Продан, Исидор Саввич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исидор Саввич Продан
Дата рождения 27 апреля 1854(1854-04-27)
Дата смерти 10 января 1920(1920-01-10) (65 лет)
Место работы
Альма-матер

Иси́дор Са́ввич Про́дан (1854, Подзахарин, Австро-Венгрия — 1920, Ростов-на-Дону, Советская Россия) — русский философ, психолог и логик, приват-доцент Харьковского университета, сторонник философии здравого смысла.

Биография[править | править код]

Родился 27 апреля 1854 года в 1854 году в семье православного священника на Буковине, входившей в состав Австро-Венгерской империи. По национальности закарпатский русин.[источник не указан 1908 дней] В 1872 году, по окончании Черновицкой гимназии, поступил в Венский университет, где изучал философию и психологию у профессоров Р. Циммермана и Ф. Брентано. В 1875 году окончил университет со званием магистра философии и в том же году переселился в Россию, где до 1906 года преподавал латынь, греческий и немецкий языки в гимназиях Измаила, Риги и Юрьева. В 1881 году принял российское подданство. В 1887 году защитил докторскую диссертацию на немецком языке «Механика сознания» (Die Mechanik des Bewusstseins) в открытом австрийскими властями Черновицком университете.

В прибалтийский период жизни под влиянием работ Лейбница Продан создал оригинальную концепцию новой эволюционной монадологии. В эти годы вышли его работы «О памяти», «Психология внутреннего опыта, как основа философских наук» и «Организация души. Отрывок из новой эволюционной монадологии». Активно сотрудничал в Учёно-литературном обществе при Юрьевском университете, где выступал с многочисленными докладами. Однако учёные степени Венского и Черновицкого университетов не были признаны российским Министерством народного просвещения, поэтому для начала университетской карьеры ему необходимо было защитить магистерскую диссертацию в одном из российских университетов. В 1903 году он сдал магистерский экзамен в Московском университете, а в 1906 защитил магистерскую диссертацию «О памяти» в университете Св. Владимира в Киеве. Рецензия на диссертацию была написана профессорами А. Н. Гиляровым и Г. И. Челпановым.

В 1906 году стал приват-доцентом кафедры философии в Харьковском университете, где начал читать лекции по философии, логике, психологии, педагогике и дидактике. Здесь он организовал философский кружок, в котором харьковские студенты занимались углублённым изучением классических авторов. В эти годы вышли его работы «Практическое руководство по психологии», «Учебник логики», «Лекции по истории новейшей философии», «Новая логика», «Познание и его объект (Оправдание здравого смысла)», «Правда о Канте», «Философия и здравый смысл» и «Что такое искусство?». Сочинения Продана вызывали живой интерес в российском философском сообществе.

В конце 1916 года переехал в Ростов-на-Дону, где преподавал в качестве приват-доцента Донского университета до 1919 года.

В январе 1920 года погиб при неясных обстоятельствах при вступлении в город отрядов Красной армии С. М. Будённого.

Сочинения[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Абашник А. В. И. С. Продан (1854—1919/1920) как критик И. Канта // Вісник ХНУ імені В. Н. Каразіна. — № 984. Серія «Філософія. Філософські перипетії». 2011. — С. 17—22.
  • Абашник А. В. Философия «здравого смысла» И. С. Продана и современность // Вісник ХНУ імені В. Н. Каразіна. — № 992. Серія «Філософія. Філософські перипетії». 2012. — С. 116—121.
  • Ермичев А. А. Скверный анекдот, или Дело двух профессоров // Вопросы философии. — 2014. — № 7. — С. 90—101.