Эта статья входит в число добротных статей

Противостояние (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Противостояние
Изображение с коробки от российской версии игры
Изображение с коробки от российской версии игры
Разработчик Наши игры
Издатели Флаг России ДОКА
Флаг ЕС Mindscape Entertainment
Часть серии Противостояние
Даты выпуска Флаг России 1996[1][2][3][4]
Флаг ЕС 1997[1]
Жанры тактика в реальном времени[5], варгейм[6][7]
Создатели
Продюсер Виктор Винокуров[8]
Программист Виктор Стрельцов[8]
Художники Глеб Кузнецов, Юрий Елшин, Виктор Стрельцов[8]
Композитор Игорь Ржевкин[8]
Технические данные
Платформа MS-DOS
Режимы игры однопользовательский,
многопользовательский (с дополнением «Опалённый снег»)
Носители компакт-диск,
цифровая дистрибуция
Системные
требования
80486, 8Мб ОЗУ, VGA/SVGA, CD-ROM
Управление клавиатура,
компьютерная мышь

«Противостояние» — компьютерная игра в жанре тактической стратегии в реальном времени на тему Великой Отечественной войны. Разработана российской компанией «Наши игры» и выпущена издателем «ДОКА» в 1996 году для MS-DOS[1][2][3][4]. За пределами России игра была выпущена компанией Mindscape в 1997 году на английском языке под названием Counter Action и на немецком языке под названием Ostfront.

«Противостояние» было хорошо встречено российской игровой прессой и стала лауреатом нескольких наград, включая победы в нескольких номинациях на фестивале компьютерной графики и анимации «Аниграф’97». За пределами России игра получила смешанные и негативные отзывы. Как российские, так и зарубежные критики сравнивали «Противостояние» с ближайшим конкурентом по жанру Close Combat и отмечали сходство с Command & Conquer. Игра стала большим коммерческим успехом и дала начало одноимённой серии.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс

«Противостояние» представляет собой тактическую стратегию в реальном времени[5] с перспективой вида сверху и повествует о битвах Великой Отечественной войны. Играть можно как за Красную армию, так и за вермахт. Игровой процесс состоит исключительно в боевых действиях, строительства и управления ресурсами не предусмотрено. Возможности расставить юнитов перед боем тоже не предоставляется, но в зависимости от условий миссии игрок может запрашивать подкрепление до 4 раз[6]. Запас снарядов у боевых единиц конечен, но при этом некоторые юниты обладают несколькими видами вооружения[9].

Боевые единицы в игре делятся на 8 условных групп: танки, пехота, артиллерия, гаубицы, транспорты, «Катюши», передвижные зенитки и легковые автомобили. Юниты можно объединять в группы либо содержащие единицы одного класса, либо состоящие из определённых комбинаций, таких как танки с пехотой или передвижные зенитки, транспорты и легковые автомобили. Юнитам и группам можно давать различные приказы, специфические для каждого рода войск[10]. Вся военная техника в игре воспроизводит реальное вооружение СССР и Германии времён Второй мировой войны[11].

Перед стартом каждого сценария игроку даётся описание текущей ситуации, задание, а также показывается карта с возможными путями нападения противника. Миссии в сценариях могут быть различными: оборона мостов и населённых пунктов, эвакуация или наступление. По мере продвижения в распоряжение игрока поступают новые боевые единицы[6].

Сюжет[править | править код]

Однопользовательская игра состоит из двух кампаний: за Третий рейх и за Советский Союз. Каждая из них содержит 14 сценариев для последовательного прохождения[6].

Кампания за СССР начинается с задания спасти генерала Кучумова, оказавшегося в непосредственной близости от линии фронта. За ней следует серия миссий, включающая оборону стратегических объектов, таких как заводы и орудия береговой артиллерии, освобождение занятого немцами Крыма и форсирование реки Днепр. Кампания заканчивается взятием села Внуковичи и восстановлением границы СССР[12].

Немецкая кампания начинается с успешного наступления Германии на СССР. Первые миссии сконцентрированы на уничтожении складов, заводов, нанесении упреждающих ударов, защите прибывшего бронепоезда с боеприпасами и столкновении с отступающими войсками Красной армии. Последующие миссии включают подавление сопротивления на юге Сталинграда и уничтожение конвоя с продовольствием, который пытается проникнуть в находящийся в блокаде Ленинград. Заключительной миссией кампании является уничтожение высшего командования Красной армии, находящегося в военном городке недалеко от Москвы[13].

Разработка и выпуск[править | править код]

Игра была создана группой разработчиков «Наши Игры» из Санкт-Петербурга. Продюсером Противостояния выступил Виктор Винокуров, автором основной программы был Виктор Стрельцов, графику создали Глеб Кузнецов, Юрий Елшин и Виктор Стрельцов. Музыкальное сопровождение было написано Игорем Ржевкиным[8]. Игровая графика была нарисована вручную, а межуровневые видеоролики выполнены в 3D[14]. Для создания трёхмерной графики использовалась программа 3D Studio[9].

Противостояние было анонсировано издателем «ДОКА Медиа» на выставке «Софтул» в 1996 году[14]. По заявлению директора программных разработок «ДОКА Медиа» Константина Шевчука, несколько других компаний пытались перекупить лицензию на игру у «Наших Игр», предлагая им больше денег, но разработчики приняли решение не менять издателя. В интервью журналу «PRO Игры» Шевчук выразил свою уверенность в том, что игра станет хитом в России[15].

Работа над «Противостоянием» была закончена в середине ноября 1996 года, и игра была выпущена в России в том же году в декабре[1][2][3][4]. За пределами России в странах Европы игра была издана компанией Mindscape в 1997 году[1][16] под названием Counter Action на английском языке[16] и Ostfront на немецком языке[17].

По заявлению компании «ДОКА Медиа», за 1997 год было продано 21 000 копий игры[18].

12 июля 2021 года англоязычная версия «Простивостояния» официально появилась в продаже в онлайн-сервисе цифрового распространения игр Zoom Platform[19], а в сентябре того же года эта версия игры получила обновление 1.1, исправляющее проблемы со звуком[20].

Дополнения[править | править код]

В мае 1997 года вышло официальное дополнение к «Противостоянию», получившее название «Противостояние: Опалённый снег». В дополнение вошли 14 новых одиночных миссий, действие которых происходит зимой, появились новые юниты и возможность захвата вражеской техники. Помимо этого, дополнение добавило в игру многопользовательский режим и 45 сетевых миссий[21][22].

В конце декабря 1997 года в продажу поступило специальное издание «Противостояния» под названием «Противостояние. Военная хроника». В него вошла оригинальная игра с дополнением «Опалённый снег». Помимо них в игру были добавлены 10 новых одиночных миссий, новые анимационные ролики и аудиотреки. В комплект с игрой вошли сувениры и плакат, а на диске были размещены дополнительные материалы[18].

Продолжение[править | править код]

Несмотря на то, что прямого сиквела «Противостояние» так и не получило, продолжение под названием «Противостояние 2» находилось в разработке в 1997 году. Эскизы боевой техники, созданные для второй части, были размещены на диске с «Противостоянием. Военной хроникой» в качестве дополнительных материалов[18]. В сентябре 1997 года руководитель направления игровых и мультимедийных продуктов компании «1C», которая являлась дистрибьютором оригинальной игры[23], Юрий Мирошников сказал в интервью изданию CRN/RE, что с «ДОКА Медиа» ведутся переговоры по поводу «Противостояния 2»[24].

В 1999 году бывшие сотрудники «Наших игр» основали студию Fireglow Games и в 2000 году выпустили первую игру из серии Sudden Strike. В России Sudden Strike и Sudden Strike 2 были изданы под названиями «Противостояние 3» и «Противостояние 4» компанией «Руссобит-М», которая владела правами на торговую марку «Противостояние». Позднее Fireglow Games сменили российского издателя, и последующие игры серии Sudden Strike издавались в России под своими оригинальными названиями. Компания «Руссобит-М» продолжила издавать игры в серии «Противостояние», созданные разными разработчиками[25][26].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
PC Gamer (UK)56 %[16]
Joystick60 %[7]
Gen4[fr]2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд[27]
PC Player[de]18 %[17]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Страна игр»8/10[28]
Награды
ИзданиеНаграда
Магазин игрушекНаш выбор[6]
«Аниграф’97»Приз зрительских симпатий[29]
«Аниграф’97»Лучшая анимация[29]
«Аниграф’97»Лучшая многопользовательская игра[29]

Мнения критиков о «Противостоянии» разделились. Российские издания высоко оценили игру, назвав её одной из первых отечественных компьютерных стратегических игр мирового уровня[6][28]. Отзывы зарубежных журналистов разнились от сдержанных[7][16] до резко негативных[17].

«Противостояние» получило награду «Наш выбор» от российского журнала «Магазин игрушек». По мнению обозревателя журнала Виктора Кочурова, «„Противостояние“ — отлично сбалансированная игра, играбельность которой хороша в той же степени, что и техническое воплощение». В своей рецензии он сравнил игру с Close Combat, но отметил, что «Противостояние» намного проще и доступнее в освоении[6]. Сергей Лосев из «Страны игр» охарактеризовал «Противостояние» как «лучшую игру реального времени на историческую тематику». Из недостатков он отметил отсутствие многопользовательской игры и неудобное автоматическое прокручивание карты[28]. Обозреватель российского журнала «PRO игры» тоже назвал одним из главных минусов игры отсутствие мультиплеера, а также раскритиковал отсутствие разных моделей поведения боевых единиц и отсутствие у них какого-либо боевого порядка. Тем не менее, он отметил, что это компенсируется разнообразием родов войск и вооружений. В заключении своей рецензии он написал, что «для первого блина <…> „Наши игры“ проявили себя самым оптимальным образом»[9].

Рецензент британского журнала PC Gamer Стив Фарагер дал игре сдержанный отзыв. В своей статье он написал, что игровая механика идентична Command & Conquer, но при этом отсутствуют её самые приятные аспекты — управление ресурсами и мультиплеер. Он также отметил, что в сравнении с Close Combat, которая старалась максимально точно воспроизвести реальные события, «Противостояние» обходится с историческими фактами слишком вольно[16]. Боб Арктор из французского журнала Joystick назвал игру скучной, но при этом похвалил её оформление и спрайты[7]. Люк-Сантьяго Родригес из другого французского издания Gen4[fr] заключил, что устаревший геймплей не может составить конкуренцию Close Combat[27]. Резко негативную рецензию на «Противостояние» написал Манфред Дуй из немецкого журнала PC Player[de]. Он раскритиковал скучный игровой процесс, инертное управление, глупый искусственный интеллект и однообразную зелёную цветовую гамму, в которой, по его мнению, сложно заметить юнитов[17].

Игра получила приз зрительских симпатий и была удостоена наград за лучшую анимацию и за лучшую многопользовательскую игру на фестивале компьютерной графики и анимации «Аниграф’97»[29].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Самойлов et al., 1997, p. 16.
  2. 1 2 3 WWW сервер компании ДОКА! Doka.ru. ДОКА (1997). — «Начиная с декабря 1996 г. две наших игры, Противостояние и Чемпионат ралли, прочно удерживают лидирующее место по объёмам продаж на российском рынке». Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 4 февраля 1998 года.
  3. 1 2 3 Российские новости // Pro Игры : журнал. — 1996. — № 9—10. — С. 31.
  4. 1 2 3 Противостояние: Дополнительные миссии // Страна Игр : журнал. — 1997. — Март (№ 11). — С. 9. — ISSN 1609-1035..
  5. 1 2 Суховеев, Вадим. Стратегия: история не детских игр // Компьютер-Информ : газета. — 1997. — № 21. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Кочуров, Владимир. «Противостояние». Красное знамя над Рейхстагом // Магазин игрушек : журнал. — 1996. — № 10. — С. 30—32.
  7. 1 2 3 4 Arctor, Bob. Counter Action (фр.) // Joystick : журнал. — 1997. — No 84. — P. 123. — ISSN 1145-4806.
  8. 1 2 3 4 5 Руководство пользователя, 1998, p. 34.
  9. 1 2 3 Дан. Противостояние // Pro Игры : журнал. — 1996. — № 9—10. — С. 33.
  10. Руководство пользователя, 1998, pp. 16—21.
  11. Руководство пользователя, 1998, p. 2.
  12. Наши Игры, Противостояние. Изд. ДОКА Медиа. MS-DOS (2006). Уровень/зона: Кампания за СССР. (рус.)
  13. Наши Игры, Противостояние. Изд. ДОКА Медиа. MS-DOS (2006). Уровень/зона: Кампания за Германию. (рус.)
  14. 1 2 Российские новости // Pro Игры : журнал. — 1996. — № 8. — С. 22.
  15. Перспективы компьютерного бизнеса в России — глазами «Эксперта» // Pro Игры : журнал. — 1996. — № 9—10. — С. 13—17.
  16. 1 2 3 4 5 Faragher, Steve. Counter Action [Review] (англ.) // PC Gamer. — 1997. — No. 7 (45). — P. 122. — ISSN 1351-3540.
  17. 1 2 3 4 Duy, Manfred. Ostfront (нем.) // PC Player : журнал. — 1998. — Februar. — S. 173.
  18. 1 2 3 ДОКА Медиа // Навигатор игрового мира : журнал. — 1998. — Январь (№ 9). — С. 9. — ISSN 1680-3264.
  19. New Titles and Updates - 2021-07-11 (англ.). Zoom Platform (11 июля 2021). Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  20. Updates - 2021-09-25 (англ.). Zoom Platform (25 сентября 2021). Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  21. Опалённый снег // Страна игр. — 1997. — Август (№ 15). — С. 110—113. — ISSN 1609-1035.
  22. Противостояние. Опалённый снег. (1997). Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 25 февраля 2018 года.
  23. DOC011-C Противостояние // Справочник по программным продуктам, распространяемым дилерами “1С”. — Москва: 1С, 1997. — С. 88—89. — 98 с. Архивировано 28 июля 1997 года.
  24. «Просто безумие какое-то...» // CRN/RE. — 1997. — 10 сентября (т. 27, № 16). Архивировано 12 мая 2021 года.
  25. Денис Давыдов. Превью игры Sudden Strike. Absolute Games (1 июня 2000). Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано из оригинала 10 февраля 2018 года.
  26. Сергей Пименов. Возрождённый Sudden Strike и история серии. Zone of Games (29 августа 2016). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  27. 1 2 Rodriguez, Luc-Santiago. Counter-Action: La Contre Attaque (фр.) // Gen4[fr] : журнал. — 1997. — Juin (no 101). — P. 208—209.
  28. 1 2 3 Лосев, Сергей. Противостояние // Страна игр. — 1997. — Февраль (№ 10). — С. 46—47. — ISSN 1609-1035.
  29. 1 2 3 4 Призы // Страна игр. — 1997. — Июль (№ 14). — С. 9. — ISSN 1609-1035.

Литература[править | править код]