Секретные материалы: Борьба за будущее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секретные материалы: Борьба за будущее
англ. The X-Files
Постер фильма
Жанры фантастика / триллер
Режиссёр Роб Боумен
Продюсеры Крис Картер
Дэниел Сакхайм
На основе Секретные материалы
Авторы
сценария
Сюжет:
Крис Картер
Фрэнк Спотниц
Сценарий:
Крис Картер
В главных
ролях
Дэвид Духовны
Джиллиан Андерсон
Оператор Уорд Расселл
Композитор Марк Сноу
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 121 мин.
Бюджет $66 млн.
Сборы 189 176 423 $[1] и 83 898 313 $[1]
Страна  США
Языки английский и арабский
Год 1998
Следующий фильм Секретные материалы: Хочу верить
IMDb ID 0120902

«Секре́тные материа́лы: Борьба́ за бу́дущее» (оригинальное название — «Секре́тные материа́лы: Борьба́ с бу́дущим», англ. The X-Files: Fight the Future) — кинофильм, снятый на основе известного телевизионного сериала «Секретные материалы»[2]. По сюжетной линии находится между пятым и шестым сезонами сериала. Релиз фильма состоялся 19 июня 1998 года.

Сюжет[править | править код]

Молодой агент ФБР Дана Скалли приставлена следить за своим коллегой Фоксом Малдером. В ходе работы она с удивлением осознаёт, что вовлечена в расследование паранормальных явлений. В этом фильме Малдер и Скалли должны тайно расследовать деятельность правительства и выяснить правду о колонизации Земли инопланетянами.

Два пещерных человека во время охоты сталкиваются со странным существом, которое может очень быстро двигаться и не похоже ни на что ранее виденное. В неравной схватке пещерные люди умирают. В наше время на этом месте находится маленький посёлок. Дети играют на площадке рядом с домами, и вдруг один из них проваливается под землю. Его товарищи пытаются понять, что с ним случилось. Парень кричит, что всё нормально, к тому же он нашёл явно древний человеческий череп. Он выходит на свет, но не спешит вылезать из провала. Чёрная жидкость сочится из почвы рядом с его ногами, скапливается лужицей. Мальчик заворожённо смотрит на странное вещество, с ужасом замечая, что оно начало всасываться в его кожу. Он поднимает голову. Ребята, стоящие наверху, в ужасе кричат: белки глаз их друга полностью чёрные. Через некоторое время приезжают пожарные, вся бригада также не поднимается наверх. И тогда за дело берутся странные люди, приехавшие на машинах без опознавательных знаков.

Через несколько дней в Далласе взрывается правительственное здание, среди погибших: мальчик и трое пожарных. В их смерти пытаются обвинить Малдера и Скалли, ответственных за операцию по обезвреживанию бомбы.

Малдер не верит в то, что в здании были люди, когда оно взорвалось, ведь была проведена эвакуация. Вместе со Скалли они начинают расследовать это дело. Ситуация осложняется тем, что отдел «Секретных материалов» официально закрыт. Малдер и Скалли продолжают расследование неофициально и раскрывают правительственный заговор, целью которого является колонизация планеты Земля.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

В российский кинопрокат фильм выходил под названием «Секретные материалы: Борьба за будущее», хотя англ. Fight the Future означает «Борьба с будущим»[источник не указан 401 день]. В отличие от переводов сериала, фамилия героя Духовны в фильме произносится Молдер.

Продолжение[править | править код]

24 июля 2008 года состоялась премьера второго полнометражного фильма: «Секретные материалы: Хочу верить» (англ. The X-Files: I Want to Believe). Сюжетно фильм не имеет прямой связи с «Борьбой за будущее», его действие разворачивается через шесть лет после событий телесериала.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. X Files back for a third movie Архивная копия от 28 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)