СПИД-Инфо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«СПИД-Инфо»
Изображение логотипа
Тип газета
Страна СССР, Россия
Главный редактор Олег Кармаза
Основана 26.09.1989
Прекращение публикаций март 2021
Язык Русский язык
Периодичность дважды в месяц

СПИД-Инфо — советская и российская газета.

История[править | править код]

Первоначально газета выходила под названием AIDS-INFO/СПИД-ИНФО. Аббревиатура AIDS непосредственно означала Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита. Обложка была чёрно-белой, в дальнейшем сильно поменялась. Первые выпуски вышли в Минске в типографии ЦК КПБ, после распада СССР газета стала издаваться в России в Москве. Первым редактором был Андрей Манн, сын главного редактора газеты «Медицинский вестник»[1]. Это было время «гласности», которую начал Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Газета была посвящена заболеванию СПИДом, которое начало распространяться в СССР. Считалось, что СПИД — "удел наркоманов, проституток, гомосексуалистов и прочих неблагонадёжных элементов, ведущих беспорядочную половую жизнь"[1]. Поэтому «СПИД-инфо» под эгидой Ассоциации борьбы со СПИДом призывал к ликвидации сексуальной безграмотности советского населения.

Описание передачи СПИДа половым путём было невероятным для советского общества. Все средства массовой информации СССР старательно избегали подробных описаний плотской любви. «СПИД-Инфо» было полной противоположностью. Его можно назвать первым порнографическим изданием, разрешённым КПСС в СССР. В нем подробно описаны групповой секс, беспорядочные половые сношения, отсутствие защиты от распространения болезни через физический контакт.

После развала СССР газета сменила название с «AIDS-INFO» на «SPEED-INFO», где на первое место вместо СПИДА выходит SPEED — скорость[2]. Одновременно произошла трансформация содержания от просвещения и профилактики в сторону жёлтой прессы, обсуждения знаменитостей и претенциозной подачи новостей.

Популярность[править | править код]

Открытое обсуждение табуированной раннее темы секса вызвало небывалую популярность газеты среди всех слоёв населения[3]. В редакцию мешками посыпались письма читателей, на некоторые редакция отвечала в следующих номерах. Тиражи стали очень быстро расти и к 1992 г. тираж издания достигнет 3 миллионов экземпляров[2].

Отдельные рубрики и темы[править | править код]

  • «Интим-клуб»
  • семейные драмы на сексуальной почве
  • криминальные очерки о сексуальных преступлениях
  • пространные интервью «о самом главном»
  • «как это бывает у великих»

Скандалы[править | править код]

Газета неоднократно была связанна со скандалами с участием известных лиц. В частности очень известен скандал интервью с Борисом Акуниным. В мае 2012 года на страницах «СПИД-инфо» вышло интервью с Акуниным, которого он на самом деле не давал. Заголовок в духе издания: «Первым делом иду на кладбище, а вторым — в публичный дом». Писатель подал на газету в суд за клевету и потребовал 2 миллиона рублей в качестве компенсации. Иск удовлетворили в октябре того же года с компенсацией в 250 тысяч рублей и обязательством газеты написать опровержение крупным шрифтом[4].

Текущее состояние[править | править код]

Текущее положение газеты не определено: более двух лет на сайте «СПИД-инфо» самый свежий номер был за март 2021 года, а сам сайт не обновлялся. В 2023 году возобновлялась подписка на второе полугодие этого года и на первое полугодие 2024 года.

Основателя газеты Андрея Манна объявили в международный розыск и заочно арестовали еще в 2020 году. Журналистам «СПИД-инфо» и кредиторам Манн задолжал почти полмиллиарда рублей[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Чтобы у читателя мозги вынесло к чертовой матери!» Пресса 90-х выдумывала женщин-паучих и пичкала читателя доступным сексом. Lenta.RU. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  2. 1 2 ed_glezin. Как была издана первая советская эротическая газета. ed_glezin (27 июля 2020). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  3. История «СПИД-инфо» — с чего начинался и чем стал теперь главный таблоид 1990-х. postmodernism.livejournal.com. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  4. Суд обязал "СПИД-Инфо" выплатить 250 тыс. рублей по иску Акунина - Москва || Интерфакс Россия. www.interfax-russia.ru (24 октября 2012). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  5. Основателя «Спид-Инфо» арестовали заочно. www.kommersant.ru (9 октября 2020). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 3 декабря 2022 года.