Федеральная служба финансово-бюджетного надзора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Росфиннадзор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора
сокращённо: Росфиннадзор
Флаг Росфиннадзора
Флаг Росфиннадзора
Общая информация
Страна Россия
Дата создания 9 марта 2004
Дата упразднения 2 февраля 2016
Заменено на Полномочия переданы Казначейству России, ФНС России и ФТС России
Руководство
Подчинено Министерство финансов Российской Федерации
Вышестоящее ведомство Министерство финансов Российской Федерации
Руководитель Смирнов Александр Васильевич
Устройство
Число сотрудников 263 (на 2012 год)[1]
Сайт rosfinnadzor.ru

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) — федеральный орган исполнительной власти. Осуществлял функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, функции органа валютного контроля, а также функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций и находившийся в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

С 2016 года служба была упразднена[2], а полномочия переданы:

  1. Федеральному казначейству — по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций;
  2. Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе — функции органа валютного контроля.

Основные функции[править | править код]

Служба осуществляла функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и выполняла роль органа валютного контроля[3].

Проводила ревизии и проверки правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов и материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности на территории России и за рубежом, а также осуществление таких ревизий и проверок по мотивированному обращению руководителей правоохранительных органов федерального уровня и субъектов федерации.

Также в функции службы входили проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, осуществление надзора за исполнением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Служба осуществляла контроль за соответствием проводимых резидентами и нерезидентами (кроме кредитных организаций) валютных операций на соответствие законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля; совместно с агентами валютного контроля, правоохранительными, контролирующими органами исполнительной власти проводила проверки полноты и правильности учёта и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов, осуществляемым в рублях.

В ведении службы также находилась задача организации, формирования и ведения единой информационной системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Росфиннадзор имел право:

  • проводить в организациях любых форм собственности, получивших от проверяемой организации денежные средства, материальные ценности и документы, сличение записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными проверяемой организации (встречная проверка);
  • направлять в проверенные организации, их вышестоящие органы обязательные для рассмотрения представления или обязательные к исполнению предписания по устранению выявленных нарушений;
  • осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями и (или) их вышестоящими органами нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, в том числе путём добровольного возмещения средств;
  • заказывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;
  • осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций и др.

Руководство[править | править код]

С 2004 по 2012 год службу возглавлял Сергей Павленко

В 2012 году на должность руководителя назначен Константин Седов[4] распоряжением Правительства РФ 1883-р от 9 октября 2012 года, скончавшийся через полтора месяца после назначения[5].

С января 2013 года и вплоть до упразднения, службу возглавлял Александр Смирнов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Справка о численности и оплате труда гражданских служащих федеральных государственных органов (центральных аппаратов министерств и ведомств) в I полугодии 2012 года (HTML). Государство, общественные организации. Росстат. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  2. В.ПУТИН. Указ Президента РФ от 02.02.2016 №41 "О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере". КонсультантПлюс. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 21 января 2022 года.
  3. Положение о Росфиннадзоре. Российская газета. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  4. Пётр Нетреба. Росфиннадзор получил антикризисного менеджера. Контроль за выполнением госпрограмм поручен Константину Седову. Коммерсант (10 октября 2012). Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  5. Наталья Ромашкова. Умер глава Росфиннадзора Константин Седов. Глава Росфиннадзора Константин Седов умер в Москве в возрасте 42 лет. Господин Седов возглавил ведомство лишь в октябре текущего года. Коммерсант (29 ноября 2012). Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  6. Главой Росфиннадзора назначен Александр Смирнов. Газета.Ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]