Свадьбы и разводы (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свадьбы и разводы
Жанры комедия, мелодрама
Режиссёр Вартан Акопян
Сценаристы Юлия Шалимова
Сигита Моставичюте
Иван Глазачев
В главных ролях Антон Хабаров
Елена Николаева
Антон Денисенко
Рина Гришина
Данила Шевченко
Павел Ворожцов
Ирина Темичева
Анастасия Панина
Владимир Симонов
Композиторы Игорь Бабаев
Олег Белов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 12
Производство
Исполнительные продюсеры Александр Малинкович
Аля Сомкина
Продюсеры Алексей Моисеев
Олег Пиганов
Юлия Разумовская
Оператор Мко Малхасян
Длина серии ≈ 49—51 мин
Студия «ЭПИК МЕДИА»
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия Первый канал
Трансляция 3 — 13 июня 2019
Формат изображения 16:9
Формат звука Dolby Digital
Ссылки
IMDb ID 7765554
Страница телесериала на официальном сайте «EPIC MEDIA»
Страница телесериала на официальном сайте «Первого канала»
Страница телесериала на официальном сайте онлайн-кинотеатра «Первого канала»

«Свадьбы и разводы» — российский телесериал, снятый в 2018 году продюсерской компанией «Эпик Медиа» и режиссёром Вартаном Акопяном[1].

В основе сюжета многосерийного фильма — история о трудовых рабочих буднях преуспевающего адвоката по бракоразводным процессам и владелице свадебного агентства. В каждой серии комедийной мелодрамы — свадьба и развод.

Главные роли в фильме исполняют Елена Николаева и Антон Хабаров[2][3].

Премьерный показ многосерийного фильма состоялся с 3 по 13 июня 2019 года на «Первом канале».

Сюжет[править | править код]

В одном из офисных центров работает адвокатская фирма, специализирующаяся на расторжении браков и разделе имущества, на этом же этаже, напротив, находится свадебное агентство. Владелица и руководитель небольшого агентства Женя, высокопрофессиональный адвокат Марк ценят и уважают своё преуспевающее дело. Оба полагают, что помогают людям и делают своих клиентов счастливее. Но однажды по пути в свои офисы Марк и Женя пересекаются. Несмотря на то, что у главной героини есть молодой человек Саша, а Марк считает, что собственно развод и расставание делают людей счастливыми; тем не менее такие разные по роду занятий и образу мыслей герои решают познакомиться. Теперь убеждённый циник и одиночка Марк, уверенный в том, что идеальных браков не бывает, с каждым днём начинает задумываться о пересмотре своих жизненных ценностей и принципов. Но и Женя, которая собирается замуж за своего возлюбленного Сашу, начинает сомневаться в правильности своего выбора и решения. Знакомство, сближение Марка и Жени даётся им достаточно нелегко: каждый развод и каждая свадьба становится новой темой для споров, размышлений и выяснения отношений[1][3][4].

В ролях[править | править код]

Главные и эпизодические роли[1][3][5]
Актёр Роль
Антон Хабаров Марк
Елена Николаева Женя
Антон Денисенко Саша
Рина Гришина Ася
Данила Шевченко Славик
Павел Ворожцов Толик
Ирина Темичева Алина
Анастасия Панина Надя
Владимир Симонов Марк-старший
Анна Каменкова Софья Алексеевна
Ирина Розанова мама Саши
Михаил Клименюк отец Саши
Олег Комаров отец Славика
Инна Пешкова мама Славика
Ольга Торощина мама Аси
Наталья Батрак мама Жени
Александр Ревенко судья

Список эпизодов[править | править код]

Съёмочный процесс[править | править код]

  • Работа над сценарием телесериала продолжалась четыре года. Авторы и создатели фильма вели переговоры, консультации с юристами и адвокатами, которые те в свою очередь, делились случаями из своей практики по бракоразводным делам[6].
  • Офисные помещения, где по сюжету работают герои фильма, снимали не в павильонах киностудии, а в одном из офисных центров[6].
  • Свадебные церемонии составлялись и писались на основе реальных событий и историй. Однажды, на одном из свадебных торжеств в кадр попала группа «Фрукты» (музыкальные исполнители телепередачи «Вечерний Ургант»), им была отведена роль музыкантов, которые играли для новобрачных[6][7].
  • Все свадебные торты в фильме были настоящими, а не реквизитом и специально были сделаны на заказ под конкретную свадьбу[5][6].

Критика[править | править код]

…Первый канал приятно удивил этим реалистичным во всех смыслах сериалом. Дело в том, что российскому зрителю последнее время показывают ретро с погружением на разные глубины времени, фантазии на тему будущего, чудной авторский взгляд на современную полицию и силовые структуры — словом, что угодно только не реальную жизнь. <…> Даже название «Свадьбы и разводы» отражает настоящее положение вещей: разводом заканчиваются больше половины браков, и это кажется уже логичным продолжением совместной жизни, а не поражением. Авторам проекта удалось сделать современный сериал и в смысле исполнения, и в смысле отражения времени. Спасибо сценаристам, что шутки наконец-то похожи на те, что люди с чувством юмора произносят в жизни. Истории свадеб и разводов тоже списаны с реальных историй, поэтому те, кому приходилось однажды выбирать свадебный торт и подписывать свидетельство о разводе, наверняка удовлетворительно покивают. Но это только добавляет проекту зрелищности и детективной интриги. <…> Единственная претензия направляется в адрес актрисы, сыгравшей свадебную фею, точнее к кастингу на её роль. Елена Николаева прекрасно справилась с характером своего персонажа, но хоть убей — искры между актёрами не выжечь даже под лупой. Статному пародисту Антону Хабарову очень хочется поставить в пару кого-то более темпераментного, а Николаевой больше подходит играть лирических героинь и женщин со сложной судьбой. <…>

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Страница телесериала «Свадьбы и разводы» («Эпик Медиа»).
  2. Комедийная мелодрама «Свадьбы и разводы» стартует на «Первом канале» (3 июня 2019). Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  3. 1 2 3 Антон Хабаров и Елена Николаева устроят «Свадьбы и разводы» на «Первом канале». InterMedia (28 мая 2019). Дата обращения: 1 марта 2024. Архивировано 1 марта 2024 года.
  4. Страница телесериала «Свадьбы и разводы» («Первый канал»).
  5. 1 2 Сериал «Свадьбы и разводы». Вокруг ТВ. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Альперина Сусанна. Развод олигарха и свадьба байкера. Российская газета (3 июня 2019). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 11 июня 2019 года.
  7. Как снимали сериал «Первого канала» «Свадьбы и разводы». 7Дней (4 июня 2019). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 15 июня 2021 года.
  8. Дубро Ольга. «Свадьбы и разводы» на «Первом»: рецензия. Когда близкие становятся чужими. Чем удивил сериал «Свадьбы и разводы» на «Первом канале». TV Mag (7 июня 2019). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 17 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]