Портал:Динозавры/Избранная личность/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избранная статья Барнум Браун (англ. Barnum Brown; 12 февраля 18735 февраля 1963, Нью-Йорк) — американский палеонтолог. Считается самым известным «охотником за динозаврами» 20-го столетия.

Браун обнаружил минимум 8 ранее неизвестных видов динозавров. Он предпринимал экспедиции по раскопкам по всему миру, основная область раскопок находилась у ранчо Howe Ranch в Вайоминге, США. Труды Брауна внесли значительный вклад в образ динозавров, которые населяли Северную Америку в позднем меловом периоде. Свою важнейшую находку он сделал в 1902 году в отложениях Хелл-Крик на северо-западе США. Это ископаемое было явно не полным, примерно с 70 костями, получило, однако название Tyrannosaurus rex — король ящеров-тиранов. Соответственно тогдашнему представлению тираннозавр представлялся сильно прямоходячим, что может быть пересмотрено благодаря более новым сведениям и сравнениям в природе (напр. с птицами). Только на основе его внешнего вида было установлено, что тираннозавр был охотником.

(далее…)


Питер Дуглас Уорд (Peter Douglas Ward; 1949, Сиэтл) — палеонтолог, профессор биологии и наук о Земле и космосе в Вашингтонском университете, Сиэтл. Автор научно-популярных работ для широкой аудитории читателей. Принимал участие в работе над проблемой мел-палеогенового вымирания.

Питер Дуглас Уорд родился в 1949 году. Родители, Джозеф и Рут Уорд, переехали в Сиэтл вскоре после Второй мировой войны. Уорд вырос в окрестностях Сиэтла, в районе Сьюард парк. Учился в средней школе Франклина (Сиэтл, штат Вашингтон). Каждое лето Питер проводил много времени на острове Оркас (архипелаг Сан-Хуан), где его семья имела летний домик.

(далее…)


Эндрюс, Рой Чепмен (англ. Andrews, Roy Chapman; 26 января 1884 — 11 марта 1960) — американский путешественник и натуралист, профессор, директор Американского музея естественной истории. Известен своими палеонтологическими экспедициями в Китай и Монгольскую Гоби.

Эндрюс родился 26 января 1884 года в городе Белойт штата Висконсин. Самостоятельно выучился таксидермии, поступил в Белойтский колледж в 1905 году; на следующий год уехал в Нью-Йорк и устроился в Американский музей естественной истории смотрителем отделения таксидермии. В течение следующих лет Эндрюс работал и учился; получив степень магистра териологии в Колумбийском университете.

(далее…)


Евгений Александрович Малеев (25 февраля 191512 апреля 1966) — советский учёный-палеонтолог, известный своими исследованиями ископаемой фауны Монголии. Первый учёный, описавший биологические роды таларурус, теризинозавр и тарбозавр.

Евгений Малеев родился в феврале 1915 года. Участник Великой Отечественной войны. В 1947 году окончил биологический факультет МГУ, в 1950 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Морфофункциональный анализ затылочной области черепа и скелета шеи млекопитающих».

(далее…)


Чарльз Хазелиус Штернберг (англ. Charles Hazelius Sternberg; 15 июня 1850, Мидлбург, Нью-Йорк21 июля 1943, Торонто, Канада) — американский палеонтолог, «охотник за динозаврами». Вместе с сыновьями Джорджем, Чарльзом Мортрамом и Леви собрал многочисленные палеонтологические коллекции для Г. Ч. Марша, Э. Д. Копа, А. Агассиса, американских и европейских музеев.

(далее…)


Кеннет Карпентер (англ. Kenneth Carpenter; род. 21 сентября 1949, Токио, Япония) — американский палеонтолог, профессор. Директор Музея доисторической эпохи Колледжа Восточной Юты в Прайсе (с 2010 года), научный консультант Национального географического общества и BBC.

Кен Карпентер родился в Токио в 1949 году. По его собственным словам, интерес к динозаврам разбудил в нём просмотренный в пятилетнем возрасте фильм о Годзилле. Впоследствии Карпентер отдаст дань детскому увлечению, назвав описанный им род целофизоидов (хищных динозавров триасового периода) Gojirasaurus. В 1998 году Карпентер также опубликовал в «Официальном компендиуме Годзиллы» шуточную «научную» статью «Точка зрения палеонтолога на Годзиллу» (англ. A dinosaur paleontologist’s view of Godzilla), где рассматривал возможную связь киномонстра с базальными тероподами и абелизавридами — более продвинутым семейством цератозавров.

(далее…)