Семь мечей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семь мечей
кит. трад. 七劍, палл. Ци цзянь
Постер фильма
Жанры боевик
приключенческий фильм
фэнтези
Режиссёр Цуй Харк
Продюсеры

Реймонд Вон[en]
Хун Фунчит
Дэниэл Чжан

На основе Qijian Xia Tianshan[d]
Авторы
сценария
Цуй Харк
Чён Чисин
Чхёнь Тхиньнам[zh]
В главных
ролях
Леон Лай[en]
Донни Йен
Чарли Ян
Сунь Хунлэй
Лу И[en]
Ким Со Ён
Оператор Венус Кён[zh]
Композитор Кэндзи Каваи
Художник-постановщик Эдди Вон
Кинокомпании Beijing Ciwen Film & TV Production Co Ltd.
Boram Entertainment Inc.
City Glory Pictures Ltd.
Film Workshop Co. Ltd.[en]
Дистрибьютор Mandarin Films Distribution Co. Ltd.[d]
Длительность 153 мин
Бюджет 18 000 000 $
Сборы 3 473 290 $
Страна  Гонконг
Языки путунхуа
кантонский
корейский
Год 2005
IMDb ID 0429078

«Семь мечей» (кит. трад. 七劍, упр. 七剑, пиньинь Qī jiàn, палл. Ци цзянь) — гонконгский художественный фильм 2005 года, срежиссированный Цуй Харком. Главные роли в картине исполнили Леон Лай[en], Донни Йен, Чарли Ян, Сунь Хунлэй, Лу И[en] и Ким Со Ён. Экранизация романа Лян Юйшэна «Семь мечей с Небесной горы[en]»[1].

Сюжет[править | править код]

В середине XVII века маньчжуры берут под контроль территории бывшей империи Мин и создают империю Цин. Поскольку в сообществах мастеров боевых искусств начинают зарождаться националистические настроения, власти нового государства немедленно устанавливают запрет простолюдинам изучать боевые искусства. Военачальник Ветер-огонь видит в новом законе возможность заработать состояние, поэтому предлагает правительству свою помощь в контроле за соблюдением нового закона. Теперь военачальник со своей армией разоряет северо-западный Китай и убивает тысячи бойцов сопротивления, а также мирных жителей. Его следующей целью становится нападение на Боевую деревню, где находится большое количество мастеров боевых искусств.

Фу Цинчжу, бывший палач, испытывает желание остановить Ветря-огня, поэтому отправляется на помощь в Боевую деревню. Он отводит с собой двух молодых жителей деревни, Хань Чжибана и У Юаньин, на Небесную гору просить помощи у мастера Хуэймина, фехтовальщика-отшельника и кузнеца мечей. Мастер разрешает четырём своим ученикам — Чу Чжаонаню, Ян Юньцуну, Синь Лунцзы и Мулану — составить компанию троим в их противостоянию Ветру-огню. Хуэймин также даёт каждому из них по особому мечу, которые он выковал. Теперь семеро называют себя «семью мечами». Семёрка вовремя возвращается в деревню, где побеждают и прогоняют солдат военачальника. Чтобы выиграть время для обитателей деревни на эвакуацию, «семь мечей» нападают на логово Ветра-огня и сжигают их амбар, а также делают невозможной езду солдат на лошадях. Во время набега Чу Чжаонань встречает корейскую рабыню военачальника, Зелёную Жемчужину, и забирает её с собой.

Когда жители уходят от своей деревни и направляются в сторону холмов, их запасы еды и вода оказываются отравлены, и кто-то оставляет знаки на пути, чтобы люди Ветра-огня смогли как можно быстрее догнать людей сопротивления. «Семь мечей» понимают, что среди них есть шпион, и собираются вычислить и нейтрализовать его до того, как Ветер-огонь со своей армией настигнет их. Корейская попутчица сразу же становится главной подозреваемой, поскольку не говорит на их языке. Ситуация осложняется романом между ней и Чжаонанем. В какой-то момент пара попадает в ловушку военачальника. Чжаонань использует свой меч, чтобы освободить возлюбленную от сети, накинутой на неё людьми Ветра-огня, но теряет своё оружие. После того, как Чжаонань попадает в плен, Зелёной Жемчужине удаётся сбежать и передать сообщение другим из семёрки, что Чжаонань был схвачен, но после девушка погибает от полученных травм.

Другие шестеро фехтовальщиков отправляются к Ветру-огню и вступают с ним и его людьми в схватку, чтобы спасти друга. Во время отсутствия «семи мечей» рядом со сбежавшими жителями Боевой деревни шпион военачальника, которым оказывается Цю Дунло, поджигает вход в пещеру, чтобы сообщить о местонахождении сельских жителей своим людям. Дунло раскрывает себя и начинает систематически убивать ничего не подозревающих окружающих. Его раскрывает дочь старосты деревни Лю Юйфан, которая в конце концов случайно убивает шпиона. Однако девушка настолько травмирована случившимся, что впадает в истерику. Между тем семёрка фехтовальщиков побеждают и убивают Ветра-огня, заставив его армию временно отступить. Мечники возвращаются в пещеры, где видят, что все жители деревни убиты кроме Лю Юйфан и нескольких детей. Хань Чжибан успокаивает Юйфан и решает остаться и защищать выживших. «Семь мечей» приходят к пониманию, что единственный способ спасти мастеров боевых искусств Китая — убедить императора династии Цин отменить запрет на изучение боевых искусств. Юйфан сообщает Чжибану, что она в одиночку сможет позаботиться о выживших, после чего он бросается догонять своих боевых товарищей, направляющихся в столицу.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Леон Лай[en] Ян Юньцун Ян Юньцун
Донни Йен Чу Чжаонань Чу Чжаонань
Чарли Ян У Юаньин У Юаньин
Сунь Хунлэй Ветер-огонь Ветер-огонь
Лу И[en] Хань Чжибан Хань Чжибан
Ким Со Ён Зелёная Жемчужина Зелёная Жемчужина
Лау Калён Фу Цинчжу Фу Цинчжу
Чжан Цзинчу Лю Юйфан Лю Юйфан
Дай Лиу Синь Лунцзы Синь Лунцзы
Дункан Чжоу[en] Мулан Мулан
Джейсон Бай[zh] Лю Цзинъи Лю Цзинъи
Ци Гуаньцзюнь Цю Дунло Цю Дунло
Хуан Пэн Гуань Саньдао Гуань Саньдао
Ли Хайтао Сы Илан Сы Илан
Ма Цзинъу[zh] Хуэймин мастер Хуэймин
Майкл Вон[en] Догэдо князь Догэдо

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 25 % положительных рецензий кинокритиков на основе 16 отзывов со средней оценкой 4,80 из 10, в то время как общий зрительский рейтинг составляет 55 % и оценку 3,3 из 5[2].

Номинации и награды[править | править код]

Кинопремия Категория Лауреат / претендент Результат
42-й кинофестиваль «Золотая лошадь»[3] Лучший адаптированный сценарий Цуй Харк, Чён Чисин, Чхёнь Тхиньнам[zh] Номинация
Лучшая операторская работа Венус Кён[zh] Номинация
Лучшие визуальные спецэффекты Питер Уэбб Номинация
Лучшая арт-режиссура Эдди Вон Номинация
Лучший грим и дизайн костюмов Пхунь Винъянь, Ширли Чань Номинация
Лучшая экшн-хореография Лау Калён, Стивен Тун[zh], Сюн Синьсинь[en] Победа
Лучшие звуковые спецэффекты Стив Бёрджесс, Хэ Вэй Номинация
25-я церемония награждения Гонконгской кинопремии[4] Лучший фильм Цуй Харк, Lee Joo-Ick, Ма Чжунцзюнь, Пань Чжичжун Номинация
Лучшая режиссура Цуй Харк Номинация
Лучшая женская роль второго плана Чжан Цзинчу Номинация
Лучшая операторская работа Венус Кён Номинация
Лучшая киномонтажная работа Энджи Лам[zh] Номинация
Лучший художник-постановщик Эдди Вон Номинация
Лучший дизайн костюмов и грима Пхунь Винъянь, Ширли Чань Номинация
Лучшая хореография Лау Калён, Стивен Тун, Сюн Синьсинь Номинация
Лучшая музыка к фильму Кэндзи Каваи Номинация
Лучшие звуковые эффекты Стив Бёрджесс, Хэ Вэй Номинация
Лучшие спецэффекты Питер Уэбб Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 七劍 (2005) (кит.). Chinese Movie Database. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Seven Swords (2005) - Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  3. 第42 屆. 2005 — 台北金馬影展Taipei Golden Horse Film Festival (кит.). Golden Horse. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 19 декабря 2017 года.
  4. 第25屆香港電影金像獎得獎名單 List of Nominees and Awardees of The 25th Hong Kong Film Awards (кит.). Hong Kong Film Awards. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 17 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]