Амадей I (король Испании)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амадей I
Amedeo Ferdinando Maria di Savoia
16 ноября 1870 — 11 февраля 1873
Предшественник Изабелла II
Преемник Альфонс XII

Рождение 30 мая 1845(1845-05-30)
Турин
Смерть 18 января 1890(1890-01-18) (44 года)
Турин
Место погребения Суперга
Род Савойская
Отец Виктор Эммануил II
Мать Адельгейда Габсбург
Супруга Мария Виттория Даль Поццо,
Мария Летиция Бонапарт
Дети Эммануил Филиберт,
Виктор Эммануил,
Луиджи Амедео,
Умберто
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды

Испанские:

Цепь ордена Карлоса III Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Военных заслуг (Красный дивизион) Кавалер Большого креста ордена Святого Фердинанда (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Святого Херменегильдо Кавалер ордена Монтесы Кавалер ордена Алькантара
Кавалер ордена Калатравы Рыцарь ордена Сантьяго

Итальянские:

Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Золотая медаль «За воинскую доблесть»
Медаль «В память о войнах за независимость»

Иностранные:

Кавалер ордена Серафимов
Кавалер ордена Слона
Звание Генерал-капитан
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амаде́й I (исп. Amadeo I, известный как Амадей (Амедео) Саво́йский, итал. Amedeo, 30 мая 184518 января 1890) — король Испании с 1870 по 1873. Потомок двух детей Филиппа II Испанского: Каталины Микаэлы по отцу и Филиппа III по матери.

Происхождение[править | править код]

Член итальянского королевского дома (второй сын короля Виктора Эммануила II и брат Умберто I). В Италии носил титул герцога д’Аоста. Вступив в армию в чине капитана в 1859 году, он принял участие в Третьей войне за независимость в 1866 году в звании генерал-майора, возглавив бригаду до Монте-Кроче в битве при Кустоцце, где был ранен и заслужил золотую медаль. к воинской доблести.

Кандидатура на греческий престол[править | править код]

В 1862 году, после свержения в Греции в результате восстания правящего короля Оттона I (из рода Виттельсбахов), греки провели в конце года плебисцит по выбору нового монарха. Бюллетеней с кандидатами не было, поэтому любой подданный Греции мог предложить свою кандидатуру или вид правления в стране. Результаты были обнародованы в феврале 1863 года.

Среди тех, кого вписали греки, был и Амадей I, он занял десятое место и набрал менее 0,01 процента голосов. Однако, в соответствии с решением Лондонской конференции 1832 года, представители российского, британского и французского царствующих домов не могли занимать греческий трон[1]. Они все были выше Амадея, но от Амадея также последовал отказ.

Царствование в Испании[править | править код]

Амадей I — единственный представитель Савойской династии, правивший в Испании. Избран на престол Кортесами 16 ноября 1870 года после продолжительного междуцарствия, в ходе которого испанское руководство искало за границей кандидатуру нового короля. 30 декабря 1870 года высадился в Картахене и 2 января 1871 года прибыв в Мадрид, принёс присягу Конституции. В феврале 1873 года Амадей, столкнувшись с социальным кризисом и началом второй карлистской войны, отрёкся от престола, и была провозглашена эфемерная Испанская республика 1873—1874, после чего престол вернулся к Бурбонам в лице Альфонса XII.

Семья и потомство[править | править код]

В 1867 году женился на пьемонтской аристократке Марии Виттории даль Поццо (1847—1876), в этом браке родились трое сыновей:

В 1888 году он женился второй раз на своей племяннице Марии Летиции Бонапарт (1866—1926; внучке экс-короля Жерома Вестфальского), у них был один сын Умберто (18891918), граф Салеми, умерший во время Первой мировой войны.

Внук Амадея, герцог Сполето Аймоне, в 1941 году был провозглашён королём усташистской Хорватии под именем Томислава II (в своих владениях он так и не побывал).

Наименования в его честь[править | править код]

В честь Амадея I названо озеро Амадиес в Австралии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Амедей, король Испании // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Первая испанская республика Архивировано 28 октября 2012 года.