Русский транзит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский транзит
Постер фильма
Жанры Криминальный фильм
детектив
боевик
драма
Режиссёр Виктор Титов
Продюсеры Вячеслав Тельнов
Вячеслав Барковский
Галина Барковская
Авторы
сценария
Виктор Титов
Вячеслав Барковский
Отар Дугладзе
В главных
ролях
Евгений Сидихин
Игорь Дмитриев
Андрей Ургант
Анна Самохина
Владимир Илларионов
Александр Сластин
Виктор Бычков
Оператор Валерий Мюльгаут
Композиторы Николай Мартынов
Юрий Шевчук
Кинокомпании Ленфильм
Санкт-Петербургский центр искусств
Длительность 349 мин (6 серий)
Страна  Россия
Язык русский
Год 1994
IMDb ID 0175134

«Русский транзит» — детективный телесериал режиссёра Виктора Титова по первой части трилогии Вячеслава Барковского и Андрея Измайлова, которая, как и трилогия в целом, также называется «Русский транзит»[1]. Вышел в 1994 году. Сериал на телевидении транслировался 1 по 23 января 1995 года на канале РТР, так же с 20 по 22 мая 1996 года на канале РТР, и с 24 октября по 1 ноября 1996 года на канале ОРТ.

По словам Александра Мазина[2], в книге, по которой снят фильм, во многом изложена история жизни одного из её авторов — Вячеслава Барковского. Барковский выступил сценаристом и продюсером сериала, а также сыграл в нём одну из ролей — Краковского по прозвищу «Крепыш», коллегу главного героя по карате.

По словам кинокритика Татьяны Москвиной, сериал стал «народным»[3].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Ленинграде в перестроечную эпоху (осень 1990 года).

В 1981 году партия дала наказ запретить карате. Нарушавшие сажались в тюрьмы или оставались на обочине жизни. Такая же участь постигла и героя картины Боярова, имевшего четвёртый «дан» и преподававшего этот вид спорта. Благодаря всё тому же виду спорта, он выжил в Афганистане. Жизнь направила энтузиастов боевых искусств по разным дорожкам, а Бояров пристроился «вышибалой» в ленинградский бар «Пальмира». Его вызывают в милицию, обвиняют в вымогательстве, поджоге машины, а затем и в убийстве крупного дельца — торговца антиквариатом. Случай вынуждает его использовать физические способности в борьбе с мафией. Понимая, что был «подставлен», Бояров начинает собственное расследование, которое выводит его на поставки наркотиков с Ближнего Востока в Америку через Ленинград — «Русский транзит».

В ролях[править | править код]

  • Евгений Сидихин — Александр Евгеньевич Бояров, «вышибала» ресторана «Пальмира», бывший мастер спорта по карате
  • Игорь Дмитриев — Николай Владимирович Мезенцев, директор ресторанной сети, главарь бандитской группировки

Музыка[править | править код]

Главная музыкальная тема фильма — песня «Это всё…» в исполнении группы ДДТ. Также в одном из эпизодов фильма звучит песня «Ты не один».

Отзывы критиков[править | править код]

«Русский транзит» — лихой постсоветский нуар о непростой судьбе потрёпанного жизнью бармена, который в прогнившей стране оказывается втянут в смертельно опасную криминальную игру. И карате для него не просто способ спасти шкуру, а та единственная соломинка, держась за которую, ему удаётся не только выбираться из передряг, но и немного приподняться над болотом лихих девяностых.

.

Примечания[править | править код]

  1. Вячеслав Барковский, Андрей Измайлов. Русский транзит. Трилогия. — Новосибирск: ООО «ЛИТЕР»; СПб.: «Мир и семья-95», 1995. — 560 с. — ISBN 5-87912-034-1
  2. А. Мазин — Мастер текста, ЛитРес, 2017. — Глава «Герой — это не автор»
  3. Москвина Т. Мужская тетрадь». — М.: Астрель, 2009. — 384 с.
  4. «Пираты XX века», «Фанат», «Русский транзит»: краткая история отечественных кунг-фу-фильмов. Да, есть и такие! Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]