Серый человек (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серый человек
англ. The Gray Man
Постер фильма
Жанры боевик
триллер
Режиссёры Энтони Руссо
Джо Руссо
Продюсеры Энтони Руссо
Джо Руссо
Джо Рот
Джефф Киршенбаум
Майк Ларокка
Крис Кастальди
Палак Патель
На основе Серый человек
Авторы
сценария
Кристофер Маркус
Стивен Макфили

Джо Руссо
В главных
ролях
Райан Гослинг
Крис Эванс
Ана де Армас
Оператор Стивен Ф. Уиндон
Композитор Генри Джекман
Кинокомпании
Дистрибьютор Netflix
Длительность 129 мин.
Бюджет $200 млн
Страна  США
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 1649418
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Официальный трейлер (англ.)

«Серый человек» (англ. The Gray Man) — американский фильм 2022 года в жанре боевик и шпионский триллер режиссёров Энтони и Джо Руссо, которые также выступают в качестве продюсеров. Сценарий написан Джо Руссо совместно с Кристофером Маркусом и Стивеном Макфили по мотивам одноимённого романа Марка Грини. В главных ролях снялись Райан Гослинг, Крис Эванс и Ана де Армас. Фильм является самым дорогостоящим проектом сервиса Netflix с бюджетом 200 миллионов долларов и задуман как начало полноценной франшизы на основе серии книг.

Премьера состоялась 22 июля 2022 года на Netflix. Фильм получил неоднозначные отзывы кинокритиков[1]. В разработке находится сиквел и спин-офф фильма[2].

Сюжет[править | править код]

Сотрудник разведки Дональд Фицрой «просеивает» тюрьмы США в поисках подходящих кандидатов в группу агентов-ликвидаторов. Он предлагает Кортланду Джентри, отбывающему тюремное заключение за убийство отца-садиста, стать «серым человеком», сотрудником строго засекреченного подразделения ЦРУ «Сьерра». После короткого размышления Кортланд соглашается. Отныне его имя — «Сьерра Шесть». Впоследствии на вопрос, почему именно «Шестой», он будет отвечать, что номер «007» уже был занят.

Много лет спустя Сьерра-Шесть, выполняя очередное задание, заключавшееся, как оказалось, в ликвидации агента Сьерра-Четыре, получает флэш-карту с компроматом на одного из самых высокопоставленных офицеров разведки, активно использующего возможности службы в личных корыстных целях.

Шестой пускается в бега. Коррумпированное начальство отправляет на его поиски бывшего коллегу, Ллойда Хэнсена, ныне «вольного стрелка» — совершенно отмороженного безжалостного психопата, который не останавливается ни перед чем. Он легко и с удовольствием будет похищать детей, пытать стариков, убивать собственных помощников и подставлять под пули десятки совершенно случайных людей…

В распоряжении Хэнсена вся мощь Центрального разведывательного управления. Шестой же может рассчитывать только на себя, на нескольких выброшенных новым начальством на пенсию отставников, включая его учителя Фицроя, и на сотрудницу берлинского бюро ЦРУ Миранду, у которой во всём происходящем свой интерес.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Райан Гослинг Кортланд Джентри / Сьерра Шесть (Sierra Six) Кортланд Джентри / Сьерра Шесть (Sierra Six)
Крис Эванс Ллойд Хэнсен Ллойд Хэнсен
Ана де Армас Дани Миранда Дани Миранда
Джессика Хенвик Сюзанна Брюэр Сюзанна Брюэр
Реге-Жан Пейдж Денни Кармайкл Денни Кармайкл
Джулия Баттерз Клэр Фицрой Клэр Фицрой
Дхануш Авик Сан Авик Сан
Вагнер Моура Ласло Соса Ласло Соса
Элфри Вудард Маргарет Кэхилл Маргарет Кэхилл
Билли Боб Торнтон Дональд Фицрой Дональд Фицрой
Каллэн Мулвей Дайнинг Кар Дайнинг Кар
Эме Иквуакор мистер Феликс мистер Феликс
Даз Кроуфорд Маркхэм Маркхэм
Роберт Казински Перини Перини
Деобия Опарей Дулин Дулин
Крис Кастальди Доусон Доусон
Шей Уигем отец Кортланда отец Кортланда

Производство и премьера[править | править код]

Разработкой фильма занималась Netflix и компания AGBO, которая принадлежит братьям Руссо. Братья выступили режиссёрами, а один из них, Джо, написал сценарий совместно с Кристофером Маркусом и Стивеном МакФили. Главные роли в фильме сыграли Райан Гослинг, Крис Эванс, Ана де Армас и Билли Боб Торнтон. Известно, что создатели не намерены ограничиваться одним фильмом, и планируют запуск целой франшизы, способной соперничать с бондианой.

«Идея такая, создать франшизу и построить целую вселенную, главным героем которой будет Райан. Мы полностью посвятим себя фильму, и будет здорово, если это приведёт нас ко второй части»

Братья Руссо

Бюджет фильма составил свыше 200 миллионов долларов, что делает его самым дорогостоящим проектом в истории Netflix[3]. Цель сервиса не только заработать деньги на одном конкретном проекте, но и радикально расширить аудиторию[4]. Эксперты отмечали, что это очень амбициозный проект, реализация которого связана с серьёзным риском.

Полноценный трейлер был опубликован в сети стриминговым сервисом Netflix 24 мая 2022 года. Мировая премьера фильма состоялась 15 июля 2022 года в Лос-Анджелесе[5]. Он был выпущен в ограниченный прокат в некоторых странах мира. Премьера на Netflix состоялась на неделю позже, 22 июля.

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes только 46 % из 259 отзывов критиков являются положительными со средней оценкой 5.6/10. Консенсус сайта гласит: «Серый человек» — это типаж развлекательного боевика, усыпанный звёздным составом и наполнен пережитками из гораздо лучших фильмов"[1]. На Metacritic фильм получил 49 баллов из 100 на основе 55 рецензий, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[6].

Фильм раскритиковали за избитый и скучный сюжет, за то, что звёздный актёрский состав получил слишком мало пространства для создания запоминающихся образов[1][6]. Рецензент журнала Empire написал: «Фильм работает со шпионским жанром, не изобретая велосипед заново. Это динамичная и насыщенная развлекательная поездка с парой резких поворотов от Гослинга и Эванса». В Entertainment Weekly «Серого человека» охарактеризовали как «максималистский триллер-боевик, почти комично жестокий, неизменно бойкий и временами очень весёлый». В Total Film отметили, что «этот остросюжетный шпионский триллер включает в себя множество экшен-сцен — от солидных до великолепных — и избитый сюжет»[6][1].

Отзыв в журнале The Globe and Mail гласит: «Плоский и вялый экшен в этом фильме возводит унылый зелёный фон в фильмах киновселенной Marvel до уровня Безумного Макса: Дорога ярости». Рецензент веб-издания IGN написал: «Шпионский триллер „Серый человек“ от Джо и Энтони Руссо, пытающийся копировать гораздо более качественные боевики, впустую тратит свой звёздный состав, давая им мало поводов для демонстрации актёрской игры, кроме сцен с шутками. Хотя в конечном итоге его можно смотреть, большую часть времени фильм остаётся визуально и эмоционально неровным»[6][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 The Gray Man (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  2. The Gray Man sequel and spinoff are in development at Netflix. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 26 июля 2022 года.
  3. От команды «Мстителей»: Гослинг и Эванс в самом дорогом фильме Netflix. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 7 января 2021 года.
  4. Netflix расширяет границы. Сколько платформа вложит в шпионский триллер «Серый человек». Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 16 мая 2021 года.
  5. ‘Only in Theaters’: Inside Hollywood’s Campaign to Get Audiences Back to the Big Screen (англ.). Variety. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  6. 1 2 3 4 The Gray Man (англ.). Metacritic. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.