Резолюция Совета Безопасности ООН 353

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резолюция 353
Орган Совет Безопасности ООН
Дата 20 июля 1974
Заседание № 1781
Код S/RES/353
Голосование
  • За: 15
Тема Турецкое вторжение на Кипр
Итог Принята единогласно
Состав Совета Безопасности на 1974 год
Постоянные
члены
Непостоянные
члены
Документ

Резолюция Совета Безопасности ООН 353 — документ, принятый единогласно 20 июля 1974 года, после слушания доклада генсека ООН и президента Кипра архиепископа Макариоса, а также представителей Турции, Греции и других стран. Совет Безопасности потребовал немедленного вывода всего иностранного военного персонала, находившегося в Республике Кипр, в нарушение параграфа 1 Устава Организации Объединенных Наций и предусмотренных соглашениями при предоставлении Кипру независимости[1]. В резолюции содержится призыв к странам гарантам Греции, Турции и Соединенному Королевству немедленно вступить в переговоры о восстановлении мира на острове и конституционного правительства[2].

Содержание[править | править код]

Совет Безопасности, рассмотрев на своем 1779-м заседании доклад Генерального секретаря о последних событиях на Кипре, заслушав заявление президента Республики Кипр, а также заявления представителей Республики Кипр, Турции, Греции, а также других государств-членов, рассмотрев на своем нынешнем заседании дальнейшие события на острове, глубоко сожалея о вспышке насилия и продолжающемся кровопролитии, будучи глубоко озабоченным положением, которое привело к серьезной угрозе международному миру и безопасности и которое создало в высшей степени взрывоопасную обстановку во всем районе Восточного Средиземноморья, будучи в равной мере озабоченным необходимостью восстановления конституционного устройства Республики Кипр, установленного и гарантированного международными соглашениями, напоминая о своей резолюции 186 (1964) от 4 марта 1964 года и о своих последующих резолюциях по данному вопросу, сознавая свою главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности в соответствии со статьей 24 Устава Организации Объединенных Наций, призывает все государства уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Кипра;

  • призывает все стороны, участвующие в настоящий момент в боевых действиях, в качестве первого шага прекратить весь огонь и предлагает всем государствам проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от любых действий, которые могут еще более усугубить ситуацию;
  • требует немедленного прекращения иностранной военной интервенции против Республики Кипр, противоречащей положениям пункта 1, выше;
  • предлагает безотлагательно вывести из Республики Кипр присутствующий там иностранный военный персонал, помимо персонала, находящегося там в соответствии с международными соглашениями, включая персонал, вывод которого потребовал президент Республики Кипр, архиепископ Макариос в своем письме от 2 июля 1974 года;
  • призывает Грецию, Турцию и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии вступить без промедления в переговоры с целью восстановления мира в данном районе и конституционного правительства на Кипре и информировать Генерального секретаря;
  • призывает все стороны полностью сотрудничать с Вооруженными силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре, с тем чтоб они смогли выполнить свой мандат;
  • постановляет держать данный вопрос под постоянным наблюдением и просит Генерального секретаря, по мере необходимости, представлять доклады с целью принятия дальнейших мер, с тем чтобы обеспечить восстановление как можно скорее мирных условий[3].

Предпосылки[править | править код]

Документы ООН[править | править код]

16 июля 1974 года Зенон Россидис, Постоянный представитель Кипра при Организации Объединенных Наций обратился к руководству Совбеза о созыве заседания с целью рассмотрения ситуации на Кипре[4].

16 июля 1974 года Курт Вальдхайм, 4-й генеральный секретарь ООН предложил созвать Совет Безопасности в виду серьезности информации от представителя Кипра[5].

20 июля 1974 года Константин Панамотакос, Постоянный представитель Греции при Организации Объединенных Наций предложил созвать Совет Безопасности для принятия срочных мер против Турции начавшую оккупацию территории Кипра[6].

История Кипра[править | править код]

В 1960 году Кипр получил независимость, и в ходе переговоров между Великобританией, Грецией и Турцией был разделён на две общины — турецкую и греческую. Британия сохранила за собой две суверенные базы Акротири и Декелия. На остров было введено небольшое количество войск Греции и Турции.

По конституции 1960 года было признано существование двух самоуправляемых общин, греческой (примерно 80 %) и турецкой (примерно 18 %). Баланс сил, установленный по ливанской модели, поддерживался державами-гарантами — Великобританией, Грецией и Турцией. Установленные этнические квоты не соответствовали проценту турок в населении (18 %). Так, в полиции и госаппарате устанавливалась квота 30 %, в армии 40 %.

Основатель Республики Кипр Архиепископ Макарий III

В то же время среди греков оставалась крайне популярной идея энозиса, совершенно неприемлемая для турок-киприотов. В ответ на доктрину энозиса турецкое население выдвинуло доктрину таксим (тур. «отделение»), разделения острова на греческую часть, свободную совершить энозис, если она так пожелает, и турецкую. Сложность была в смешении греков и турок по всему острову, так что практическое воплощение доктрины таксим потребовало бы перемещения больших масс людей.

Ситуация могла вызвать вооружённый конфликт между двумя членами НАТО, Грецией и Турцией, в самый разгар холодной войны. Британия, как одна из держав-гарантов, предложила отправить на остров нейтральные силы НАТО, что было отвергнуто Макариосом. 15 февраля 1964 Британия подняла вопрос на Совете Безопасности ООН, и в тот же день Макариос сообщил Совету Безопасности о явной подготовке турецкими войсками вторжения.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 186 от 4 марта 1964 на остров прибыли миротворческие силы ООН, остающиеся на нём до сего дня.

В 1974 военная хунта чёрных полковников в Греции организовала государственный переворот на Кипре, основной силой которого стали вооружённые формирования греческой общины — Кипрская национальная гвардия, возглавляемая офицерами из Греции. Макарий III был свергнут, и заменён Никосом Гиоргадесом Сампсоном, лидером организации ЭОКА-Б.

Турецкими властями это рассматривалось как прелюдия к объединению Кипра и Греции с возможной перспективой этнических чисток по отношению к туркам-киприотам, тем более что переворот сопровождался третьей по счету с 1960 года крупной вспышкой беспорядков на этнической почве.

Последствия[править | править код]

20 июля турецкая армия высадилась на острове и в ходе боевых действий поставила под свой контроль порядка 35 % площади острова. С того времени Кипр остается фактически разделенным на две неравные части, греческую и турецкую.

В ходе раздела острова из турецкой части Кипра бежало до 200 тыс. греков, из греческой — до 30 тыс. турок. Зелённую линию, протяженностью 80 км и шириной от 20 м до 7 км разделяющую остров на два сектора, охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК). Контингент ООН был расширен и передислоцирован в район буферной зоны[7].

В соответствии с резолюцией 353 Совета Безопасности ООН министры иностранных дел Греции, Турции и Великобритании собрались в Женеве 25 июля 1974 года. По данным ВСООНК, текст совместного заявления, переданного Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, определял Зону безопасности, размеры которой должны были быть уточнены представителями Греции, Турции и Великобритании в консультации с ВСООНК, должна была быть установлена ​​на границе районов, оккупированных турецкими вооруженными силами. В эту зону не должны были входить никакие другие силы, кроме сил ВСООНК, которые должны были следить за соблюдением запрета на вход. До определения размера и характера зоны безопасности существующий район между двумя силами не должен был нарушаться никакими силами.

Буферная зона до сих пор остается убежищем для дикой флоры и фауны, которые процветают благодаря почти полному отсутствию охотников и других форм человеческого вмешательства[8].

Резолюция 353 в филателии[править | править код]

Отмечая резолюцию Совета Безопасности ООН, Почтовая служба Кипра проштамповала ряд своих почтовых марок печатью “Резолюция 353 Совета Безопасности 20 июля 1974”.[9]

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Γιάννος Κρανιδιώτης, Το Κυπριακό πρόβλημα 1960-1974, εκδ. ΘΕΜΕΛΙΟ 1984, σελ. 243
  2. Γιάννος Κρανιδιώτης, Το Κυπριακό πρόβλημα 1960-1974, εκδ. ΘΕΜΕΛΙΟ 1984, σελ. 244
  3. Резолюция 353 СБ ООН от 20.07.1974. Дата обращения: 27 марта 2024.
  4. ПИСЬМО ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КИПРА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ОТ 16 ИЮЛЯ 1974 ГОДА НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ. documents-dds-ny.un.org (16 июля 1974). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  5. ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОТ 16 ИЮЛЯ 1974 ГОДА НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ. documents-dds-ny.un.org (16 июля 1974). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  6. ПИСЬМО ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГРЕЦИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦШ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ОТ 20 ИЮЛЯ 1974 ГОДА НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ. documents-dds-ny.un.org (20 июля 1974). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  7. В ООН обеспокоены развитием событий вокруг района Вароша на Кипре (англ.). news.un.org (21 июля 2021). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 августа 2021 года.
  8. Stephane Jarraud, Nicolas; Lordos, Alexandros (2012). "Participatory Approaches to Environmental Conflict Resolution in Cyprus". Conflict Resolution Quarterly. 29 (3): 261—281. doi:10.1002/crq.21040.
  9. 1974 Cyprus - UN Security Council Resolution No 353. No 433 ungummed mint - #4521. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.