Святой Франсиско де Борха прощается со своей семьёй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Гойя
Святой Франсиско де Борха прощается со своей семьёй. 1788
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Эскиз к картине, 38 х 29,3 см, частная коллекция
Подготовительный рисунок к картине, мел, 29,1 х 21,9 см, Прадо

«Святой Франсиско де Борха прощается со своей семьёй» (исп. San Francisco de Borja despidiéndose de su familia) или «Прощание святого Франциско Борхи» — картина испанского художника Франсиско Гойи, написанная маслом на холсте и ныне находящаяся в Валенсийском соборе.

История создания[править | править код]

В 1787—1788 годах Мария Хосефа Пиментель и Тельес-Хирон, герцогиня Осуна, затеяла реконструкцию капеллы святого Франсиско Борджа в Валенсийском соборе. Святой, который при жизни был герцогом Гандия и маркизом де Ломбай, приходился предком герцогине Осуна. Для капеллы были заказаны три новых картины со сценами из жизни святого. Главная из них, «Святой Франсиско де Борха над телом императрицы Изабеллы[pl]», была написана художником Мариано Сальвадором Маэльей[en]. Гойя, пользовавшийся покровительством герцогов Осуна, получил заказ на создание двух картин для боковых стен капеллы: «Святой Франсиско де Борха прощается со своей семьёй» и «Святой Франсиско де Борха и умирающий нераскаявшийся грешник». Крупноформатные полотна были закончены к 16 октября 1788 года, так как эта дата значится в счёте за них, который Гойя выписал герцогине на сумму 30 000 реалов. Эти картины прославляли третьего генерала Общества Иисуса (иезуитов) всего лишь через 20 лет после роспуска и изгнания его ордена из Испании[es]. Эти два полотна Гойи существенно отличаются друг от друга: первое носит характер предромантического исторического произведения, а на втором изображены демоны, характерные для более поздних работ Гойи[1].

Франсиско Борджа родился в 1510 году в Гандии (Валенсия). Он происходил из влиятельного рода Борджиа, получил аристократическое образование, служил при дворе короля Карла V Габсбурга. Он женился на Леонор де Кастро и имел восемь детей. Как доверенное лицо короля, в 1539 году ему было поручено доставить тело покойной королевы Изабеллы Португальской из Толедо в Гранаду. По прибытии в город Франсиско пришлось открыть гроб, чтобы доказать, что в нём находится тело королевы. Вид разлагающегося тела некогда прекрасной правительницы так потряс его, что он решил «никогда больше не служить смертному правителю». После смерти своей супруги в 1546 году он присоединился к недавно образованному ордену иезуитов, отказавшись от мирских благ и титулов.

Описание[править | править код]

Гойя изобразил сцену, в которой Франсиско де Бордха прощается со своей семьёй и двором, вступая в орден. Композиция горизонтальна и напоминает фриз. Вместе с тем Гойя выделил несколько пространственных планов. В центре изображён святой, стоящий у ворот своего дворца в Гандии, наверху лестницы, придающей сцене монументальность. Он обнимает своего старшего сына-наследника, взгляды других персонажей устремлены на них. Его второй сын Хуан наблюдает за этой сценой, частично повернувшись спиной к зрителю. Маленький паж в жёлтом костюме плачет, горюя об уходе своего господина, как и дама слева, вытирающая своё лицо платком[2].

Архитектура на фоне подчёркивает драматизм сцены. Благодаря эффекту светотени ей предана дополнительная глубина[3]. Костюмы персонажей характерны для времён короля Филиппа III, внука Карла V, которому служил святой. Этот анахронизм не раз повторяется в исторической живописи Гойи, избравшего в качестве своего ориентира моду времён Филиппа III. Однако всё же художник убрал при написании картины белые воротники, которые были на обоих его эскизах к ней. Эти воротники носили лишь с конца XVI века, то есть спустя много лет после смерти Франсиско де Борха. Картину относят к предромантическому произведению из-за её сходства с романтическими историческими произведениями, распространёнными в XIX веке. При написании этого полотна Гойя, вероятно, использовал моделей, которых рисовал с натуры. Не исключено, что это были те же люди, что позировали для его картины «Проповедь Сан-Бернардино Сиенского перед Альфонсо V Арагонским[pl]», или люди из окружения герцогов Осуна[2].

Подготовительные эскизы[править | править код]

Сохранились два подготовительных эскиза к этой картине: первый, выполненный маслом на холсте, и второй — рисунок мелом на бумаге верже. Первый очень схож с конечной работой, Гойя внёс лишь незначительные изменения по сравнению с ним. При написании этого эскиза Гойя делал быстрые мазки, больше сосредотачиваясь на эффекте света и расположении фигур, чем на деталях костюмов. На его заднем плане виднеется архитектура дворца эпохи Возрождения с полукруглыми арками и ионическими колоннами. Доминирующий чёрный цвет на заднем плане контрастирует с белыми тонами плаща, воротников и манжет[4].

Эскиз, выполненный маслом, находился в частной коллекции Франсиско де Асебаля-и-Арратии[es]. Затем он попал в частную коллекцию маркизов де Санта-Крус, где и поныне хранится[5]. Набросок, сделанный мелом, находится в собрании музея Прадо[6].

Провенанс[править | править код]

С момента своего создания в 1788 году и до нынешних времён картина неизменно находится в Валенсийском соборе[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Francisco Goya. — Poznań: Oxford Educational, 2006. — ISBN 8374254971.
  2. 1 2 3 4 San Francisco de Borja despidiéndose de su familia (исп.), Fundación Goya en Aragón, Дата обращения: 17 июня 2023 Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine
  3. 1 2 María Jesús Díaz (red.). Goya. — Madrid: Susaeta Ediciones, 2010. — С. 93–95. — ISBN 978-84-9928-021-9.
  4. 1 2 San Francisco de Borja despidiéndose de su familia (исп.). Artehistoria. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  5. 1 2 San Francisco de Borja despidiéndose de su familia (boceto) (исп.). Fundación Goya en Aragón. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 27 октября 2018 года.
  6. 1 2 Despedida de San Francisco de Borja de su familia (исп.). Museo Nacional del Prado. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  7. Alfonso E. Pérez Sánchez. Goya. — Warszawa: Oficyna Imbir, 2009. — С. 14. — ISBN 978-83-60334-71-3.
  8. Jeannine Baticle. Goya. — ABC S.L., 2004. — С. 117.
  9. Manuel Jorge Aragoneses [et al.] El Arte europeo en la Corte de España durante el sigo XVIII. — Madrid: Ministerio de Cultura, 1980. — С. 71. — ISBN 8474830591.