41°41′30″ с. ш. 70°03′30″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Сиджак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Сиджак
Sijjak
41°41′30″ с. ш. 70°03′30″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Статус посёлок
Регион Ташкентская область
Район Бостанлыкский район
История и география
Высота центра 959 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 1780 человек (1975)
Национальности узбеки
Официальный язык узбекский
Цифровые идентификаторы
СОАТО 1727224860[1]
Сиджак на карте
Сиджак
Сиджак
Сиджак на карте
Сиджак
Сиджак
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиджа́к, Сыджак[2] (узб. Sijjak, Сижжак) — посёлок в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана. Расстояние до районного центра — города Газалкент — составляет 50 км. Население — 1780 жителей (1975).

В Сиджаке и его окрестностях был выявлен целый ряд археологических памятников: археологическое поселение Сыджак, поселение XI—начала XIII века Шавкаттепа (или Ойбошитепе), погребения Гури Муг, Яловлик-мазар, Хазратимулло-мазар и другие.

Посёлок является туристическим местом отдыха.

Этимология названия[править | править код]

По легенде, название Сиджак происходит от словосочетания се чак — три части[3]. Считается, что это название означает разделение земель посёлка натрое протекающими через него водотоками (саями[ком 1])[4].

Расположение[править | править код]

Сиджак расположен в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Расстояние до районного центра — города Газалкент — составляет 50 км[5].

Сиджак находится в долине горной реки Пскем[6], её правобережной части, ограниченной Угамским хребтом. В центре населённого пункта высота над уровнем моря равна 959 м[7].

В настоящее время Сиджак оказался на северо-западном берегу Чарвакского водохранилища. Территория населённого пункта вытянута вдоль побережья. Она прорезается стекающими с хребта саями, которые впадают в водохранилище[4][7]. Наиболее крупной рекой является Сиджаксай, текущий через центральную часть селения[7].

Через Сиджак проходит автодорога к верховьям Пскема (Р-10, далее Р-9)[8].

В советские годы кишлак располагался на территории совхоза «Бостанлык»[5].

Население[править | править код]

По данным 1975 года, в Сиджаке проживало 1 780 человек[5]. В отличие от других населённых пунктов, расположенных по Пскему, Сиджак, в основном, заселён узбеками, а не таджиками[6]. Население занимается скотоводством, садоводством, овощеводством[5].

Инфраструктура[править | править код]

По состоянию на 1970-е годы в Сиджаке имелись школа, больница, аптека, отделение связи, клуб и библиотека[5].

Источником водоснабжения служат местные родники[4][5].

По состоянию на 1973 год в западной части селения, при средневековом мазаре Хазратимулло-мазар, располагалось и современное кладбище[3].

Исторические и археологические памятники[править | править код]

В Сиджаке и его окрестностях имеется был выявлен целый ряд археологических памятников. Все они отмечались или изучались Чарвакским археологическим отрядом УзССР в 1963 году, однако раскопки (разведочные) проводились только на Шавкаттепе[2].

Известно археологическое поселение Сыджак. В северо-восточной части археологического памятника попадались фрагменты поливной и неглазурованной посуды различного возраста, а также керамический шлак[3].

Сиджаксай в центре Сиджака (июнь)

В юго-западной части Сиджака, при впадении в Пскем притока Шавкатсай, находилось поселение XI—начала XIII века, руины которого известны под названиями Шавкаттепа и Ойбошитепе. Это поселение было укреплённым, имея оборонительную стену, в северо-западном углу которой чётко выявлялась башня. Разведочные раскопки 1963 года вскрыли культурный слой глубиной 2 м и выявили часть помещения со стенами из кирпича-сырца. Также были обнаружены фрагменты сосудов и железного ножа. Общая площадь укреплённого поселения равна 1600 м²[9].

На 400 м выше от Ойбошитепе по Шавкатсаю находилось ещё одно, безымянное археологическое поселение, однако оно было уничтожено пахотными работами на речной террасе. Здесь находили обломки поливных и неглазурованных сосудов (датируются XI—XII и XVXVI веками), керамический и металлический шлак, фрагменты стенок металлургических печей[2].

На площадке в северо-восточной части Сиджака, впоследствии распаханной, известно погребение Гури Муг. Гури Муг является могильником мугов[ком 2]. По рассказам, собранным у жителей селения, здесь находили большие кости похороненных и хумы с костями. Археологические исследования подтвердили наличие остеологического материала на глубине 3 м и зафиксировали наличие подъёмного керамического материала[3].

В центральной и западной части Сиджака (по состоянию на 1973 год) известны два мазара — Яловлик-мазар и Хазратимулло-мазар. Яловлик-Мазар считается погребальным комплексом. Комплекс представлен четырьмя кайраками[ком 3], на трёх из которых имеются надписи. Комплекс Хазратимулло-мазар представлен тремя сохравнившимися кайраками, оказавшихся на территории современного кладбища. Надгробья с надписями представляют интерес как образцы эпиграфики и исторический памятник. На одном из могильных камней имеется датировка 815 годом хиджры, что соответствует 1412—1413 году нашей эры[3].

Кроме того, выше Сиджака, на правом берегу реки Кульсай расположены археологические поселения Баляндтепе и Культепе[3], а ниже селения, по правому берегу Шаршарасая — два небольших грота[9].

В 1963 году чабан К. Эрматов в местности Кокягнак на территории посёлка обнаружил клад, который относят к XI веку. Клад находился в глиняном кувшине. В составе клада были 8 серебряных браслетов, имеющих завершения в виде змеиной головы, 8 коробочек для тумаров, 27 бубенцов, 1 носовая серьга (так называемый бурундук) и цепочки небольшого размера. Находка хранится в Музее народов Узбекистана[9].

Туризм[править | править код]

Сиджак является популярным туристическим местом отдыха. В аренду туристам местные жители сдают топчаны[ком 4] или целые дома, что выступает для них дополнительным источником заработка[4].

Экология[править | править код]

В последние годы русла саев на территории Сиджака серьёзно загрязняются бытовым мусором. Местное население находит хозяйственное применение для большей части своих бытовых отходов, однако мусор оставляют многочисленные туристы[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Саями в Средней Азии именуют овраги с постоянными или временными водотоками, а также сами водотоки (в частности, сравнительно небольшие реки, испытывающие резкие сезонные колебания в полноводности либо полностью пересыхающие).
  2. Мугами мусульмане Средней Азии называли зороастрийцев, часто — зороастрийских жрецов, магов. Со временем, это слово стало употребляться для обозначения любого домусульманского населения.
  3. Кайраками именуются надгробные камни несториан.
  4. Топчанами именуются платформы площадью 5—10 квадратных метров для общественной трапезы, укрытые в тени листвы.
Источники
  1. Коды СОАТО Бостанлыкского района. Дата обращения: 16 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  2. 1 2 3 Буряков, Касымов, Ростовцев, 1973, с. 16—17.
  3. 1 2 3 4 5 6 Буряков, Касымов, Ростовцев, 1973, с. 16.
  4. 1 2 3 4 5 Набиев Б. Сиджак. Что после нас? anhor.uz (6 августа 2014). Дата обращения: 16 марта 2015. Архивировано 8 августа 2014 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Сижжак — статья из «Узбекской советской энциклопедии» (Ўзбек совет энциклопедияси)  (узб.)
  6. 1 2 Пославская О. Ю. Туристскими тропами Узбекистана (пути в природу). — Ташкент: Узбекистан, 1985. — С. 29. — 156 с.
  7. 1 2 3 Лист карты K-42-81 Сиджак. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1989 г.
  8. Ташкентская область. Справочная политико-административная карта. Масштаб 1 : 500 000. — Ташкент: Госкомгеодезкадастр, 2007. ISBN 978-9943-15-072-0
  9. 1 2 3 Буряков, Касымов, Ростовцев, 1973, с. 17.

Литература[править | править код]

  • Сижжак — статья из «Узбекской советской энциклопедии» (Ўзбек совет энциклопедияси)  (узб.)
  • Буряков Ю. Ф., Касымов М. Р., Ростовцев О. М. Археологические памятники Ташкентской области. — Ташкент: Издательство «Фан» Узбекской ССР, 1973. — С. 16—17. — 115 с. — 3000 экз.