Скуби-Ду (персонаж)
| Скуберт «Скуби» Ду | |
| Персонаж мультсериала «Скуби Ду» |
|
|---|---|
| Первое появление | |
| Вид |
собака, немецкий дог |
| пол |
Мужской |
| Возраст |
5-35 собачьих лет |
| Должность |
Cыщик, детектив |
| Оригинальная озвучка |
Дон Мессик (1969), |
Скуберт «Скуби» Ду (англ. Scoobert "Scooby" Doo) — вымышленная собака из мультсериалов, ставшая героем 70-х. Впервые персонаж появился в мультсериале «Скуби-Ду, Где ты!» в 1969 году.
Содержание |
Личность [править]
Скуби-Ду — детектив, младший сотрудник «Мистической Корпорации». Когда-то работал поваром вместе с лучшим другом Шэгги.
Интересы Скуби те же, что и у Шэгги, но в утрированном виде; фактически они уже перерастают в страсть.
- Скуби ужасно боится монстров, привидений, ведьм и прочей чертовщины — даже больше, чем Шэгги. При виде чего-нибудь потустороннего он в страхе прыгает на руки хозяину (или тому из его друзей, кто оказывается поблизости); это выглядит очень смешно, особенно если учесть, что по росту и весу Скуби и Шэгги почти одинаковы.
- Он обожает вкусно поесть, но всем прочим лакомствам предпочитает «Скуби-печенье» (англ. Scooby Snacks), и его можно запросто уговорить сделать что угодно, если пообещать ему два или три печенья вместо одного.
- Ему не нравится, когда о нём говорят как о собаке.
- Он очень влюбчивая собака: ему нравятся и овчарки, и пекинесы, и даже чихуахуа.
- Он очень забавный — практически все шутки в сериале шутит именно он.
- Любимая фраза Скуби-Ду, которую он произносит нараспев в конце каждого фильма или эпизода мультсериала — «Скуби-Дуби-Ду-у-у!»
Внешний вид [править]
Скуби — коричневый пёс с несколькими чёрными пятнами на верхней части тела. У него чёрный нос. На шее Скуби носит синий ошейник с бляшкой в виде ромба. На бляшке выгравированы две латинские, жёлтые буквы «SD» (его инициалы). Имеет по четыре пальца на каждой лапе. Порода Скуби-Ду — немецкий дог.
Ивао Такамото (создатель Скуби-Ду) рассказал, что во время работы над внешним видом персонажа он консультировался с заводчиком немецких догов, который рассказал ему о том, как должен выглядеть образцовый представитель этой породы собак. После этого он взял и нарисовал все совершенно наоборот. Скуби - неправильный дог от ушей до хвоста, и даже его цвет совершенно неестественен для этой породы.[1]
Скуби умеет разговаривать, по крайней мере, короткими отрывистыми фразами. Никогда не уточнялось, откуда у него эта способность, так как все персонажи сериала воспринимают ее как должное.
Профессия [править]
Скуби работает в Корпорации «Тайна» 30 собачьих лет. Он довольно долгоживущая собака.
Он самый боязливый сотрудник, но именно благодаря его боязни и баловству сыщики многое находят.
Кроме Шэгги, его напарниками также являются — Велма Динкли, Дафна Блейк и Фред Джонс (лидер «Мистической Корпорации»).
Родственники Скуби [править]
- Скуби-Дам — двоюродный брат Скуби, живущий в деревне; более туповат и храбр, чем сам Скуби. Периодически появлялся в сериале «Скуби-Ду Шоу» (1976). Имеется рефлекс: каждый раз когда Скуби-Дам слышит слово «улики», он ищет улики.
- Скрэппи-Ду — маленький племянник Скуби. Слабый, хилый щенок, но отчаян и храбр. Постоянно собирается драться с преступниками, но Шегги и Скуби боятся их и всегда тащат Скрэппи с собой. По-своему умён, знает математику, любит строить планы. Не умеет уважать мнения своего дяди Скуби, но всегда говорит фразу: «Когда я вырасту, я хочу быть таким, как дядя Скуби». Появлялся в мультсериале «Скуби и Скрэппи-Ду» (1979) как один из главных героев и в фильме «Скуби-Ду» (2002) как главный злодей.
- Ябба-Ду — родной старший брат Скуби. Он встречается в сериале 1980-х. Белый пёс-ковбой, который гораздо сильнее Скуби; любимый дядя Скреппи, постоянно ухаживал за ним. Способен придумать дельный план, дружит с шерифом Дасти (возможно — родственником Шегги) Есть версия, что Скреппи набрался столько храбрости именно от него.
- Дикси-Ду — сестра Скуби, оперная певица. Появляется в одной из серий «Скуби-Ду Шоу». Очень вкусно готовит, за что её и любит Скуби.
- Руби-Ду - другая сестра Скуби, мама Скрэппи.
- Дуби-Ду — двоюродный брат-близнец Скуби, рок-певец с отличным голосом. В одной из серий шоу его ошейник оказался закодированным правительством, и Скуби на время его заменил.
- Дикси-Ду — мать Скуби-Ду, которой он очень дорожит, появлялась в сериях «Мой старый друг» и «А вот и мама».
- Дедуля Скуби — его имя не называется. Дедушка Скуби-Ду (хотя Скреппи тоже называет его дедушкой). Выглядит как постаревшая версия Скуби. Тоже любит поесть.
- Прадед Скуби — отец Деда Скуби. Отличался особой храбростью и воевал в Гражданских Войнах. Стал призраком. Считает, что Скрэппи пошёл в него.
- Скуби-Ди — подруга Скуби-Ду, голливудская актриса.
- Шуби-Ду - Брат из России в 2 раза больше Скуби и в 10 раз Сильнее.
Интересные факты [править]
- Как и у Шегги, у Скуби есть своё любимое блюдо — торт с вишнёвым сиропом и взбитыми сливками.
- Скуби неплохо умеет водить машину. Хотя когда Шэгги спросил Скуби, умеет ли он водить машину, тот ответил, что нет[2].
Примечания [править]
- ↑ Все о Скуби Ду. Mult-Games.ru (Dec 19, 2012). Архивировано из первоисточника 23 мая 2013. Проверено 23 мая 2013.
- ↑ «Скуби-Ду! Летние страшилки»
Ссылки [править]
Скуби-Ду (персонаж) (англ.) на сайте Internet Movie Database

