Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Слуцкая, Вера Климентьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Климентьевна Слуцкая
Вера Слуцкая в 1915 году[1]
Вера Слуцкая в 1915 году[1]
Имя при рождении Берта Калмановна Слуцкая
Псевдонимы Вера, Геня, Ира, Раковская, Соня[2]
Дата рождения 5 (17) сентября 1874(1874-09-17)
Место рождения местечко Мир, Новогрудского уезда Минской губернии Российской империи
Дата смерти 30 октября (12 ноября) 1917(1917-11-12) (43 года)
Место смерти Царскосельский уезд, Петроградская губерния РСФСР
Гражданство  Российская империя
Красный флаг Советская Россия
Род деятельности политик
Образование дантист
Партия Бунд, РСДРП, РСДРП(б)
Основные идеи социал-демократия, большевизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ве́ра Климе́нтьевна Слу́цкая, Вера Клементьевна, Берта Брониславовна (настоящие имя и отчество Бе́рта Калма́новна[2]); 5 [17] сентября 1874, местечко Мир, Новогрудского уезда Минской губернии[3] — 30 октября [12 ноября1917, вблизи Царского Села, ныне город Пушкин [в черте Санкт-Петербурга]) — социал-демократ, большевик, участница революционного движения в России.

Биография[править | править код]

Семья и молодые годы[править | править код]

Родилась 5 (17) сентября 1874 года в местечке Мир Минской губернии в небольшом домике, который занимала её семья[4] среднего достатка, по сословному признаку относившаяся к мещанам[5]. После её рождения родители переехали в Минск, в нижнюю часть города, на Старомясницкую улицу[3]. У Слуцких была небольшая лавочка, где они торговали дрожжами, перцем, лимонной кислотой и прочими приправами, а также держали небольшой постоялый двор, где останавливались те, кто привозил товар на расположенные рядом мясной рынок и рыбный базар; помимо этого глава семьи Калман Слуцкий давал платные уроки древнееврейского языка[3].

В центре, с братом и сестрой

Первоначальное образование Берта получила в женской 4-х классной прогимназии, после чего сдала экстерном экзамены за курс гимназии, подготовившись к ним самостоятельно[4]. Уехала в Киев, где, после непродолжительного обучения[4], под руководством врача Хургина[6] получила профессию дантиста и, вернувшись в Минск, открыла собственный зубоврачебный кабинет и приступила к практике, начав принимать пациентов[6].

Начало революционной деятельности[править | править код]

В революционную борьбу Берту и её брата Самуила вовлекла Евгения Адольфовна Гурвич — старая народоволка и опытнейшая революционерка[6]: в результате Берта участвует в революционном движении с начала 1898 года, находясь тогда в Минске: принимает участие в революционных кружках, разъясняет рабочим необходимость создания политической партии в интересах класса трудящихся[7]. Гурвич привлекла Берту и Самуила к работе по организации подпольных типографий[8]. Летом 1898 года произошёл провал подпольных типографий в Минске, Бресте, Гродно и Белостоке, в связи с чем Берту (Веру) Слуцкую вместе с её братом Самуилом арестовали и из Минска переправили в пересыльную тюрьму в Москве, где она содержалась 9 месяцев, и была выслана затем на родину под полицейский надзор[7]. В этот период она вела революционную деятельность и одновременно пыталась зарабатывать на жизнь зубоврачебной практикой, часто переезжая из Минска в Лодзь с намерением закрепиться там постоянно[9].

16 января 1901 года через своего отца подала прошение о получении загранпаспорта; получив его, уехала за границу на 3 месяца[10].

В 1901 году Слуцкая вступила в Бунд — еврейскую социал-демократическую партию, являвшуюся автономной организацией РСДРП; 3 мая 1901 года была арестована, привлечена к следствию с обвинением «в принадлежности к социал-демократическому сообществу», и в результате сослана вновь на родину в местечко Мир Новогрудского уезда, где была вынуждена прожить год[7]. Из ссылки, вопреки запрету полиции, уехала в Москву, но там практически сразу была снова арестована и выслана в Минск; чтобы избавиться от преследования полицейских властей, 15 октября 1902 года уехала в Германию, и затем в Швейцарию[7]Берн и Женеву)[11].

Работа в РСДРП и жизнь за границей[править | править код]

С 1902 года участвовала в общей работе в РСДРП, после 1903 года примыкала к большевикам. В годы Первой русской революции 1905—1907 гг. была членом боевой организации РСДРП, принимала участие в революционной борьбе в Минске и Петербурге. После присутствия в качестве делегата на V съезде РСДРП (1907) оставалась в России и вела партийную работу в Петербурге.

В 1909 году Вера Слуцкая выехала в эмиграцию, жила в Германии и Швейцарии. Первоначально её должны были выслать в Архангельскую губернию на 3 года, однако она подала прошение о замене места ссылки и ей определили ехать в Астраханскую губернию; после второго прошения власти разрешили выезд за границу[12] также на 3 года[13]. В Германии Слуцкая поступила и училась в одном из университетов Берлина (будучи образованным человеком, постоянно учившимся, Слуцкая знала 6 языков — древних и современных, в том числе немецкий язык); помимо учёбы, участвовала как в российском, так и в германском социал-демократическом движении[12].

В январе 1912 года в Праге состоялась VI Всероссийская конференция РСДРП и её документы нуждались в широком распространении; В. И. Ленин включил в работу и Веру Слуцкую, сообщая по этому поводу из Парижа одному из своих корреспондентов в Швейцарии: «Резолюции этой конференции… теперь вышли из печати, и товарищ Слуцкая, (в) Halensee (пригород) близ Берлина, переведёт Вам её»[14][15].

Возвращение в Россию и ссылка в Любань[править | править код]

В 1912 году вернулась на родину, где с 1913 года занималась партийной работой в столице. Находясь под постоянным полицейским надзором, за свою деятельность неоднократно подвергалась арестам, а в 1914 году власти отправили её в ссылку в Любань, где вместе с Верой находились и другие сосланные женщины-революционерки: К. Н. Самойлова, П. Ф. Куделли[16].

Самойлова вспоминала: «<…> Вера, как и прежде, продолжала жить интересами партийной жизни, уезжая время от времени тайком <…> с места своей ссылки в Питер, чтобы узнать, что делается в партии, как ведётся партийная работа. Она продолжала чем могла поддерживать нашу организацию, загнанную тогда в подполье, посылая ей то денежные пожертвования, то какую-нибудь статью в рабочую печать»[17]. Деньги Слуцкая зарабатывала профессией дантиста, в деревянном доме оборудовав одну из комнат под зубоврачебный кабинет[18].

Революции 1917 года[править | править код]

Участвовала в Февральской революции 1917 года; в период «двоевластия» работала в Петроградском комитете РСДРП(б) в качестве партийного организатора среди женского населения и секретаря первого легального[19] Василеостровского райкома партии (с апреля 1917 года), который располагался на Малом проспекте в доме № 49[19]. На полулегальном VI съезде РСДРП(б) поддержала курс на вооружённое восстание.

Затем участвовала в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде, после установления Советской власти была отправлена на подавление выступления Керенского — Краснова, вспыхнувшего 26 октября 1917 года. Во время подавления мятежа погибла от снаряда, выпущенного бронепоездом по автомобилю, в котором она ехала[20] 30 октября 1917 года вблизи Царского Села при доставке медикаментов красногвардейским отрядам[5].

В газете «Правда» № 175 (106) от 14 ноября (1 ноября по ст. ст.) 1917 г. на первой странице была напечатана заметка, сообщавшая о выносе тела В. К. Слуцкой 2 ноября в 10 часов утра из дома № 73 по 16 линии (угол Малого пр. В. О.), которая заканчивалась так: «На славном посту, в борьбе за лучшие идеалы человечества погибла от рук наёмных убийц Керенского член Василеостровского районного Совета рабочих и солдатских депутатов Вера Климентьевна Слуцкая. <…> Пусть пролитая ею кровь, как цементом, спаяет и сплотит ряды солдат, крестьян и рабочих в борьбе за достижение мира, свободы и братства»[21].

Похоронена в Санкт-Петербурге на Преображенском еврейском кладбище. «Могила Слуцкой Веры Климентьевны (1874—1917 гг.) — члена КПСС с 1902 г., участника Октябрьской революции в Петрограде»[22] — объект культурного наследия, основание: решение исполкома Ленгорсовета от 27.02.1989 № 124[23].

Память[править | править код]

Города[править | править код]

  • С 27 ноября 1918 года[24] по 1944 год город Павловск, близ которого погибла Слуцкая, назывался в её честь — Слуцк.

Фабрики[править | править код]

  • На 15-й линии Васильевского острова, участок № 84, в 1920-х гг. в честь Слуцкой назвали обойную фабрику, принадлежавшую в начале XX века купцу И. Н. Колобову[25].
  • «Ситценабивная мануфактура акционерного общества мануфактур И. А. Воронин, Лютш и Чешер» (1899 год) на Кожевенной линии, д. 34, с ноября 1922 года согласно решению Петроградского Совета носила имя Слуцкой (Ленинградская ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени ситценабивная фабрика имени Веры Слуцкой); первый раз новое название фабрики было выведено на подарках героям восстановления предприятия в 1922 г.[26] Так, Л. Д. Тюрин, И. И. Калижников и Г. П. Выборов получили именные золотые часы со словами: «За выдающуюся работу по пуску в ход фабрики имени Веры Слуцкой»[26]. С 1990-х годов — «Северный текстиль»[27]. На территории фабрики находятся 17 производственных корпусов в федеральной собственности, которые в 2000 году взял в аренду Торговый дом «Нарвская ярмарка», ООО[28]. В 1982 году на студии «Леннаучфильм» режиссёром А. Мелихаровым по сценарию Т. Верёвкиной о фабрике был снят документальный фильм[29][30].

Больница[править | править код]

Аптека[править | править код]

Улицы[править | править код]

Сад[править | править код]

  • В настоящее время именем Веры Слуцкой называется сад в Василеостровском районе, расположенный между 15-й линией, чётной стороной Донской улицы, Средним и Малым проспектами. Деревья этого сада «смыкаются кронами со школьным садом»[38] Гимназии № 11[39], который находится на нечётной стороне Донской улицы.

В литературе[править | править код]

Веру Слуцкую упоминает Джон Рид в своей книге «Десять дней, которые потрясли мир», описывая один из эпизодов её деятельности в революционном Петрограде, и её гибель.

Мемориальные доски[править | править код]

  • В Колпино на доме № 12 по ул. Веры Слуцкой в 1970-х годах была установлена мраморная мемориальная доска с надписью: «Улица названа в память Веры Клементьевны Слуцкой — 1880—1917 — активной участницы Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде, члена Петербургского комитета РСДРП(б), секретаря Василеостровского райкома партии. Погибла при защите Петрограда 30 октября 1917 года»[40].
  • В Любани в 1988 году на вокзале открыта мемориальная доска в честь В. К. Слуцкой[41][42]: «В Любани с 1913 по февраль 1917 гг. находилась в ссылке большевичка Вера Клементьевна Слуцкая, активный работник Петербургской организации РСДРП (б), героически погибшая в дни Великого Октября».

Имя и отчество[править | править код]

  • Берта Калмановна[43]
  • Берта Брониславовна[44] — в БСЭ 3 изд. указаны как «настоящее имя»[5], [43]
  • Берта Клементьевна — в БСЭ 1 изд. указаны как «настоящее имя»[45], [46]
  • Берта Климентьевна[46]
  • Вера Климентьевна[5], [44]
  • Вера Клементьевна[47],[40],
  • Вера Брониславовна[45]

Примечания[править | править код]

  1. М. М. Моршанская, 1927.
  2. 1 2 С. М. Рипс, 1991, с. 3.
  3. 1 2 3 С. М. Рипс, 1991, с. 6.
  4. 1 2 3 С. И. Петриковский, 1958, с. 261.
  5. 1 2 3 4 БСЭ, 3-е изд., статья «Слуцкая»
  6. 1 2 3 С. М. Рипс, 1991, с. 7.
  7. 1 2 3 4 С. И. Петриковский, 1958, с. 262.
  8. С. М. Рипс, 1991, с. 8.
  9. С. М. Рипс, 1991, с. 13—16.
  10. С. М. Рипс, 1991, с. 16.
  11. С. М. Рипс, 1991, с. 19.
  12. 1 2 С. М. Рипс, 1991, с. 40.
  13. С. М. Рипс, 1991, с. 49.
  14. С. М. Рипс, 1991, с. 44.
  15. Материалы из Ленинского сборника XXXVIII, 1900-март 1917 (о судьбе «наследства Шмита»), Письмо неустановленному адресату: Париж, 26. II. 1912. Private Person, e-mail: mpotapoff@gmail.com. Дата обращения: 21 марта 2021.
  16. С. И. Петриковский, 1958, с. 264—265.
  17. С. И. Петриковский, 1958, с. 264.
  18. С. М. Рипс, 1991, с. 52.
  19. 1 2 Путеводитель, 1986, с. 277.
  20. Фабрика на взморье, 1973, с. 63.
  21. Фабрика на взморье, 1973, с. 63—64.
  22. Слуцкая Вера Климентьевна 1917. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  23. RGIS. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  24. А. Н. Садиков, Павловск—Слуцк между серпом и молотом. 1917—1941, СПб.: Серебряный век, 2016. — С. 12.
  25. Никитенко, Соболь: Дома и люди Вас. о-ва, 2008, с. 411.
  26. 1 2 Фабрика на взморье, 1973, с. 75.
  27. Никитенко, Соболь: Дома и люди Вас. о-ва, 2008, с. 162.
  28. «#Завод34»: Как художники обживают фабрику в Петербурге. The Village. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  29. [1] // ЦГАЛИ СПб. Ф. Р-243. Оп. 3-4. Д. 1000 ("Фабрика им. Веры Слуцкой". Автор сценария Т. Веревкина, режиссер А. Мелихаров). — Нач. дата: 14.09.1982; кон. дата: 29.12.1982.
  30. Фильм: Ленинградская фабрика имени Веры Слуцкой (1982), Студия Леннаучфильм (ЛНФ). Коммерческая организация NET FILM, 125445, Москва, Валдайский проезд д.16 стр.2. Дата обращения: 31 мая 2018. Архивировано 26 октября 2020 года.
  31. Больница им. Веры Слуцкой Ленингр. обл. центра здравоохранения, Ленинград, 1918-1938 // ЦГА СПб. Ф. Р-2739.
  32. Никитенко, Соболь: Дома и люди Вас. о-ва, 2008, с. 227, 248.
  33. История Детской городской больницы № 2 Св. Марии Магдалины. Дата обращения: 30 января 2016. Архивировано 8 января 2015 года.
  34. «Весь Ленинград», Адресн. и справ. книга на 1931 год. — С. 139.
  35. Никитенко, Соболь: Дома и люди Вас. о-ва, 2008, с. 394, 410.
  36. Карты TUT.BY. Дата обращения: 30 января 2016. Архивировано из оригинала 15 февраля 2016 года.
  37. Улица на карте Минска. Дата обращения: 30 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  38. Никитенко, Соболь: Дома и люди Вас. о-ва, 2008, с. 129.
  39. Гимназия №11, главная страница. ГБОУ "Гимназия №11", Санкт-Петербург, В.О., 16-я линия, д.55, gymn11vo@gmail.com, т.321-57-50. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 12 марта 2019 года.
  40. 1 2 Б. Н. Калинин, П. П. Юревич, Памятники и мемориальные доски Ленинграда. Справочник, изд. 3-е, доп. и перераб., Л., Лениздат, 1979, с.353
  41. С. М. Рипс, 1991, с. 95.
  42. Любань / Фотографии. Wikimapia Cityguide. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 20 марта 2019 года.
  43. 1 2 С. М. Рипс, 1991.
  44. 1 2 СЭС, 4 изд, 1986, с. 1226.
  45. 1 2 БСЭ, 1-е изд., т.51, 1945.
  46. 1 2 С. М. Рипс, 1991, с. 12.
  47. С. И. Петриковский, 1958.

Литература[править | править код]

  • Слуцкая В. К. — статья из Большой советской энциклопедии
  • М. М. Моршанская. Вера Слуцкая. Очерк ее жизни и деятельности. — Л.: "Прибой", отдел Ленингр. облкома ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б) (Ленинградский Истпарт), Гос. тип. им. Евг. Соколовой, пр. Красных Командиров, д.29, 1927. — 38 с. — (Памяти павших борцов за пролетарскую революцию, №8). — 5,000 экз.
  • Слуцкая, Вера Брониславовна // БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ / К. Е. Ворошилов и др. — 1-е изд. — М.: Гос. научный ин-т "Советская энциклопедия", ОГИЗ РСФСР, 1945. — Т. 51 ("Серна - Созерцание"). — Стб. 438. — 45,000 экз.
  • С. И. Петриковский. Вера Слуцкая // Славные большевички / Сборник подг. Е. Д. Стасовой, Ц. С. Бобровской (Зеликсон) и А. М. Иткиной. — М.: Госполитиздат, 1958. — С. 259—269. — 323 с. — 100,000 экз.
  • Герои Октября, т. 2, Л., 1967.
  • Женщины русской революции [Очерки] / Л. П. Жак, А. М. Иткина. — М.: Политиздат, 1968. — 574 с.
  • Фабрика на взморье: Страницы биографии коллектива Ленингр. ордена Октябрьской Революции и ордена Труд. Красного Знамени ситценабивной фабрики им. Веры Слуцкой [1823-1973] / Е. И. Кулагина, Т. В. Павлова, Л. М. Антюфеев [и др.]. — Ленинград: Лениздат, 1973. — 272 с. — 10,000 экз.
  • Слуцкая // Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — 1600 с. — 2,500,000 экз.
  • Ленинград, путеводитель / В. А. Витязева, Б. М. Кириков (составители). — 2-е изд., стереотипное. — Л.: Лениздат, 1986. — 366 с. — 400,000 экз.
  • С. М. Рипс. Вера: Страницы жизни В. К. Слуцкой / С. М. Рипс, Т. В. Куштевская. — М.: Политиздат, 1991. — 96 (94+2) с. — ISBN 5-250-01156-X.
  • Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. (редколлегия). Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  • Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д. Дома и люди Васильевского острова. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2008. — С. 735. — ISBN 978-5-9524-3754-8.

Ссылки[править | править код]

  • Slutskaya, Vera (1874–1917) (англ.). Women in World History: A Biographical Encyclopedia (Женщины в мировой истории: Биографическая энциклопедия). Encyclopedia.com. 11 Jun. 2018. Дата обращения: 11 июня 2018.