Ромильда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ромильда
Дата рождения около 575
Дата смерти 610
Место смерти
Род деятельности аристократка, регентша
Отец Гарибальд I[1]
Мать Вульдетрада[1]
Супруг Гизульф II
Дети Гримоальд, Тасо, Какко, Радоальд, Гейла Фриульская[d][1] и Акка Фриульская[d][1]

Ромильда (Рамхильда; казнена в 610) — герцогиня Фриуля по браку с Гизульфом II из династии Гаузы. После смерти мужа в 610 году и во время вторжения аваров она была регентом при своих несовершеннолетних сыновьях.

Биография[править | править код]

Возможно, Ромильда была дочерью Гарибальда I[2]. Она вышла замуж за герцога Гизульфа II Фриульского и стала матерью сыновей Тасо, Какко, Радоальда и Гримоальда, а также дочерей Акки (или Аппы) и Гейлы (или Гайлы), которые были замужем за королём алеманнов (неточно) и за баварским принцем (вероятно, за Гарибальдом II).

В 610 году во Фриульское герцогство вторглись авары под предводительством кагана (возможно, им был Баян II). Гизульф II погиб на поле битвы, а авары осадили столицу герцогства Чивидале-дель-Фриули, которую защищала Ромильда, принявшая командование в качестве регента. Известно, что Ромильда предложила правителю аваров мирно сдать город, если он примет её предложение вступить с ней в брак. Каган согласился, и осада была снята. Однако, когда Ромильда сдала город, Фриули по приказу нарушившего своё обещание кагана был разграблен. Сообщается, что он провёл с Ромильдой только одну ночь, изнасиловал её, а затем позволил надругаться над ней и своим воинам. После этого он, как утверждают, казнил её, посадив на кол. Её детям позднее удалось сбежать из плена.

Ромильда заслужила дурную репутацию в истории из-за Павла Диакона, который в своей написанной в следующем столетии «Истории лангобардов[en]»[3] утверждал, что она сделала предложение руки и сердца кагану из-за влечения к нему и предала свой город из-за сексуальной похоти[4]. Однако заключение мира через предложение брачного союза было на самом деле в то время обычным и общепринятым методом[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. Christian Settipani. Les Ancêtres de Charlemagne. — Paris: Éditions Christian, 1989. — С. 89—90. — ISBN 2-906483-28-1.
  3. Павел Диакон. История лангобардов (книга IV, глава 37).
  4. Lisa M. Bitel. Women in Early Medieval Europe, 400—1100. — Cambridge University Press. — P. 91.
  5. Dick Harrison. Krigarnas och helgonens tid: Västeuropas historia 400—800 e.Kr. ISBN 91-518-3897-4

Литература[править | править код]