Портал:Аргентина/Достопримечательности Аргентины/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

{{ #switch: {{{статья}}} |#default = </includeonly>


Пукара-де-Тилкара (исп. Pucará de Tilcara) — крепость (пукара) древней культуры, существовавшей до расцвета государства инков, расположенная на холме неподалёку от небольшого городка Тилкара, в аргентинской провинции Жужуй. Крепость провозглашена национальным памятником в 2000 году. Появление людей в этой местности датируется VIII тысячелетием до н. э. Крепость была возведена и заселена примерно в XII веке. Она была значительным экономическим и военным центром.


Провинциальный парк Исчигуаласто (исп.  Parque provincial de Ischigualasto) — природоохранная зона в Аргентине, расположенная в провинции Сан-Хуан, на северо-западе страны. Вместе с Национальным парком Талампайа, расположенным в пределах той же геологической формации, парк входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.


Ратуша Буэнос-Айреса (исп. Cabildo de Buenos Aires) — общественное здание в Буэнос-Айресе, которое использовалось как место заседаний городского совета с колониальных времён, а также во время существования вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Основная часть здания построена в 1724-54 годы. В настоящее время в ратуше размещается музей.


Огненная Земля (исп. Parque Nacional Tierra del Fuego) — национальный парк в южной части аргентинского сектора острова Исла-Гранде, расположен в 11 км западнее Ушуаи. Парк был создан 15 октября 1960 года и расширен в 1966 году. Сегодня его площадь составляет 630 км². Парк является самым южным национальным парком планеты и первым в Аргентине, образованным на морском побережье.


Пала́сио Баро́ло (исп. Palacio Barolo), или Пассаж Бароло, или Галерея Бароло — офисное здание, расположенное на проспекте Авенида де Майо в районе Монсеррат в столице Аргентины — городе Буэнос-Айресе. На момент постройки в 1923 году это здание являлось самым высоким в городе и во всей Южной Америке. В настоящее время является Национальным историческим памятником.


Торре Монументаль (исп.  Torre Monumental), ранее Торре де лос Инлесес (исп. Torre de los Ingleses) — памятник расположенный в районе Ретиро в Буэнос-Айресе. Расположен на площади Фуэрса Аэреа Аргентина (бывшая британская площадь) недалеко от калле Сан-Мартин и авениды Дель Либертадор. Он был построен аргентинцами британского происхождения в ознаменование столетия с Майской революции. После Фолклендской войны в 1982 году, Торре де лос Инглесес была переименована на своё первоначальное название: Торре Монументаль, хотя часть аргентинцев до сих пор называют её на английский манер.


Обелиск в Буэнос-Айресе (исп. Obelisco de Buenos Aires) — современный монумент, построенный в центре Буэнос-Айреса. Сами горожане называют его просто Обелиск (исп. El Obelisco). Обелиск был построен в мае 1936 года в ознаменование 400-й годовщины основания города. Он находится в центре Республиканской площади (исп. Plaza de la República), в том месте, где впервые в городe был вывешен аргентинский флаг. Высота 67 метров, площадь основания 49 квадратных метров. Спроектированный архитектором Альберто Пребишем, он был построен всего за 4 недели.


Дворец Национального конгресса Аргентины (исп. Palacio del Congreso de la Nación Argentina) — здание, где проходят заседания Национального конгресса Аргентины. Находится в столице Аргентины Буэнос-Айресе на Площади Конгресса. В 1862 президент Аргентины Бартоломео Митре поручил архитектору Хонасу Ларгиа соорудить здание для Национального конгресса. Строительство было завершено в 1864 году.


Кладбище Реколе́та (исп. Cementerio de La Recoleta) — известное кладбище, расположенное в одноимённом районе Буэнос-Айреса. Место погребения многих знаменитых аргентинцев. Некоторые погребения признаны историческими памятниками. В начале XVIII века на окраинах тогдашнего Буэнос-Айреса поселились аскеты-францисканцы. Они основали монастырь, в 1732 году построили церковь Эль-Пилар и кладбище Реколета при ней. Местность получила название Реколета (исп. Recoleta — аскетичный). В 1822 году монашеский орден был распущен и 17 ноября этого же года монастырские земли были превращены в первое публичное кладбище в Буэнос-Айресе.


Дом Куручета (исп. Casa Curutchet) — частный жилой особняк в Ла-Плата (столице аргентинской провинции Буэнос-Айрес), который был построен для доктора Педро Доминго Куручета в 1948 году по проекту архитектора и дизайнера Ле Корбюзье. Включает в себя жилую зону и небольшой медицинский кабинет (хирургический) на первом этаже. Дом состоит из четырёх основных уровней во дворе, а также между домом и клиникой.


Иезуитский квартал и миссии Кордовы (исп.  La Manzana Jesuítica y las Estancias de Córdoba) — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, который включает в себя две составные части: несколько бывших редукций, построенных иезуитскими миссионерами в окрестностях аргентинского города Кордова и иезуитский квартал Кордовы, где расположены Национальный университет (один из старейших в Южной Америке), школа «Monserrat», церковь и жилые дома.


Ущелье Умауака или Долина Кебрада-де-Умауака (исп. La Quebrada de Humahuaca) — живописная долина на северо-западе Аргентины, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Долина Умауака протянулась на 155 км с севера на юг и располагается на высоте более 2 километров над уровнем моря, которая к северу увеличивается. Находится в провинции Жужуй. Своё название получила от небольшого городка Умауака (исп. Humahuaca).


Базилика Богоматери в Лухане — католический храм в городе Лухан (провинция Буэнос-Айрес, Аргентина), посвящённый Богоматери Луханской, святой покровительнице Аргентины. Базилика в стиле неогитики, находящаяся в 70 километрах к западу от федеральной столицы города Буэнос-Айрес, считается одной из самых почитаемых католических святынь Аргентины — наряду с соборами в Ла-Плате и Сан-Исидро и церковью капуцинов в городе Кордова.