровая установка 6-го[источник не указан 1824 дня] поколения, символ класса: KM(*)[1]AUT1-ICS EPP semi-submersible Ice-resistant MODU
Ледовый класс Ice-resistant
Порт приписки Мурманск
Номер ИМО 8770998
Позывной UBUG3
Организация ПАО «Газпром»
Оператор АО "Газпром шельфпроект"
Изготовитель
Спущен на воду 2011
Введён в эксплуатацию 2012
Статус Эксплуатируется
Основные характеристики
Водоизмещение 59300[1]
Длина понтон — 119 м
верх — 85 м[1]
Ширина понтон — 17 м
верх — 75 м
Высота до верха вышки — 128 м
до верхней палубы — 45 м[1]
Осадка перегона — 9,85 м
выживания — 21,5 м
эксплуатационная — 23,5 м
Мощность 32000 кВт[1]
Скорость хода 8,0 узла
Автономность плавания 45 суток[1]
Экипаж 76 человек[1]
Пассажировместимость 128 человек

«Северное сияние»полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) 5/6 поколения проекта Moss Maritime CS50 Mk II, предназначенная для морского поисково-оценочного, разведочного и эксплуатационного бурения скважин на нефть и газ с подводным расположением устья глубиной до 7500 метров при глубинах моря от 70 до 500 метров. Отличительной особенностью ППБУ является наличие значительной винтеризации (эксплуатационный диапазон температур окружающего воздуха от -30 ºС до +45 ºС) и защиты морского бурового райзера.

ППБУ построена в 2011 г., нижнее плавучее основание — на Выборгском судостроительном заводе, Выборг, РФ; верхнее технологическое строение — на верфи Samsung Heavy Industries, Кодже, Южная Корея.

Однотипное судно — ППБУ «Полярная звезда».

В настоящее время ППБУ эксплуатируется для проведения геолого-разведочных работ на континентальном шельфе РФ в Баренцевом море на проектах ПАО "Газпром".

Общие сведения[править | править код]

Установка создавалась в рамках проекта по увеличению доставки природного газа в Европу. В рамках этого проекта предполагалось, что газ добываемый платформой на Штокмановском месторождении будет транспортироваться в США танкерами и в Европу по газопроводу. В связи с изменением конъюнктуры рынка проект по доставке газа в Америку не был реализован. Между Россией и Германией был построен газопровод Северный поток, для заполнения которого использовался газ с других месторождений.

Строительство установки началось 16 августа 2007 года, когда заместитель председателя правления «Газпрома» (заказчика конкурса) Валерий Голубев сообщил, что Выборгский судостроительный завод победил в конкурсе на строительство буровых установок для разработки Штокмановского месторождения. Планировалось построить две установки, стоимость проекта на тот момент оценивалась в 59 млрд руб, но планировалось её понизить за счёт конкурсов по выбору субподрядных организаций.

Нижнее основание установки было построено на Выборгском судостроительном заводе летом 2010 года, большая же часть работ — строительство буровой установки — была выполнена в Южной Корее, на заводе Samsung Heavy Industries.

Так как планы по освоению Штокмановского месторождения были перенесены, местом работы ППБУ стал Сахалинский шельф, где платформу установили и запустили в 2013 году.

В 2021 году ППБУ была транспортирована в порт г. Мурманска для целей задействования в программе морского геолого-разведочного бурения ПАО "Газпром" на арктическом континентальном шельфе РФ.

Примечания[править | править код]