Герои (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Герои
Heroes
Heroes tv series.svg
Жанр

фантастика
драма

Автор идеи

Тим Кринг

Продюсер

Тим Кринг
Дэннис Хаммер

Режиссёр

Грег Биман
Аллан Аркуш

Сценарист

Тим Кринг

Композитор

Лиза Коулмэн
Уэнди Мелвойн

В главных ролях

Хейден Панеттьер
Закари Куинто
Джек Колман
Эли Лартер
Сендхил Рамамурти
Эдриан Пасдар
Маси Ока
Дэвид Андерс
Кристен Белл
Сантьяго Кабрера
Тони Сайпресс
Дана Дэвис
Ноа Грэй-Кэби
Грег Гранберг
Роберт Неппер
Джеймс Кайсон Ли
Дания Рамирес
Леонард Робертс
Кристин Роуз
Майло Вентимилья

Страна

США

Телевизионный канал

NBC, GlobalTV (США)
СТС (Россия)

На экранах

с 25 сентября 2006
по 8 февраля 2010

Длительность серии

43 мин.

Количество серий

78

Официальный веб-сайт

www.nbc.com/heroes

IMDb

ID 0813715

«Герои» (англ. Heroes) — американский фантастический телесериал, созданный Тимом Крингом, премьера которого состоялась на канале NBC 25 сентября 2006 года. В сериале рассказывается история людей, которые ничем не выделялись среди остальных, пока в них не пробудились невероятные способности: телепатия, умение летать, способность путешествовать во времени и пространстве, копировать способности других, излучать радиацию и многие другие. Вскоре эти люди понимают, что им уготована решающая роль в предотвращении катастрофы, которая может унести жизни многих миллионов людей и навсегда изменить мир[1].

Пилотная серия «Героев» стала самой популярной вечерней программой среди аудитории от 18 до 49 лет — её посмотрело 14,3 миллиона зрителей, и она получила самый высокий рейтинг для премьерной драмы на NBC за последние 5 лет[2]. В 2010 году, прежде чем начались запланированные съёмки пятого сезона, сериал был закрыт из-за низких рейтингов четвёртого сезона[3]. Сериал был удостоен ряда наград и номинаций, в том числе премии «Эмми», «Золотой Глобус», «Выбор народа», «BAFTA».

Содержание

[править] Сезоны

[править] Сезон 1

Первый сезон включает в себя 23 серии, объединённые в том «Происхождение» (англ. Genesis). Премьера состоялась 25 сентября 2006 года. Показ сериала дважды прерывался: с 4 декабря 2006 года по 22 января 2007 года и c 5 марта по 23 апреля 2007 года, в результате чего финал сезона вышел в эфир только 21 мая 2007 года.
Том «Происхождение» рассказывает об обычных людях, обладающих необычными способностями. Нам показана их реакция на проявление способностей и насколько сильно они влияют на личную жизнь каждого. В это же время, обычные люди изучают происхождение и способности сверхлюдей. Мохиндер Суреш, генетик, продолжает исследования своего покойного отца в области источника, приведших к появлению необычных способностей у некоторой группы людей. Ной Беннет работает на тайную организацию, известную как «Компания», которая пытается взять под контроль способности сверхлюдей, чтобы помочь разрушению Нью-Йорка.

[править] Сезон 2

Второй сезон стартовал 24 сентября 2007 года. История второго тома «Поколения» (англ. Generations) начинается спустя 4 месяца после событий на Кирби Плаза. Сюжет закручен вокруг «Компании» и ее исследований «вируса Шанти». Эти исследования проводят отцы-основатели «Компании», так как благодаря штамму № 138 вируса можно подавлять способности сверхлюдей. «Герои» объединяют свои усилия, чтобы остановить Адама Монро, замыслившего устроить пандемию вируса.

Из-за забастовки сценаристов были сняты 11 из 24 запланированных эпизодов. Это заставило продюсеров пересмотреть концепцию сезона, что охватила не только второй том, но и третий из запланированных. По первоначальной задумке третий том «Исход» (англ. Exodus) отражал последствия выпуска смертоносного штамма вируса Шанти. Вследствие забастовки, продюсеры шоу отказались от съемок «Исхода». Четвертый том «Злодеи» (англ. Villains) занял место третьего и был показан в третьем сезоне. Сцены финального эпизода второго тома «Бессилие» (англ. Powerless) были пересняты с учетом отмены тома «Исход» и стали связующим звеном между вторым и третьим сезоном.

[править] Сезон 3

Третий сезон, премьера которого состоялась 22 сентября 2008 года, состоит из 25 серий. Сезон включает в себя третий и четвертый тома, названный «Злодеи» и «Беглецы», соответственно. На протяжении третьего тома мы наблюдаем, как Сайлар обретает новые способности вместо утраченных ранее. Сюжет «Злодеев» начинается с покушения на Нейтана Петрелли, и его последствий в будущем. Помимо этого, несколько заключенных сбежали с 5 уровня и «Компания» делает все возможное, чтобы вернуть их обратно. Благодаря способности Адама Монро исцеляется Артур Петрелли. Он начинает собирать вокруг себя злодеев (Флинт Гордон мл., Нокс, Дафна Милбрук), которые заманивают в его сети Мохиндера Суреша, Нейтана Петрелли, Трейси Штраусс, Элль Бишоп и Сайлара. Они разрабатывают формулу, которая позволит каждому человеку на Земле обладать сверхспособностями. Но вскоре выясняется, что без «катализатора», находящегося в теле одного человека, все это не работает.

«Беглецы» начинаются с того, что Нейтан Петрелли сообщает президенту о существовании людей, обладающих невероятными способностями. Президент дает добро на поимку сверхлюдей. Большинство захвачено, но Сайлар, занятый поисками своего биологического отца, не позволяет агентам Нейтана схватить его. «Героям» помогает некто Бунтарь (англ. Rebel), как выясняется позже это Майк Сандерс.

[править] Сезон 4

Четвёртый сезон, включающий том «Искупление» (англ. Redemption), стартовал 21 сентября 2009 года и содержит в себе 19 серий. В нем появляется группа артистов бродячего цирка, возглавляемая Сэмюэлем Салливаном. Каждый член группы (называющей себя семьей) обладает особыми способностями, Сэмюэль же одержим идеей расширить семью, тем самым увеличивая мощь собственной способности. Обманом, шантажом и множеством других приемов он вовлекает в семью все новых членов, в числе которых оказываются Хиро Накамура, Клэр Беннет и Сайлар (впоследствии они по разным причинам выходят из семьи). Сэмюэль хочет построить новый мир для своей семьи, мир, в котором люди со способностями смогут жить, не таясь от всех прочих людей. Он зовет туда свою старую подругу, но получив отказ, загорается идеей отмщения. Он хочет устроить в центре Нью-Йорка грандиозное шоу, а затем уничтожить весь город, чтобы «заставить воспринимать себя серьезно».

После того как Сайлар убил Нэйтана, Мэтт Паркмен «перезагрузил» его память, внедрив в его голову сознание Нейтана. В голове убийцы начинается противостояние двух личностей — Сайлара и Нейтана, — один из них хочет убить всю семью Петрелли, другой же хочет их спасти. Страдая «раздвоением личности», Сайлар-Нейтан постепенно сходит с ума. Наконец, сознание Сайлара берет верх, но он уже не тот, что был раньше: он хочет стать хорошим человеком, сожалеет о своих поступках. Он обращается за помощью к Паркмену, но тот ловит его в западню: погружает в летаргический сон, запирая внутри сознания. Позже туда попадает и Питер Петрелли, где они с Сайларом заключают перемирие и вырываются из «ловушки ума» Паркмена.

Хиро узнает, что у него опухоль мозга и начинает путешествовать во времени, чтобы исправить ошибки своей жизни прежде, чем умрет. Но каждый его шаг, каждое изменение прошлого приводит к новым проблемам в будущем. В конце концов из-за слишком частых скачков в пространстве и времени он впадает в кому и видит сон: он находится в суде, где обсуждается его жизнь. Его старые враги — обвинители, друзья защищают его, а его отец — судья. Они приходят к выводу, что Хиро был слишком самовлюбленным и эгоистичным и за это заслуживает смерти. В последний момент, когда он уже идет по дороге света, он встречает свою мать, которая говорит ему, что он хороший человек и исцеляет его. Хиро выходит из комы и вскоре выздоравливает.

Питер и Сайлар, Клэр и Ной Беннеты, Хиро и Андо — все они объединяются для противостояния Сэмюэлю, они хотят помешать ему уничтожить Нью-Йорк. Они рассказывают семье Сэмюэля всю правду о нем — как он убил своего брата, чтобы стать главным, как он предает и шантажирует всех лишь для обретения все большей власти. В конце концов, семья покидает Сэмюэля; он ослаблен и повержен.

Сезон заканчивается тем, что Клэр Беннет на глазах десятков видеокамер журналистов прыгает с высоты, ломает кости и регенерирует: ей надоело постоянно прятаться, она хочет, чтобы мир узнал о таких, как она.

[править] Веб-эпизоды

14 июля 2008 года, в перерыве между выходом 2 и 3 сезона, был выпущен первый веб-эпизод Героев. Над онлайн-эпизодами трудится та же команда сценаристов и режиссеров, что и над основным сериалом.

Дата релиза Название эпизода Описание
14 июля 2008 Почтальон (англ. Going Postal) Главный герой — Эко ДеМиль, почтальон, обнаруживающий у себя необычную способность
10 ноября 2008 Судьба героев (англ. Heroes Destiny) Сантьяго окружен фанатами. Он может творить чудеса, чем и занимается на улицах Лимы, Перу.
15 декабря 2008 Рекрут (англ. The Recruit) Рейчел Миллс выживает при взрыве здания компании Пайнхёрст (англ. Pinehearst)
22 декабря 2008 Испытание Нокса (англ. Hard Knox) 18 месяцами ранее, Мэтт Паркман знал злодея по имени Нокс, у которого стали проявляться сверхспособности. Первоначально, история Нокса должна была быть рассказана в третьем томе, но ввиду сокращения времени, он был вырезан.
20 апреля 2009 Человек из ниоткуда (англ. Nowhere Man) Повествует о жизни Эрика Дойла

[править] Награды

[править] Мировой прокат

В мировом прокате «Герои» транслировались следующими телекомпаниями:

Страна Телекомпания Премьера
Соединённые Штаты Америки США NBC 25 сентября 2006
Канада Канада Global Television Network 25 сентября 2006
Малайзия Малайзия

Индия Индия
Пакистан Пакистан
Шри-Ланка Шри-Ланка
Гонконг Гонконг
Мальдивы Мальдивы
Китайская Республика Китайская Республика

Star World 31 января 2007
Швеция Швеция Canal+, TV4 7 февраля 2007 (Canal+), 2007 (TV4)
Австралия Австралия Channel Seven Февраль 2007
Испания Испания Sci Fi Февраль 2007
Чили Чили Universal Channel Март 2007
Бразилия Бразилия Rede Record, Universal Channel Март 2007
Великобритания Великобритания BBC Two[7], Sci Fi Channel Июль 2007
Франция Франция TF1 Лето 2007
Германия Германия RTL Television 2007
Новая Зеландия Новая Зеландия TV3 2007
Италия Италия Mediaset 2007
Латвия Латвия TV3 12 сентября 2007
Украина Украина ICTV 5 ноября 2007
Армения Армения Armenia TV 28 декабря 2007
Россия Россия СТС, AXN Sci-Fi 19 января 2008
Болгария Болгария Nova Television 27 февраля 2008
Казахстан Казахстан КТК 11 сентября 2008
Белоруссия Белоруссия БТ 31 октября 2008

[править] Примечания

  1. NBC.com. Heroes first look. Проверено 29 сентября 2006.
  2. NBC Universal Media Village. Heroes debut paces NBC's second Monday win of the new season. Проверено 29 сентября 2006.
  3. * Американский телеканал NBC подтвердил слухи о закрытии фантастического сериала «Герои» (рус.)
  4. Американский Киноинститут (AFI). AFI Awards 2006 Official Selections Announced. 10 декабря 2006 года.
  5. Американская Гильдия сценаристов. 2007 Writers Guild Awards Television & Radio Nominees Announced. 14 декабря 2006 года.
  6. Hollywood Foreign Press Association. Hollywood Foreign Press Association Announced the Nominations for the 64th Golden Globe Awards. 14 декабря 2006 года.
  7. Two puts its faith in Heroes на сайте Bbc.co.uk; 23 ноября 2006 года

[править] См. также

[править] Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Герои (телесериал)

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках