Семь нянек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семь нянек (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семь нянек
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Ролан Быков
Авторы
сценария
Валерий Фрид
Юлий Дунский
В главных
ролях
Семён Морозов
Владимир Ивашов
Валентин Буров
Татьяна Надеждина
Оператор Пётр Сатуновский
Композитор Карен Хачатурян
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Длительность 76 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1962
IMDb ID 0056466
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Семь нянек» — советская кинокомедия, вышедшая на экраны в 1962 году. Является второй (если не считать спектакль с элементами кинематографа «Встаёт утро») режиссёрской киноработой Ролана Быкова, вышедшей, однако, раньше его первого фильма — «Пропало лето».

Сюжет[править | править код]

На одном из московских часовых заводов трудится молодёжная бригада, прозванная «золотой»: и потому, что им доверен самый ответственный участок — сборка часов в золотом корпусе, и потому, что им всё удаётся — и в работе, и в общественной жизни. Но ребятам хочется совершить ещё какой-нибудь серьёзный поступок. Таким подвигом для них становится попытка перевоспитания трудного подростка Афанасия Полосухина (Семён Морозов) из детской воспитательной колонии имени А. С. Макаренко.

Забрав парня прямо из изолятора колонии, ребята с энтузиазмом принимаются его перевоспитывать, однако Афанасий и не думает меняться. Его вполне устраивает новая комфортная жизнь, а наставники ужасно доверчивы и наивны, обмануть их ничего не стоит (он даже выставляет своих опекунов, чтобы оправдаться перед работницей комиссионного магазина, «стилягами и тунеядцами»). Афанасий продолжает лгать, хулиганить и совершать кражи, начиная с денег из кошельков наставников и заканчивая золотыми часами на заводе при помощи почтового голубя — однако тайное всё равно становится явным. Но когда Афанасий всё-таки решает исправиться и начать говорить правду, ему уже не верят. За Полосухиным из колонии приезжает пожилой воспитатель, чтобы сопроводить его для дальнейшего отбытия наказания. Однако не отчаявшиеся ребята отстаивают Афанасия в разговоре с директором завода, упирая на то, что он впервые сам честно признался в краже часов. Бригада успевает на вокзал в самый последний момент и забирает Полосухина прямо из вагона, предъявив воспитателю бумагу с решением директора завода. Афанасий плачет в такси, на котором компания возвращается на завод, где в Доме культуры начинается торжественный концерт.

Актёры[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]