Доусон, Роксанн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роксанн Доусон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роксанн Доусон
англ. Roxann Dawson
Имя при рождении Роксанн Кабальеро
Дата рождения 11 сентября 1958(1958-09-11) (65 лет)
Место рождения Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
Карьера 1980 — наст. вр.
IMDb ID 0206259
roxanndawson.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роксанн Доусон (англ. Roxann Dawson, урождённая Кабальеро (англ. Caballero); род. 11 сентября 1958) — американская актриса, режиссёр и телевизионный продюсер.

Ранние годы[править | править код]

Роксанн Доусон родилась в Лос-Анджелесе.

Карьера[править | править код]

Актриса[править | править код]

В 1980 году, получив диплом Калифорнийского университета в Беркли[1], актриса начала выступать в бродвейских мюзиклах. И продолжила актерскую карьеру на телевидении, берясь даже за самые незначительные роли.

В 1994 году Доусон снялась в главной роли в телефильме «Сопровождающий», затем получила роль инженера Б’Еланны Торрес в телесериале «Звёздный путь: Вояджер», съёмки в котором растянулись на семь лет. За свою работу в сериале она трижды номинировалась на премию ALMA (1998—2000), и в 2001 году, наконец, была её удостоена.

Кроме того, актриса появлялась в сериалах «Соловьи», «Спасатели Малибу», «Ищейка», «Мэтлок», «Неприкасаемые», «Любой день сейчас», «Без следа», «Логово льва», «Подразделения», в американской версии британского сериала «Любовь на шестерых» и в фантастическом телесериале «Семь дней». Доусон также участвовала в озвучивании нескольких серий сериала «Звёздный путь: Энтерпрайз».

Режиссёр и продюсер[править | править код]

Не прекращая сниматься в «Вояджере», Доусон дебютировала в качестве режиссёра телесериала (серия «Загадки»), который вышел на экраны в сентябре 1999 года. Позже она продолжила свою режиссёрскую деятельность, сняв несколько серий «Энтерпрайза».

Она также участвовала в съемках сериалов «Зачарованные», «Одинокие сердца», «Остаться в живых», «Герои», «Менталист» и других. В 2010 году она срежиссировала несколько серий телесериала «Обмани меня» и второй сезон телесериала Хорошая жена.

Доусон стала продюсером сериалов «Расследование Джордан», «Детектив Раш» и «Скандал».

Писатель[править | править код]

Доусон опробовала себя на литературном поприще в 1997 году. Её дебютная пьеса «Проходя сквозь сердце» была поставлена в университете Миннесоты Дулуте. Кроме того, в соавторстве с Даниэлем Грэмом, она написала роман-трилогию в жанре научной фантастики — «Вход в Тенебрию» (ISBN 0-671-03607-6), «Надежда Тенебреа» (ISBN 0-671-03609-2) и «Восстающая Тенебреа» (ISBN 0-671-03611-4).

Роли[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]