Русский общевоинский союз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Русский Обще-Воинский Союз)
Перейти к: навигация, поиск
Генерал-лейтенант барон П.Н. Врангель
Знак Русского обще-воинского союза. Рисунок
Великий Князь Николай Николаевич Младший
Генерал от инфантерии А.П. Кутепов
Генерал-лейтенант Е.К.Миллер

Ру́сский Обще-Во́инский Сою́з (РОВС) 

Основным печатным периодическим изданием РОВСа являлся журнал "Часовой", начавший издаваться с одобрения генерала П.Н. Кутепова в 1929 г. и выходивший вплоть до начала 1988 г. (формально этот журнал считался независимым изданем).

Содержание

[править] Деятельность в 1920-е — 1930-е гг.

Добровольцы из РОВСа вели подпольную работу в СССР, сражались против коммунизма и в рядах армий других стран: во время Гражданских войн в Китае и Испании (1936—1939)[1], а также в рядах армии Финляндии во время Советско-финской войны (1939—1940)[источник не указан 29 дней] .


[править] В наши дни

Обложка журнала "Вестник РОВС"

В ряде городов РФ и Украины [1] а также стран Русского Зарубежья действуют Отделы, Отделения и Представительства РОВСа. Официальный печатный орган Союза — журнал «Вестник РОВС».

Оставаясь в идейном плане на позициях непримиримости, РОВС ставит своей задачей добиваться официального юридического осуждения деятельности КПСС и КГБ. Так, РОВС активно выступил в поддержку инициативы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о необходимости международного осуждения коммунизма.

Об отрицательном отношении руководства РОВС к политическому курсу, проводимому властями Российской Федерации, свидетельствует, в частности, Заявление РОВСа по поводу переноса праха Деникина в Москву:

Очевидно, что существующий в РФ антинациональный режим, активно продолжающий дело разрушения теперь уже последних остатков исторической России, постоянно нуждается в идеологическом прикрытии своих преступлений — как прошлых, так и нынешних. Одновременно наследникам ленинской банды необходимо заблаговременно нейтрализовать и потенциальную опасность возобновления борьбы против нее под знаменами и лозунгами Русского Белого движения: сегодня Белая Идея является исключительно актуальной и потенциально весьма опасной для путинского и аналогичных ему режимов на территории расчлененной России! Символическое перезахоронение властями РФ праха бывшего Главнокомандующего ВСЮР ген. Деникина и крупнейшего Белого идеолога профессора И. А. Ильина как раз и призвано служить этим грязным политическим целям профессиональных фальсификаторов с Лубянки.[2]

[править] Борьба за сохранение РОВСа

Во второй половине 1990-х — 2000-е годы РОВС вступил в острое идейное противостояние с эмигрантскими группировками, выступавшими за прекращение Белой борьбы, примирение и сотрудничество с установленной в России после 1991 г. властью. Это противостояние вылилось в активные нападки на Белых, призывы со стороны сменовеховской части Русского Зарубежья к закрытию зарубежной части РОВСа и других старых антикоммунистических организаций, якобы утративших свою актуальность. В результате этого нажима, В. А. Вишневский, недолго в 2000 г. занимавший пост Председателя РОВСа, провёл опрос с целью выяснения мнения о дальнейшей судьбе зарубежной части Союза. Опрос показал, что за закрытие РОВСа выступили некоторые члены Объединений зарубежных российских кадетских корпусов, уже сотрудничающие с властями РФ, в том числе имеющие крупные бизнес-интересы в России (А. Б. Йордан и др.). Напротив, ветераны Союза во главе со старейшим Белым Воином, последним Георгиевским Кавалером Гражданской войны, профессором Н. В. Фёдоровым, а также вся активная часть Союза объявили саму постановку вопроса возможной о ликвидации РОВСа «изменой Белому Делу» и выступили за продолжение работы. В итоге В. А. Вишневский какого-либо приказа о закрытии или реорганизации не отдал и к этому вопросу более не возвращался. После смерти В. А. Вишневского в должность Председателя, на основании ранее отданного Приказа и «Положения о РОВСе» вступил его Первый Заместитель И. Б. Иванов, сторонник продолжения Белой борьбы. Такой результат не устраивал сменовеховскую часть эмиграции, и через некоторое время она попыталась объявить о «закрытии» РОВСа, якобы исходящим от имени уже давно покойного В. А. Вишневского, (ссылаясь на его частное письмо, где он утверждал, что «к сожалению организация (то есть РОВС), как таковая, естественно, без официальных распоряжений, умерла»[3]), но на какой-либо официальный приказ В. А. Вишневского противники РОВСа сослаться не смогли, за отсутствием такового. Руководство РОВСа официально опровергло эту провокацию

[править] Идеология

Профессор И.А. Ильин, идеолог РОВСа

Из «Положения о Русском Обще-Воинском Союзе»:

Основным принципом Русского Обще-Воинского Союза является беззаветное служение Родине, непримиримая борьба против коммунизма и всех тех, кто работает на расчленение России. Русский Обще-Воинский Союз стремится к сохранению основ и лучших традиций и заветов Русской Императорской армии и армий белых фронтов Гражданской войны в России.

Являясь «единственным преемником Российской Императорской Армии и армий Белых фронтов Гражданской войны в России», РОВС полностью унаследовал традиции Русского Белого движения, продолжил и развил его идеологию. Наиболее полно идейная позиция РОВСа изложена в трудах его главного идеолога профессора Ивана Александровича Ильина (1883—1954). Свои взгляды на роль и задачи РОВСа в деле освобождения и возрождения России И.А. Ильин в самой сжатой форме изложил в статье "Что такое Русский Обще-Воинский Союз (Р.О.В.С.)" Сборник статей И. А. Ильина «Наши задачи», выходивший с 1948 по 1954 гг. под грифом «только для единомышленников» и специально предназначавшийся для членов РОВСа, не утратил своей политической актуальности до настоящего времени.

[править] Противодействие деятельности РОВСа

Идейная позиция РОВСа в настоящее время встречает противодействие со стороны официальных властей и спецслужб Украины и РФ, а также со стороны сменовеховской части Русского Зарубежья. В частности, отмечены случаи противоправного задержания[источник не указан 59 дней] и допросов[источник не указан 59 дней] членов РОВСа, распускаются ложные слухи о «закрытии» организации, устраиваются провокации[источник не указан 59 дней] против официальных представителей РОВСа на местах.

[править] Руководители РОВС

[править] Почётные Председатели РОВС

[править] Примечания

[править] Литература

  • Бутков В. Н. Исторические записки и воспоминания члена Русского Обще-Воинского Союза //«Вестник РОВС», № 1-9, 2001—2004.

[править] Ссылки

На других языках