Скиф (князь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скиф
Мифология славянская
Отец неизвестный правнук Иафета
Братья и сёстры Зардан (Казардан) или Словен
Дети Рус, Словен, Болгар, Коман, Истр и Илмера
В иных культурах Таргитай, Скиф

Скиф — легендарный эпоним и прародитель скифов в русских легендах.

Сказание о Словене и Русе[править | править код]

В новгородском предании «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске» рассказывается, что правнуки Иафета Скиф и Зардан (Казардан) ушли из своей земли в западных странах и ушли на север, где поселились «во Ексинопонте». Там они прожили долгую жизнь и их род разошёлся по этой территории, которую, в честь прародителя, назвали Скифией. Выходцами из Скифии «Сказание…» называет Словена, Руса, Болгара, Комана и Истра[1].

Сказание наследует традицию «Повести временных лет», которая согласно своим византийским и античным источникам называет Северное Причерноморье, где расселяются славяне — потомки Иафета, Великой Скифией. Это именование дало возможность составителю Сказания объявить прародителей средневековых народов Восточной Европы — братьев Словена, Руса, Болгара (предка волжских болгар), Комана (предка куманов-половцев), Истера и хозар — принадлежащими к роду Скифа, правнука Иафета[2].

Иоакимовская летопись[править | править код]

Иоакимовская летопись, спорный источник обнаруженный или подделанный историком В. Н. Татищевым, рассказывает схожую историю.

Скиф — брат, а не отец Словена. Он также потомок Иафета, с братом много воевал на востоке, после чего ему пришлось сдвинутся на запад. Но, в то время как Словен ушёл на север, Скиф остался у Понта, от его имени так же выводится название Скифии. Он живёт за счёт скотоводства и грабительства.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

энциклопедии и словари
  • Буланин Д. М., Турилов А. А. Сказание о Словене и Русе // Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом) ; отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. Л. : Наука, 1987—2017. — Вып. 3 : (XVII в.), ч. 3 : П—С / ред. Д. М. Буланин. — 1998. — С. 444—447.
исследования
  • Мыльников А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI — начала XVIII века. — СПб., 1996. (подробный анализ истории Александровой грамоты).
  • Мыльников А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI — начала XVIII века. — 2-е изд. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. — 320 с. — (Slavica Petropolitana). — ISBN 5-85803-063-7.
  • Петрухин В. Я. Русь в IX—X веках. От призвания варягов до выбора веры. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Форум : Неолит, 2014. — 464 с.