56°10′33″ с. ш. 5°43′23″ з. д.HGЯO

Скарба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скарба
англ. Scarba, гэльск. Sgarba
Вид на остров Скарба
Вид на остров Скарба
Характеристики
Площадь14,74 км²
Наивысшая точка449 м
Население0 чел. (2011)
Расположение
56°10′33″ с. ш. 5°43′23″ з. д.HGЯO
АрхипелагВнутренние Гебриды
АкваторияАтлантический океан
Страна
РегионШотландия
РайонАргайл и Бьют
Великобритания
Красная точка
Скарба
Шотландия
Красная точка
Скарба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ска́рба (англ. Scarba; гэльск. Sgarba, произносится как [ˈs̪kaɾapə]; др.-сканд. Skarpø) — небольшой остров в области Аргайл и Бьют (Шотландия), лежащий к северу от острова Джура. Остров является собственностью Ричарда Хилла, 7-го барона Сандис  (англ.), и не имеет постоянного населения с 1960-х годов[1][2]. В настоящее время почти полностью покрыт зарослями вереска и используется для выпаса скота. Резиденция Килмори-Лодж используется сезонно, в качестве охотничьего домика при охоте на оленей, живущих на острове.

Этимология[править | править код]

Название острова имеет норвежское происхождение, и в переводе означает «каменистая/холмистая местность»[1], либо «остров бакланов»[3].

География[править | править код]

Самой высокой точкой острова является гора Круах-Скарба  (англ.), достигающая 449 метров. Вершины холмов часто скрыты туманом. На некоторых холмах, окружённых многочисленными мелкими озёрами, установлены отметки точек триангуляции.

Между островами Скарба и Джура располагается водоворот Корриврекан  (англ.). В 1549 году Дональд Монро  (англ.) упоминал об этом:

Ther runnes ane streame, above the power of all sailing and rowing, with infinit dangers, callit Corybrekan. This stream is aught myle lang, quhilk may not be hantit bot be certain tyds. This Skarbay is four myles lange from the west to the eist, and an myle breadth, ane high rough yle, inhabit and manurit, with some woods in it.[4]

Скарба и несколько близлежащих островов (Лунга  (англ.) и острова Гарвеллахс  (англ.)) вместе образуют «Национальный живописный район»  (англ.) (NSA).

Транспорт[править | править код]

Регулярного сообщения с островом не существует, однако, попасть на его территорию можно из гаваней Краов-Хейвен  (англ.), либо Кринан  (англ.) по договорённости с местными перевозчиками. Из гавани, расположенной на севере острова, к Килмори-Лодж ведёт автомобильная дорога. Кроме неё, на острове нет коммуникаций, местность пересечённая и заболоченная.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Haswell-Smith, Hamish. The Scottish Islands. — Edinburgh: Canongate, 2004. — ISBN 1841954543.
  2. Ordnance Survey. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано 16 октября 2003 года.
  3. Mac an Tàilleir (2003) p. 104
  4. Monro (1594) "Skarbay" No. 16