Промискуитет
Промискуите́т (от лат. prōmiscuus «смешанный», «общий») — беспорядочная, ничем и никем не ограниченная половая связь со многими партнёрами. Применяется в двух различных значениях: для описания половых отношений в первобытном человеческом обществе до образования семей и для описания беспорядочной половой жизни индивида.
Исторический термин «промискуитет» был введён в XIX веке для обозначения предполагаемой стадии неупорядоченных половых отношений в первобытном человеческом обществе, предшествовавших возникновению брака и семьи. Наблюдения, подтверждающие существование промискуитета в этом смысле в прошлом или у современных народов с первобытнообщинным строем, отсутствуют.
В сексологии термин «промискуитет» используется для обозначения хаотичных половых сношений с многочисленными партнёрами. Промискуитет встречается как среди мужчин, так и среди женщин обеих сексуальных ориентаций; часто наблюдается среди подростков, как следствие злоупотребления алкоголем и как принятая форма взаимоотношения полов в асоциальных группах.
Промискуитет в подростковом возрасте зачастую приводит в дальнейшем к потребности непрерывной смены партнёров и невозможности создания семьи (привычный промискуитет).
Иногда промискуитет порождается патологически высоким либидо, вызванным расстройствами головного мозга.
[править] См. также
[править] Примечания
[править] Литература
- Семёнов Ю. И. Как возникло человечество. — М., 1966.
- Промискуитет — статья из Большой советской энциклопедии
- Статья в Сексологической энциклопедии
| Это заготовка статьи о сексе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |