Савойская Испания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Королевство Испания
исп. Reino de España
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Plus ultra»
«Дальше предела»
Гимн: «Marcha Real»
 
 
Столица Мадрид
Официальный язык испанский
Религия католицизм
Денежная единица Песета
Форма правления Парламентская монархия
Династия Савойская династия
Король
 • 2 января 187110 февраля 1873 Амадей I
История
 • 2 января 1871 Вступление Амадея I на престол
 • 10 февраля 1873 Отречение Амадея I

Правление Амадео I было первой в истории Испании попыткой на практике установить парламентскую форму монархии. Продлившись всего два года (с 2 января 1871 года по 10 февраля 1873 года), завершилось отречением короля и провозглашением республиканского строя.

История[править | править код]

После того, как испанская революция 1868 года свергла королеву Изабеллу II, учредительные кортесы решили восстановить монархию во главе с новой династией. 16 ноября 1870 года Амадей Герцог Аосты (по отцовской линии потомок короля Испании Филиппа II, а по материнской линии потомок короля Испании Карла III) был избран королем Амадео I. 2 января 1871 года он торжественно поклялся соблюдать конституцию Испании.

Избрание нового короля совпало с убийством генерала Хуана Прима, его главного сторонника. После этого новоизбранному монарху пришлось столкнуться с трудностями в Испании: с нестабильной испанской политикой, республиканскими заговорами, восстаниями карлистов, сепаратизмом на Кубе, партийными спорами, беглыми правительствами и попытками убийства.

Король Испании Амадей I

Король Амадей мог рассчитывать только на поддержку прогрессивной партии, лидеры которой торговались в правительстве благодаря парламентскому большинству и фальсификациями на выборах. Прогрессисты разделились на монархистов и конституционалистов, что усугубило нестабильность, и в 1872 году бурный всплеск межпартийных конфликтов достиг своего апогея. Произошло восстание карлистов в баскском и каталонском регионах, а после этого в городах по всей стране произошли республиканские восстания. Артиллерийский корпус армии объявил забастовку, и правительство поручило королю дисциплинировать их.

Хотя 18 августа 1872 года его предупредили о заговоре против его жизни, он отказался принять меры предосторожности и, возвращаясь из парка Буэн-Ретиро в Мадрид в компании с королевой, неоднократно подвергался обстрелу. В королевскую карету попало несколько револьверных и винтовочных пуль, лошади были ранены, но ее пассажиры остались невредимыми. За событием последовал период затишья.

Имея возможность править без народной поддержки, 11 февраля 1873 года Амадей I отрекся от испанского престола. В десять часов ночи того же дня Испания была провозглашена республикой.