Сенсация (фильм, 2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сенсация
англ. Scoop
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Вуди Аллен
Продюсеры Лети Аронсон
Гарет Уайли
Автор
сценария
Вуди Аллен
В главных
ролях
Скарлетт Йоханссон
Хью Джекман
Вуди Аллен
Оператор Реми Адефарасин
Композитор
Кинокомпании BBC Films
Ingenious Media
Дистрибьютор Focus Features
Длительность 96 мин
Бюджет 4 000 000 $
Сборы 39 000 000 $
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0457513
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сенсация» (англ. Scoop) — второй подряд проект Вуди Аллена, который был снят не в излюбленном месте проживания режиссёра — Нью-Йорке, а в Лондоне.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается со сцены на плывущем корабле, на котором собрались молчащие люди, а на носу стоит смерть в чёрном балахоне и с косой в руках. Журналист Джо Стромбл, осматриваясь по сторонам, предлагает смерти взятку, но та не реагирует. Тут с Джо вступает в разговор некая леди, которая раскрывает ему страшный секрет: скорее всего, загадочный «Убийца с колодой карт Таро», последнее время терроризирующий Лондон, и сын лорда Лаймана, Питер, у которого эта леди работала секретарём, — одно и то же лицо. Леди подозревает, что была отравлена сразу после того, как заподозрила Питера в связи с убийствами. Джо Стромбл понимает, что в его руках крупнейшая сенсация, однако он мёртв и ничего не в состоянии поделать. Он тихо подбирается к борту корабля и спрыгивает в тёмную воду.

Амбициозная американская студентка Сандра Прански приезжает в Лондон для обучения журналистике на практике. Своё первое интервью она провалила, согласившись не только подняться в номер со знаменитым режиссёром, но и распить с ним виски. И тут жизнь мисс Прански стала заметно налаживаться: на представлении великого Чудини, в ящике для «дематериализации» ей является недавно умерший Джо Стромбл и призывает начать журналистское расследование. За дело берётся не только легкомысленная Сондра, но и старый фокусник Чудини, выдающий себя за её отца, без конца сыплющий затейливыми фразами.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Скарлетт Йоханссон Сондра Прански / Джэйд Спенс Сондра Прански / Джэйд Спенс
Хью Джекман Питер Лайман Питер Лайман
Вуди Аллен Сид Уотерман / Чудини / Сплендини Сид Уотерман / Чудини / Сплендини
Ромола Гараи Вивьен Вивьен
Иэн Макшейн Джо Стромбел Джо Стромбел
Кевин Макнелли Мистер Тинсли Мистер Тинсли
Чарльз Дэнс мистер Малкольм мистер Малкольм
Джулиан Гловер лорд Лайман лорд Лайман
Виктория Хэмилтон Джен Джен

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном негативные отзывы критиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 41 % на основе 148 обзоров. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Еще одно разочаровывающее дополнение к репертуару Вуди Аллена»[1]. На Metacritic средний балл составил 48 из 100 на основе 35 обзоров[2]. Стивен Хантер из Washington Post назвал его «худшим фильмом, который когда-либо делал Вуди Аллен»[3]. С другой стороны, Мик ЛаСалль из San Francisco Chronicle, который также дал положительные отзывы о «Мелинде и Мелинде» Аллена, назвал его «самым смешным фильмом года на данный момент» и «самым смешным фильмом Аллена за десятилетие»[4]. Манола Даргис из The New York Times назвала фильм «не особенно забавным, но странно привлекательным»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Scoop (англ.). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  2. Scoop. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  3. Хантер, Стефан. Scoop: Just Kill the Story. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 20 октября 2012 года.
  4. Mick LaSalle. 'Scoop' is Allen's funniest film in years (амер. англ.). SFGATE (28 июля 2006). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 2 мая 2022 года.
  5. Dargis, Manohla (2006-07-28). "'Scoop': Shades of Nick and Nora, With Woody Allen's Shtick". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 ноября 2016. Дата обращения: 2 мая 2022.