Сепия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сепия
HEX 704214
RGB¹ (r, g, b) (112, 66, 20)
CMYK (c, m, y, k) (39, 69, 100, 41)
HSV² (h, s, v) (30°, 82%, 44%)
  1. Нормализовано к [0—255]
  2. Нормализовано к [0—100]
Пример фотографии с имитацией обработки сепией (верх — оригинал, середина — ч/б, низ — сепия)

Се́пия (лат. sepia от др.-греч. σηπία — каракатица):

  • светло-коричневое красящее вещество;
  • оттенок коричневого цвета;
  • цвет, присущий старым чёрно-белым фотографиям; имитация такой фотографии.

Сепия — краска[править | править код]

Леонардо да Винчи использовал сепию для письма, рисования и черчения

Натуральная сепия изготавливалась из так называемого чернильного мешка морских моллюсков — каракатицы, кальмара. Происходит из Ла-Манша и Средиземноморья. Современная сепия привозится из Шри-Ланки. Сепия имеет очень большую интенсивность цвета (окрашивающую способность). Секрет одной каракатицы способен окрасить и сделать непрозрачным большой объём[источник не указан 1592 дня] воды в течение нескольких секунд.

Для приготовления сепии чернильные сумки головоногих высушиваются, мелко перетираются, и порошок кипятится в растворе щёлока. С помощью соляной кислоты краситель осаждают, отмывают водой и сушат при низкой температуре. Затем он тщательно перетирается с гуммиарабиком и в виде лепёшек поступает в продажу.

Сепия представляет собой сложное азотсодержащее вещество с отчётливым рыбным запахом. Растворима в щелочах и осаждается из щелочного раствора кислотами. Цвет свежей сепии почти чёрный, но через некоторое время становится красно-коричневым.
Использовалась европейскими художниками с середины XVIII века в виде акварельного пигмента и чернил для рисования пером и кистью. Также сепией называется вид графической техники, использующей оттенки коричневого, получившей распространение в Европе с середины XVIII века (О. Фрагонар во Франции и другие).

В XX веке сепия, многообразная по цветовым оттенкам краска акварельного типа, приготовляется искусственным путём. Искусственная сепия менее стойкая, чем натуральная. В ИК-области довольно непрозрачна.

Сепия в фотографии[править | править код]

Натуральная сепия в фотографии не применяется. Под этим термином подразумевают коричневатые изображения, получаемые при обработке готовых чёрно-белых фотографий сульфидами или иными легко выделяющими серу реагентами при доступе воздуха. При этом высокодисперсное металлическое серебро, формирующее изображение, превращается в сульфид, придающий фотографиям соответствующий цвет.

4Ag + 2S²⁻ + 2H₂O + O₂ → 2Ag₂S + 4OH⁻

Кроме чисто эстетического эффекта, сепирование позволяет сделать фотографии более долговечными, предотвращает их выцветание.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сепия // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 145. — 190 с. — 15 000 экз.
  • Сепия // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 123.